Аппликация из осенних листьев: 40 идей с пошаговыми фото. Как сделать аппликацию из листьев?

Аппликация из осенних листьев — обязательная часть творческого воспитания дошкольников и школьников младших классов, поэтому именно для них мы и подготовили интересные, простые, а в то же время оригинальные мастер-классы. Разнообразные по форме, цветовому окрасу и размеру листочки дают огромный простор для творческой фантазии. Из них могут получиться разнообразные фигурки животных, если склеивать их по определенной схеме, а можно просто сделать яркую композицию на тему «Осень».

Аппликация из осенних листьев: делаем с детьми

Аппликация из осенних листьев

Яркой и неповторимой может получиться аппликация «Осенние листья» из осенних листьев, несмотря на то, что мы просто наклеим листочки на бумагу в хаотичном порядке благодаря подобранной рамочке сама поделка будет выглядеть очень интересно. У нас получится окошко, за которым мы можем увидеть настоящий листопад.
  • Сухие листочки (разные)
  • Серый и коричневый картон А4
  • ПВА
  • Утюг
  • Ножницы
В начале занятия за вас все скажет презентация аппликация из осенних листьев, где вы можете продемонстрировать детям разные по форме листочки, и каким образом из них получается красивые поделки. Вы можете показать им схемы, как именно из отдельных элементов можно получить красивую аппликацию, главное тут не бояться экспериментировать с формами.

Аппликация из осенних листьев: делаем с детьми
Утюг нам понадобится, чтобы высушить собранный природный материал перед началом поделки, и это быстрый способ, ведь наверняка с прошлого года вы не заготовили достаточное количество гербария для творческих экспериментов.
Нам нужно разложить на бумагу ровно листочки, затем сверху их накрыть еще одним бумажным квадратом, и в таком виде тщательно прогладить их утюгом. Таким образом, вы их быстро высушите, и при этом они сохранят свой естественный цвет, поэтому и поделка будет выглядеть невероятно натурально.

Аппликация из осенних листьев: делаем с детьми
Подготовленные сухие листочки надо приклеить к картону в хаотичном порядке. Некоторые из них должны выходить за границы картонной основу, эту часть мы потом обрежем, когда высохнет клей.
Теперь аппликация из осенних листьев 1 класс должна превратится в полноценную картину, и нам надо сделать рамочку из коричневого картона, а еще надо отрезать две коричневые полосы и приклеить их перпендикулярно друг к другу посередине картины. Так у нас получится окошко, за которым мы сможем наблюдать листопад.
С дошкольниками можно сделать разнообразные поделки из природных материалов, которые откроют ребенку огромный мир природы с ее многообразием форм и цветов. 
Если найти правильный схемы, то у вас получатся красивые аппликация из осенних листьев 2 класс, на таких схемах видно, какой именно формы вам понадобится листок и в какой последовательности их приклеивать на бумажную основу. Начать можно с самых простых фигурок, а затем выбрать сложные, где сочетаются разные формы и размеры материалов, а также используются дополнительные природные и бумажные элементы. Когда дети попробуют сделать отдельные фигурки, можно будет из них создавать целые композиции. Это задание не только увлекательное, но и положительно влияет на творческое развитие ребенка, на развитие его фантазии и пространственного мышления.

Аппликация из осенних листьев: делаем с детьми
Аппликация из осенних листьев 3 класс может быть дополнена фломастером или вырезанными из бумаги элементов, например, если надо дорисовать мелкие элементы картинки, то можно использовать фломастеры или карандаши. Мы решили сделать бабочку на цветочном луку, и тельце бабочки, голову и усики мы сможем нарисовать с помощью цветных фломастеров. А вот для крыльев идеально подойдут сухие листочки.
Когда вы будете делать бабочку, то для крылышек надо подобрать два вида листочков: два должны быть округлыми, а еще два — вытянутыми, с одним острым кончиком.
Сначала по середине бумажной основы надо нарисовать тельце бабочки, а с двух сторон от него расположить пары крылышек, и приклеить их на ПВА. Снизу под бабочкой надо приклеить сухоцветы, это будут собранные еще весной цветы ромашки. Их можно засушить, положив между страниц большой книги.

Аппликация из осенних листьев: делаем с детьми

Осенние листья: аппликация из бумаги

Если же вам не удалось собрать осенние листья, аппликация из бумаги станет настоящей палочкой-выручалочкой. Ведь когда в детском саду задают малышам сделать осенние поделки, больше всего это озадачивает родителей, которым срочно необходимо подыскать подходящие для этого материалы.
Например, вместе с детьми можно сделать несколько объемных кленовых листов в технике оригами, а затем соединить их вместе с яркую композицию. 
Иногда в поделке может быть только часть бумажных элементов, для аппликации из осенних листьев для детей можно вырезать из бумаги вазу, а ее окружить приклеенными листочками. Красиво и просто — именно такой должна быть детская поделка. 

Аппликация из осенних листьев: делаем с детьми
Одно из самых увлекательных поделок для ребенка станет «Еж», и именно здесь мы будем компоновать два самых доступных и безопасных материала — листики и бумагу. У нашего ежика будет бумажная мордочка, которую надо вырезать из белой или коричневой бумаги, и приклеить к картонной основе. А вот колючую шубку нам помогут сделать сухие листочки, небольшого размера и обязательно с острым краем.
Практически любые фигурки можно сделать, какие только придут в голову, а при необходимости листикам можно придать необходимую форму с помощью ножниц. Подобные аппликации смогут повторить дети в школе или детском саду, а вот для самых маленьких надо выбрать самый простой вариант.

Аппликация из осенних листьев: делаем с детьми
Это тоже будет аппликация, а главным материалом по-прежнему останутся разноцветные сухие листочки. Для этой работы их необходимо будет измельчить, нарезать произвольными кусочками или разломать практически в крошку. Это и будет материал для оформления осенней картинки.
Предложите сначала ребенку нарисовать на бумаге ствол дерева коричневым карандашом или фломастером, ствол будет переходить в тонкие веточки, вокруг которых мы и будем формировать яркую крону. Когда первая часть работы будет завершена, надо взять клей и кисточку, и промазать область будущей кроны тонким слоем ПВА, сразу после чего (не медля, чтобы клей не высох) посыпать эту область цветной крошкой из листвы. Чтобы крошка лучше закрепилась, ее надо прижать ладошкой ее к поверхности бумаги.

Аппликация из осенних листьев: 40 идей с пошаговыми фото

Вам понадобится: осенние листья, лист картона, веточка дикого винограда, рябиновая гроздь, клей ПВА, ножницы, пластилин.

  • Подберите листы подходящей формы.
  • Возьмите лист для туловища совы жёлтого цвета и придайте ему нужную форму с помощью ножниц.
  • Приклейте зелёный листик в качестве головы на картон.
  • Слепите глаза из белого и чёрного пластилина.
  • Приклейте их.
  • Вырежьте клюв из красного листика.
  • Вырежьте брови из жёлтого листа, затем приклейте их.
  • Подберите 2 зелёных листа одинакового размера и приклейте их в качестве лапок.

Аппликация «Сова» из осенних листьев готова!

Аппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьев

Аппликация: дерево из осенних листьев!

Вам понадобится: плотный картон голубого цвета, клей ПВА, пластилин коричневого цвета, стек, ягоды рябины, осенние листья разных цветов, простой карандаш.
  1. Скатайте ствол дерева из пластилина.
  2. Скатайте несколько веток.
  3. Приклейте ствол и ветки на картон.
  4. Прижмите пластилин пальцем, делая конструкцию более плоской.
  5. Нанесите на дерево трещины, используя стек.
  6. Отметьте карандашом границы кроны дерева.
  7. Поломайте листья на мелкие кусочки.
  8. Нанесите клей на часть дерева и посыпьте измельчёнными листьями.
  9. Заклейте всю крону дерева измельчёнными листьями таким же способом
  10. Отметьте карандашом границу земли.
  11. Нанесите клей.
  12. Приклейте измельчённые листья.
  13. Приклейте ягоды рябины и оставьте для полного высыхания.

Аппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьев

Аппликация из листьев: ежик

Для начала необходимо распечатать шаблон, затем наклеить на него заранее приготовленные осенние листики!Аппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьев 
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Гость Марина

    Как раз сейчас с сыном увлекаемся разными поделками из листьев. Искала, что еще можно такого необычного сделать. Нашла в этой статье. Спасибо большое! Столько разных вариантов теперь появилось)Будем клеить до самой зимы, пока листья не кончатся!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector