Аппликация из бумаги для детей «Учим цифры». Пошаговый мастер-класс с фото

Каждый взрослый интуитивно находит свои методы изучения вместе с детьми цифр. Кто-то подсчитывает ступеньки каждый раз, когда идет по лестнице, кто-то собирает в парке листья, каштаны или желуди и обязательно считает их, кто-то разучивает потешные считалочки. Любой из этих способов действенный.
Дети с самых ранних лет машинально запоминают счет. Но со временем малышам обязательно нужно еще и показывать, как выглядят цифры. 

аппликация учим цифры

Они должны запомнить так называемую эмблему и количество предметов, которые ей соответствуют. Довольно увлекательный и действенный метод – бумажные рукоделки. Если малыш сам под руководством взрослого подготовит несколько аппликаций на тему «Учим цифры», то обязательно их запомнит, а со временем научится и писать, считать примеры, сравнивать разные количества.
В этом уроке показана обучающая аппликация для самых маленьких. Она предполагает изучение первого десятка. Модель каждой цифры представлена в виде цветка ромашки с соответствующим количеством лепестков. Таким образом, ребенку предстоит собрать все детали из имеющихся в наличии, чтобы правильно показать число.

Для выполнения аппликации подготовьте:
  1. картон;
  2. набор бумаги;
  3. яркий лист фоамирана;
  4. ножницы;
  5. клей;
  6. ручки.

Аппликация из бумаги для детей «Учим цифры». Пошаговый мастер-класс

Как выполнить обучающую аппликацию
1. Выберите из набора картона любой понравившийся вам цвет. В процессе работы будут смоделированы ромашки, а они красиво будут смотреться на зеленом фоне.

аппликация учим цифры

2. Теперь сделаем название нашей поделки. Отрежьте 2 прямоугольные полосы разного размера. Например, сделайте синюю рамку и белое поле. Наклейте белую полосу на синюю. По центру напишите ручками «Учим цифры». Итак, цель работы поставлена. Мотивацией же для ребенка послужит создание своими руками красочной поделки, которую он с удовольствием будет выполнять.

аппликация учим цифры

3. Наклейте вверху зеленого картона начальную полосу с надписью.

аппликация учим цифры

4. Из фоамирана яркого цвета вырежьте цифры. Здесь запланировано создание объектов от 1 до 10. Но можно также сделать и цифру 0. Конечно, ребенок, который еще не знает такие простые цифры, вряд ли сам сможет вырезать столь мелкие детали. Нужно предоставить ему уже готовые, чтобы он просто использовал их в дальнейшем.

аппликация учим цифры

5. Для создания 10 ромашек подготовьте столько же оранжевых кругов – серединок, а также нежные белые лепестки. Именно лепесточки и будут четко демонстрировать номинал цифры. Таким образом, для первой ромашки нужно сделать 1 лепесток, для второй – 2, для третьей – 3 и так далее. Всего понадобится 55 белых деталей. Вырезать их лучше синхронно, складывая вместе по несколько прямоугольников. Также можно подготовить шаблон, чтобы все заготовки были одинаковыми.

аппликация учим цифры

6. Наклейте на зеленое полотно оранжевые круги на одинаковом расстоянии друг от друга. Это будут серединки ромашек. Симметрично будет смотреться 2 полосы.

аппликация учим цифры

7. Теперь начинайте крепить лепестки к ромашкам, а снизу подклеивайте соответствующую цифру.

аппликация учим цифры

8. Заполните все игровое поле, используйте все лепестки и цифры. Теперь аппликация собрана, цифры первого десятка выучены.

аппликация учим цифры

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector