Обучающая поделка из бумаги и прищепок для детей «Учим цифры». МК с фото пошагово

Основным премудростям математики и русского языка детей нужно обучать только в игровой форме. Чем чаще проводить с ними интересные занятия, тем быстрее вы увидите положительный результат. Еще не придумал никто более действенного способа обучить малышей, чем поделки. В этом уроке поговорим о том, как можно изучить цифры. Предлагаем поделку, выполненную из бумаги и прищепок, которая поможет изучить первые пять цифр. Когда вы достигните этого шага, вы можете продолжить работу и на втором или третьем уроке изучить цифры от 6 до 10.

Обучающая поделка из бумаги
Возьмите на заметку эту необычную идею, чтобы весело и с пользой провести время вместе с детьми. Поделка выполняется очень легко. Малышам необходимо предоставить готовые детали, которые они просто могут собрать, поэтому интерес к работе не будет утерян. Рассмотрим поэтапно, как сделать уникальный обучающий тренажер.
Что необходимо подготовить для создания аппликации для детей:
  • плотный картон;
  • бумагу с распечатками цифр, которые вы планируете изучить, или ручку и кусочки цветной бумаги;
  • прищепки однотонные или разноцветные;
  • любые пайетки, например, в виде цветочков, снежинок, обычные полубусинки, которые ребенку необходимо будет посчитать;
  • линейку;
  • циркуль или блюдечко;
  • черный маркер;
  • ножницы;
  • клей.

Как сделать развивающую поделку из бумаги для изучения цифр

1. Для начала подготовьте все, что вам необходимо для работы. Основу аппликации составит плотный картон. Из него необходимо будет вырезать круг и поделить на сегменты. 
Нарисовать круг вы можете самостоятельно с помощью циркуля, вырезать его, а затем предоставить ребенку уже готовый экземпляр. Если же вы хотите, чтобы ребенок сам все делал от начала и до конца, то циркулем ему будет работать опасно. Воспользуйтесь для прорисовки круга блюдцем или каким-то другим круглым предметом. Если у вас есть какие-то интересные яркие пайетки любого вида, то они подойдут для работы. 
Также можно воспользоваться яркими фломастерами и просто прорисовывать точки или какие-то другие детали. Эта работа также даст вам возможность не только изучить цифры вместе с ребенком, но и цвета. Прищепки необходимы для того, чтобы прикрепить к ним детали с цифрами и затем выбирать нужный сегмент на круге. Итак, когда у вас все будет подготовлено, приступайте к работе.

Обучающая поделка из бумаги
2. Вырежьте из яркого картона круг достаточно большой. Подготовьте линейку и маркер, чтобы поделить круг на сегменты по вашему желанию. Предварительно необходимо найти центр этого круга. Если вы пользовались циркулем, то у вас останется эта отметка.

Обучающая поделка из бумаги
3. Начертите на круге с помощью линейки и маркера несколько линий, чтобы поделить его на сегменты. Количество сегментов и их размер зависит от того, какие именно цифры вы хотите с ребенком выучить, а также от того, какой размер пайеток перед вами. Начинайте заполнять выделенные сегменты пайетками. 
При этом лучше, чтобы они были на клейкой основе или пользуйтесь клеем, двусторонним скотчем, любым способом крепления. Выберите сегмент, где у вас будет расположена цифра 1. Наклейте на него 1 деталь. На втором сегменте, где вы планируете показать цифру 2, наклейте 2 детали и так далее. Заполняйте сегменты все или частично, как вам будет интересно.

Обучающая поделка из бумаги
4. Сделайте обучающее поле. Не обязательно крепить цифры по порядку, ведь планируется создание обучающей поделки, поэтому лучше набрать детали в разброс. Далее вы дадите ребенку задание выбрать сегменты с заданными числами. Но предварительно необходимо еще подготовить прищепки.

Обучающая поделка из бумаги
5. Вырежьте из бумаги кружочки и напишите на них цифры, которые вы изучаете. Либо найдите в детских журналах изображения цифр и вырежьте их. Наклейте цифры на прищепки.

Обучающая поделка из бумаги
6. Вы можете подготовить поле, прикрепить пайетки, подготовить прищепки с цифрами, а затем периодически возвращаться вновь и вновь к обучающему изделию, чтобы дать ребенку задание найти какие-то цифры.

Обучающая поделка из бумагиОбучающая поделка из бумаги
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector