Шестой месяц жизни ребенка

Шестой месяц жизни ребенкаСовсем скоро первый юбилей вашего малыша – пол года жизни! И приглядитесь к нему, как он изменился с момента своего появления на свет. Это уже не просто маленький беспомощный комочек, который круглосуточно только и делает что ест и спит, но полноценный человек, хоть и маленький, со своими вкусами, желаниями, симпатиями и характером. Вы уже тоже хорошо чувствуете ребенка, его потребности и недомогания.

Физическое развитие

На шестом месяце жизни у ребенка масса тела увеличиться на 600-650 г, таким образом, он будет прибавлять по 140 г каждую неделю. Часто бывает так, что с шестого месяца масса тела малыша начинает расти очень быстро, поэтому внимательно следите за этим параметром и при значительном превышении показателей, откорректируйте его питание, уменьшив количество высококалорийных каш и увеличив в пищевом рационе долю овощей и фруктов. В обратной ситуации, если малыш не добирает свой нормальный вес, добавьте к рациону сливочное и растительное масла, разнообразьте овощное пюре другими видами овощей, посоветуйтесь с врачом относительно подбора других видов каш и прикорма.

Шестимесячный малыш вытягивается с момента рождения на 15-16 см.

Первые зубы

Большая часть малышей именно на шестом месяце жизни получают свой первый зуб. Следует помнить, что истинного срока появления первых молочных зубов нет. У одних детишек это 4-5 месяцев, у других – 10 и даже 11-й месяцы. Это во многом зависит и от генетической склонности, поэтому тщательно порасспросите родителей, когда у вас и вашего мужа появился первый молочный зуб.

Но тем не менее, если срок появления зубов разных у всех детей, то порядок их прорезывания остается практически одинаковым. Первыми прорезываются 2 нижних центральных резца, следующими появляются на свет 4 верхних центральных резца, а потом уже 2 нижних боковых резца. В итоге к концу первого года жизни малыш становится счастливым обладателем 8 передних зубов.

На прорезывание зубов малыши шести месяцев начинают реагировать задолго до их визуального появления — за 3-4 месяца. Часто о прорезывании зубов можно говорить, наблюдая сосание нижней губы ребенком или манипуляции с собственными ушами. Это объясняется тем, что десны раздражаются твердой оболочкой зуба, который медленно и постепенно пробивается к поверхности. Частыми признаками прорезывания первых молочных зубов являются повышение температуры до 37-38 градусов, отказ от приема даже любимой пищи, учащенный и жидкий стул, увеличенное слюноотделение и нервозность, бессонница или даже отдающая в ухо боль. Но не стоит списывать все недомогания на зубы. Если симптомы длятся излишне долго, обязательно проконсультируйтесь с педиатром, так как эти же признаки могут быть первыми симптомами нешуточного заболевания. Для того, чтобы облегчить процесс прорезывания зубов рекомендуется купить специальные резиновые или силиконовые игрушки, которые заполнены водой. Такую игрушку достаточно положить в холодильник на несколько часов или даже минут, вода станет холодной и малыш с удовольствием будет чесать свои зудящие и горящие жаром десны о прохладную и мягкую игрушку. Холод уменьшает раздражение и подавляет боль десен. В аптечной сети есть специальные детские препараты, которые содержат слабые анестезирующие компоненты, уменьшающие чувствительность и раздражение десен в месте прорезывания молочного зуба. Вам просто стоит примириться с мыслью, что тишина и мирное течение жизни в вашем доме нарушено надолго, ведь малышу предстоит пережить появление аж 20 зубов. В том числе и коренных! Поэтому сожмите себя в кулак, наберитесь терпения на долгих 2-2,5 года.

Двигательная активность

Сомневаюсь, чтобы кто-то из родителей когда-либо учил своего малыша ползать. У каждого из этих маленьких людей для этого только свой, индивидуальный и неповторимый способ передвигаться по полу. Движущей силой, которая заставляет их ползать, заползать в самые отдаленные уголки дома, взбираться на высоченные диваны и падать оттуда является простое, неуемное детское любопытство. Ведь интереснее самому приблизиться к занимательному ящику, вытащить оттуда все, вывалить на пол и упоенно копошиться во всей этой куче. Так вот, на шестом месяце малыши, в большинстве своем, начинают ползать. Сначала они будут смешно ползать на животе, «по-пластунски», затем кто-то начинает передвигать на четвереньках, словно собака или кошка. Другие дети осваивают метод пользанья с высоко поднятой над собственным телом попой, когда опираются на ладошки рук и прямые ступни ног. Некоторые дети ползут задом наперед, словно раки. В этом ничего ненормального или патологического. Просто каждый малыш идет своим путем развития. Кроме того, на шестом месяце малышу еще трудно ползать классически, опираясь на колени и вытянутые ручки. Поэтому некоторые дети осваивают новые методы ползанья, например «колобком». Они просто катятся со спины на живот, затем опять на спину через другую сторону тела. И таким образом перемещают по всей площади. Ползанье, каким бы оно ни было, становится любимым видом передвижения. Не вмешивайтесь и не пытайтесь научить своего ребенка ползать так, как кажется правильным вам! Кто знает, может быть вы растите уникально гибкого человека, будущего олимпийского чемпиона по гимнастике или легкой атлетике! Кроме того, любые виды ползанья, какими бы экзотическими они вам не казались – это отличный массаж и чудесный инструмент для развития ребенка.

Окончание шестого месяца знаменуется способностью малыша сидеть. Причем сидеть полноценно и правильно. То есть с ровной спиной, без образования пресловутого горбика в сидячем положении. При этом туловище не должно прогибаться не вперед ни назад, ни в стороны. Не пытайтесь выравнивать спинку сидящего ребенка. Просто если она все еще остается круглой или туловище кренится в стороны, вашему малышу сидеть еще рано. В этом нет ничего опасного или ненормального. Просто именно ему, еще не время сидеть самому. Педиатрами и неврологами допускается, что сидячая поза может прививаться малыша в срок до 7, а иногда и до восьми месяцев. Если же и по прошествии восьми месяцев ребенок все же не сидит, посоветуйтесь с педиатром. Причиной такого поведения может быть понижение тонуса мышц спины, недостаточное формирование спинного мышечного корсета, что в свою очередь может быть следствием рахита, или же патологией нервной системы. Если ребенок и прежде отставал в моторном развитии, то и в положение сидя он сможет садиться значительно позже.

Некоторые малыши на шестом месяце начинают пытаться «ходить». Безусловно, с родительской поддержкой. С гордостью некоторые родители говорят о том, что их шестимесячный малыш уже ходит. Но это все же еще не настоящая, полноценная походка. Приглядевшись, вы увидите, как выгибаются в коленках маленькие ножки, ступни могут сильно выворачиваться наружу. То есть и говорить о ходьбе, то это неправильная ходьба. Более того, в некоторых случая частое подобное «хождение» или когда родители ослабляют во время «ходьбы» свою поддержку, может развиться неправильный рефлекс ходьбы. В 6-7 месяцев мышцы голеней, бедер, тазового пояса и спины еще не настолько развитые, чтобы обеспечить точную технику ходьбы. А вот прыжки и «пританцовывание», которые так любят малыши этого возраста – это как раз то, что надо. Такие игры являются прекрасным упражнением для развития мышц ног и подготовке их к настоящей, правильной, полноценной ходьбе. Такие «танцы» значительно бодрят малыша, помогают вернуть ему хорошее расположение дожа и как бы между прочим прекрасно тренируют его сердечно-сосудистую и дыхательную систему. И конечно, это замечательный способ общаться и проводить больше времени с близкими.

Есть еще один прекрасный способ – это «ходунки».

Ходунки являются на самом деле замечательным изобретением, однако в них малыш получает небывалую свободу передвижения. Поэтому нужно обязательно позаботиться оходунки безопасности вашей квартиры. Заприте все опасные комнаты и сгладьте все острые углы столок, стенок и дверей, с помощью подающихся специальных накладок. Особые требования предъявляются к безопасности лестниц и ступенек. Они всегда как магнитом притягивают ребенка, и поэтом их лучше загородить специальной сеткой или заграждением.

Так как ребенок уже может почти везде самостоятельно передвигаться в «ходунках», уберите подальше все дорогие, опасные, стеклянные, красочные и мелкие предметы. Особо следует сказать о лекарствах. Маленькие разноцветные таблетки, пульверизаторы или пилюли всегда привлекали малышей и к сожалению не так уж часто происходят печальные случаи, когда ребенок добирается до лекарств и съедает все подряд без разбору. Их нужно убрать как можно выше и дальше. Чтобы ребенок желательно даже не видел их местонахождения.

Питание

Прием пищи становится для шестимесячного малыша одной из самых забавных и приятных игр. Если вы достаточно демократичная мама, вам позволяет время и площадь, а кроме того вам не лень будет потом отмывать и отскребать множественные последствия такой игры – устраивайте время от времени такие забавы для вашего малыша. С огромным удовольствием малыш пробует содержимое тарелки, лодки ли поильника! Сначала он может ковырять там пальчиком, потом всей ладонью, и только со временем полноценно — ртом.

 Еще больше радости ребенок испытывает, проверяя способность овощных и фруктовых пюре замазывать по столу, полу, стенкам или маминому лицу. Это действительно очень весело и малыш открывает для себя таким образом новые, интересные свойства вещей и предметов.

Эмоциональность

Шесть месяцев – это срок, когда малыш, пусть легкомысленно или подсознательно, начинает понимать многообразие эмоций. Зная это, учтите, что споры между родителями, резкие интонации или повышенные тона разговора настораживают, раздражают и пугают ребенка. Самое большое впечатление об общении родных малыш слышит из выражений родительских лиц, интонации и тона, громкости беседы.

Именно в шесть месяцев ребенок полнее всего проявляет весь спектр своих эмоций. Причем что интересно, в редко сможете угадать, почему именно у ребенка такое настроение в данный, конкретный момент: только что он смеялся и улыбался, а уже хмурит маленькие бровки и готовится заплакать. Все дело в том, что ребенок в этом возрасте уже научился переключать свое внимание с объекта на объект, и для него каждое впечатление от объекта (звук, цвет, форма предмета) проявляется конкретной эмоцией. Можно сказать, у него начинает развиваться ассоциативное мышление. Неделя за неделей увеличивается диапазон и особенности новых, приобретенных за последние месяцы и дни привычек. И часто именно в этом возрасте малышей все чаще и чаще от гордых мам слышится, что именно ее малыш такой умный, умелый, сколько всего он уже знает и умеет делать.

Шестимесячный ребенок приступает к образованию своего пассивного словаря. Он слышит от родителей названия предметов, видит их, ассоциирует название с формой и видом предмета и запоминает их. Со временем вы заметите, что когда говорите название предмета, малыш будет смотреть на него. В этом возрасте малышу уже можно давать слушать детские песенки, потешки, небольшие аудиосказки. Пусть он еще практически не понимает смысла, но четкая дикция, вариабельная интонация, музыкальное сопровождение – это первые шаги к развитию фантазии, музыкального вкуса, литературных интересов.

Родительское лицо по-прежнему все еще пристальный объект для изучения. Маленькие пальчики тщательно изучают ваши глаза, нос и ноздри, рот и зубы. Именно в этот период малыш начинает понимать, что он и мама- это два совсем разных человека и если дернуть за волосы себя – становится больно, а если дернуть за волосы маму – совсем даже и не больно, а даже интересно, потому что мама корчит смешные рожицы!

Одним из любимейших занятий становятся игры, причем не сам на сам. Малышу в возрасте шести месяцев нужно обязательно, чтобы с ним кто-то играл, кто-то участвовал в процессе игры. Причем, он стремится не прекращать общение посредством звуков, взглядов, движений, касаний. И вы сами заметите, как он сильно недоволен, когда вы перестаете обращать на него внимание, поворачиваясь к телевизору или переключаясь на разговор с подругой.

Встреча с педиатром

К шести месяцам вам снова будет назначен осмотр у педиатра. Посоветуйтесь с вашим врачом о весе, росте и психофизическом развитии ребенка Если у врача есть какие-то сомнения или претензии к развитию ребенка, обязательно проконсультируйтесь с узкими специалистами: неврологом, окулистом, ортопедом. В это же посещение врача следует заранее узнать и обсудить дату следующей вакцинации малыша. Эта вакцинации будет третьей по счету после его рождения.

Вашему ребенку уже почти 6 месяцев и вы уже заранее настроились, что пойдет малыш в 9 месяцев, а в год уже будет говорить, потому что и сел рано и на ногах стоит хорошо. Но не стоит так заранее настраивать себя и подгонять развитие ребенка. Его организм запрограммирован на определенные фазы развития и пытаясь ускорить процесс вы только навредите. Вы можете только помощь, поддержать, поощрить и дать ему свободу развиваться и познавать такой прекрасный окружающий мир!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Мой малыш

    Спасибо. У меня малышу пол года. Хочу его на горшок учить ходить, не знаю, может рано еще?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector