Рождественская поделка вместе с детьми – пряничный человечек из пластилина

Пряничный человечек – это традиционный рождественский символ. Пряники – исконно русское понятие, а вот пряничные имбирные человечки пришли к нам из Европы и Америки. Такие изделия принято печь в канун новогодних праздников и угощать ими всех, дарить дорогим людям, близким и друзьям. 
Мы тоже в этом уроке займемся с вами созданием пряничного человечка. Но это будет не настоящий имбирный пряник, не продукт из муки и воды, а пластилиновая поделка – красивая и правдоподобная. Как видно, готовое изделие ничем не отличается от традиционных фигурок. 
Это подарок, который обязательно понравится адресату. Мы начнем наш увлекательный эксперимент создания новогодней поделки из пластилина с подбора материалов. Затем по шагам рассмотрим методику лепки, все сразу станет понятно.

Рождественская поделка

Для лепки пряничного человечка подготовьте:
  1. основной коричневый пластилин;
  2. дополнительно белый, черный, красный, синий, золотой и прочие цвета пластилина;
  3. зубочистку или стеку.

Как слепить рождественскую поделку своими руками

1. Подготовьте все, что нужно для работы. Мы видим пряничных человечков не только у себя на елке в качестве украшений и сувениров в коробочках. Но еще и в детских сказках, мультфильмах. Они коричневые, с маленькими глазками, смешные и сентиментальные. Такой запеченный продукт мы сделаем именно из коричневого пластилина. 
Белым покажем отдельные фрагменты, таким образом, этот брусок заменит глазурь. Также у фигурки нужно будет показать милую мордочку. А еще мы продолжим эксперимент и сделаем полностью всю поделку новогодней, добавив яркий красно-белый посох и сине-золотой шарфик.

Рождественская поделка

2. Сделайте 3 основных массивных заготовки: треугольную часть со скругленными уголками для туловища и ног, круглый шарик и две плоские капельки для рук.

Рождественская поделка

3. Нижнюю (широкую) сторону треугольной детали надрежьте снизу. Продвиньтесь примерно на 1 см вверх. Отделите таким способом друг от друга ноги. В противоположную (узкую) сторону вставьте зубочистку или спичку.

Рождественская поделка

4. Голову сделайте более плоской нажатием на нее ладонью. Скрепите голову со спичкой. Переплетите между собой белую и красную нить, чтобы сделать посох, полученную колбаску изогните. Переплетите между собой синюю и золотую нить, чтобы сделать нарядный шарфик.

Рождественская поделка

5. Намотайте шарфик на шею, кончики надрежьте.

Рождественская поделка

6. На концы рук и ног наклейте по 3 маленькие белые капельки. Затем кончиком зубочистки придавите каждую из них. Таким способом мы получим своеобразное покрытие глазурью на прянике.

Рождественская поделка

7. Следующие мелкие детали – красные пуговки. Наклейте впереди на туловище 2 маленькие красные лепешки, проткните в двух местах каждую из них кончиком зубочистки. Приклейте посох к руке.

Рождественская поделка

8. Кончиком зубочистки вырежьте улыбку и продавите мелкие точки для глаз.

Рождественская поделка

9. Приклейте мелкие черные крупинки на глаза и румяные щечки. На голову наклейте белые капельки и превратите их в глазурную прическу с помощью опять же зубочистки.

Рождественская поделка
Фигурка готова встречать Новый год, радовать всех окружающих, стать подарком.

Рождественская поделка

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector