Витамины для детей и подростков: какие нужны и как выбрать

Какие нужны витамины детям и подросткам

Витамины для детей и подростков: какие нужны и как выбрать

Детям и подросткам, как и взрослым очень важно, чтобы организм получал все витамины и минералы. Но что еще важно, что детям в абсолютно любом возрасте необходимо давать определенные витамины. Единственное, их нужно рассчитывать, ориентируясь на возраст ребенка. Итак, в зависимости от возраста нужны следующие витамины для детей и подростков:

  • До года – D. Он обеспечивает рост костей малыша и, немаловажно, формирует его иммунитет. С момента рождения и до момента отлучения от грудного вскармливания суточная доза должна составлять 400 МЕ.

  • От года и до 3-х лет – А, С , D. Они способствуют формированию костных тканей ребенка, предотвращают аллергические реакции, укрепляют иммунную систему организма. Суточная норма витамина А составляет 1340 МЕ, С – 40 мг, D – 400 МЕ.

  • От 3-х лет. Здесь понадобятся все вышеперечисленные витамины, однако акцентировать особое внимание следует на витамине С, который формирует костную ткань. Суточная норма витамина А – 1670 МЕ, D – 400 МЕ, С – 45 мг.

  • Для подростков (от 11 до 15 лет) – все те же витамины, которые нужны и для взрослых. Только следует учитывать дозировку. Суточная доза витамина А – 3333 МЕ, Е – 10 МЕ, D – 400 МЕ, К – 45 мг, С – 50 мг, группа В – 1,1-1,3 мг.

Что касается детей, то ответ на вопросы дополнительного приема витаминов достаточно прост – у ребенка ещё не особо сформировались вкусовые качества, поэтому от многих продуктов от может просто отказываться. Кроме этого, существует проблематика – питание не восполняет полностью потребность в нужных элементах.

Если речь идёт о грудных детях, то кроме молока матери они ничего не получают, поэтому им необходим витамин D. Для детей подросткового возраста жизненно важны витамины, ведь в этот период у них перестраиваются все органы и системы организма.

Витамины для детей и подростков: какие нужны и как выбрать

Нормы витаминов для детей, которые занимаются спортом

Организм детей в период роста отличается быстрым развитием. Гормональные перестройки, укрепление костей, рост мышц – всё это следует учитывать при выборе витаминов. В случае, если ребенок занимается каким-то видом спорта, то суточные нормы питательных веществ должны быть увеличены. В период занятия спортом необходимо уделить особое внимание белкам. Их нужно давать из расчета 1 мг на 1 кг веса.

У детей, занимающихся спортом затраты энергии в 3-5 раз больше, чем у взрослого человека. Подросткам с 15 лет можно давать протеины в виде добавок. В любом случае всё, что касается употребления витаминов и препаратов детьми, следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Оптимальное решение для детей любого возраста – это витаминный комплекс. Такие добавки включают в себя все необходимые витамины в зависимости от возрастной группы. Обычно, в комплекс входит около 9 видов витаминов.

Витамины для детей и подростков: какие нужны и как выбрать

Важность комплексных витаминов состоит в том, что они одновременно способствуют интеллектуальному, физическому, эмоциональному развитию. Действуя на организм вместе, нужные элементы эффективно регулируют работу всех органов и систем детей. Как результат – активный и здоровый ребенок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector