Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием. Пошаговые мастер-классы с фото

Игрушки из фетра своими руками сделать можно очень быстро, да и затруднений даже у начинающей мастерицы не возникнет, ведь этот материал очень прост в работе. Мы подготовили для вас подборку самых интересных идей.

Игрушки из фетра своими руками с выкройками

Игрушечные морские обитатели не только станут верными друзьями для вашего чада, но и будут развивать фантазию, мышление, мелкую моторику, внимательность ребенка.
Возьмите для изготовления развивающих игрушек из фетра своими руками:
1. Жесткий корейский фетр (обладает повышенной износостойкостью)
2. Пришивные кнопки диаметром 6 мм
3. Глаза-бусинки диметром 4 мм
4. Нитки мулине в цвет основного материала
5. Ножницы с острыми кончиками, предназначенные для вырезания мелких деталей
6. Швейную тонкую иглу
7. Тонкий синтепон (плотный флис, синтешерсть)
8. Выкройки

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 

Для изготовления кита вырежьте основные детали (воспользуйтесь выкройкой или нарисуйте самостоятельно). Тело — синее, плавники и фонтан более светлого оттенка. Хвост и фонтан будут съемными, подготовьте для них 2 кнопки. Выпуклые части фурнитуры пришейте к фонтану и хвосту, вторую части пришейте к туловищу в местах присоединения. Внутрь уложите наполнитель. Парные детали сшейте мелкими стежками, соберите кита.

https://www.chudopredki.ru/7452-igrushki-svoimi-rukami-iz-tkani-malyutki-poni-master-klass-s-poshagovymi-foto.html 
Для изготовления осьминога произвольно вырежьте фиолетовые кружки и пришейте к сиреневой лицевой детали. Щупальца осьминога будут съемными, пришейте кнопки, как в мастер-классе выше. Внутреннюю сторону уплотните, парные детали сшейте и «установите» на место щупальца.

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
Для медузы вырежьте все детали, используя 3 оттенка розового. На небольшой фетровый прямоугольник соберите щупальца перед прошивкой задней части. Конструкцию из щупалец спрячьте между парными деталями задней части. Пришейте кнопку, набейте наполнителем. Сшейте игрушку, дополнив лицевую часть кокетливым цветочком.
Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
Соберите мелкие детали оформления для рыбки, их сперва можно «посадить» на клей, а потом прошить. У рыбки съемным будет хвост, поэтому пришейте выпуклую часть кнопки именно к нему, вторую часть — к туловищу, найдя нужное местоположение. Оформите глаза, сшейте игрушку.

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
Для краба возьмите ткань вишневого и алого цвета, пригодится и белый для глаз. Соберите и прошейте лицо краба, уплотните. Кнопки пришейте к съемным клешням. Сшейте и соберите краба.
С морскими обитателями можно придумать множество веселых и развивающих игр. Сшейте и развивающую игрушку своими руками «Многофункциональный тортик».

Простые игрушки из фетра своими руками

Пальчиковые игрушки «Ферма» познакомят малыша с обитателями фермы: собачкой, курицей, коровой, свиньей, лошадью. Для маленьких пальчиков такие изделия также подойдут, способствуя совершенствованию мелкой моторики.
Подготовьте для работы:
1. Тонкий фетр
2. Черные нитки мулине
3. Нитки
4. Ножницы
5. Клей
Для изготовления курочки выкроите 2 бежевые заготовки для основы, гребешок и красный треугольник-клюв. Вышейте на одном элементе основы маленькие глаза черными нитками, приклейте клюв. Соединив две основы, сшейте. Вставьте и вшейте гребешок, когда дойдете до макушки. Низ игрушки не сшивайте, чтобы курочка надевалась на палец.

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
Для изготовления свинки из ярко-розового материала выкроите детали основы, из светло-розового — 2 треугольника, круг для пятачка. Вышейте глаза черными мулине, пришейте круг для изготовления пятачка. Основы соедините, сшейте петельным швом. Вшейте уши-треугольники, низ оставьте незашитым.
Для лошадки из коричневой ткани выкроите 2 основы и 2 треугольных уха, из бежевой — 2 небольших кружка и челку, из молочного — мордочку. Вышейте глаза черными мулине, приклейте на мордочку ноздри. Ее, в свою очередь, приклейте на одну основу, сверху прикрепите челку. Соедините и сшейте основы, вшейте уши.
Для коровы понадобится белый материал (ушки, 2 основы), бежевый (мордочка-овал, 2 детали для рожек), черный (5 элементов произвольной формы для пятен). Глаза вышейте черными мулине, парой стежков приклейте бежевый овал для мордочки. Хаотично на обе основы приклейте пятнышки. Сложите две заготовки и сшивайте их петельным швом, когда дойдете до головы, то вставьте уши и рожки, сшейте.

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
Для собаки выкроите 2 основы и 2 уха из темно-коричневой ткани, из бежевой — живот, пятнышко на морду. На лицевой основе вышейте глаза, мордочку, нос. При вышивании одного глаза пришейте светлое пятно. Приклейте живот. Сшейте основные детали, не забыв вложить уши.
Приятных вам игр с обитателями фермы! Ребенку понравится и мягкая книжка-развивашка.

Новогодние игрушки из фетра своими руками

Фетровые игрушки можно назвать одними из самых популярных среди новогодних, обязательно займитесь подобным творчеством с детьми — это интересно и увлекательно.
Возьмите для работы:
1. Фетр
2. Полубусины
3. Клей Кристалл
4. Цветные нитки
5. Ножницы
6. Синтепон
7. Веревочку
Для новогодней поделки из фетра своими руками «Совенок» подберите самый тонкий материал, можно брать и среднюю толщину. Перенесите на бумагу любым способом выкройку игрушки из фетра своими руками простую, аккуратно вырежьте детали.

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
С помощью иголки соедините деталь основы с фетровым листом, это поможет вам без проблем вырезать нужные части. Вырежьте 2 одинаковые детали, части для шапочки вырежьте из красного и белого материала. Живот будет красным.
Соедините половинки Совенка, прошейте ровными стежками по краям, оставив небольшую дырочку, через нее заполните синтепоном, зашейте. Остальные части приклейте на игрушку.
Приклейте полубусины на месте глаз (в случае использования пуговиц пришивайте их до стадии набивки). Поместите на свое место клюв.
Пришейте к Совенку веревочку, за которую украшение можно будет подвешивать на елку.

Игрушки из фетра своими руками: схемы, шаблоны

Для изготовления симпатичного бегемота возьмите:
1. Бежевый, розовый, фиолетовый фетр
2. Фиолетовые и бежевые мулине
3. Клеевой пистолет
4. Ножницы
5. Игрушки из фетра своими руками шаблоны
6. Наполнитель
7. Исчезающий фломастер
8. Кисть и румяна
9. Иглу
10. Бусины
Перенесите на картон выкройку для бегемотика, вырежьте и обведите на фетровом листе при помощи исчезающего фломастера (карандаша, портновского мелка, обмылка и т.д.). Понадобится по 2 детали для головы, ушей, ноздрей, зубов, тела, 1 деталь для морды и хвоста.

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
Начинайте сшивание бегемота с тела, используйте обметочный шов (вставьте иглу на расстоянии 2 мм от края, накиньте нитку, затяните петлю). Сшейте почти до конца тело, в нужном месте прикрепите хвост. Набейте фигурку наполнителем (холлофайбером, синтепоном, ватой). Набивке ног уделите максимум внимания. Нитку спрячьте, протащив иголку через деталь и выведя с изнанки, не делайте узлов.
Сопоставьте 2 детали для головы и 1 мордочку, сшивать начинайте с середины головы. Пришейте уши, свернув немного трубочкой. Дошейте до середины головы, замаскируйте нитку. Прикрепите глаза-бусины.
Мордочку пришейте по верхней линии к верхней детали головы. Для шва посредине втыкайте иглу на расстоянии 2 мм от края, выводите с изнаночной стороны на стыке деталей, просуньте в получившуюся петлю и затяните. Сшейте все вместе, не забыв прикрепить зубы. Нить закрепите.
Ноздри прикрепите с помощью клеевого пистолета. Щеки нарисуйте румянами. Голову можно как пришить, так и посадить на горячий клей. Подрумяньте хвост и ушки.

Игрушки из фетра своими руками: схемы

Чтобы сшить забавную обезьянку возьмите:
1. Коричневый, черный, бежевый и молочный фетр
2. Золотистую резинку
3. Коричневые и черные нитки
4. Черные полубусины
5. Иглу
6. Ножницы
7. Синтепон
8. Клеевой пистолет
Шаблон обезьянки будет состоять из двух частей — сплошной и раздельной. Для создания раздельной сплошную обведите, от контура отступите 0,3 см внутрь и вырежьте. Шаблон разрежьте на 2 части.

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
По сплошному шаблону вырежьте 2 коричневые заготовки, по раздельному — заготовки разной расцветки (верхнюю молочную и нижнюю бежевую). Вырежьте коричневые маленькие уши, склейте нижнюю часть, соединяя углы.
На место глаз на молочной заготовке закрепите полубусины. В нижней закругленной части бежевой заготовки черной нитью вышейте рот.
Волосы произвольным образом вырежьте из черной ткани. На одну из коричневых заготовок закрепите петлю из золотистой резинки, на концы петли прикрепите черные волосы, приклейте уши. Бежевую заготовку закрепите сверху на молочную.
На свободную коричневую часть закрепите мордочку, соедините 2 коричневые детали, край сшейте нитками. Середину немного набейте синтепоном, края сшейте до конца.
Игрушки из фетра своими руками для начинающих
Милый утенок может быть как детской игрушкой, так и пасхальным декором. Для его создания возьмите:
1. Фетровый лист
2. Полубусины для глаз
3. Ленту
4. Мулине
5. Бусину
6. Наполнитель
7. Булавки
8. Клей «Момент Кристалл»
9. Пастель
На листе А4 распечатайте выкройку, вырежьте детали согласно контура.
Сложите вдвое оранжевый фетровый лист, на нем расположите хохолок, лапки, клюв. Хохолок и клюв будут вырезаться в 1 слой, лапки же прорисуйте в двух экземплярах на сложенной ткани.

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
Уберите выкройки, сколите детали булавками, элементы вырежьте по контуру. Обведите желтые детали, сколите без выкройки булавками.
Сложите вдвое мулине, по краю проложите декоративный шов. Небольшое отверстие оставьте незашитым, внутрь поместите наполнитель (синтепон, холлофайбер). Отверстие зашейте. Аналогично поступите с лапкой.
Пришейте к утке лапки и ручки, на голову — хохолок. Иглой сквозным швом сформируйте пару углублений для крепления полубусин. Пришейте клюв ручными стежками. Для приклеивания глаз используйте клей «Момент Кристалл».

Игрушки из фетра своими руками: схемы, выкройки с описанием 
Для украшения поделки из фетра используйте атласный бант малинового цвета. Для его изготовления загните внутрь край небольшого отрезка атласной ленты, этот участок сколите булавкой. Загните и вторую половину. Стороны ленты наложите друг на друга, проложите посредине строчку, стяните ее и закрепите стежками. Посредине пришейте желтую бусину для декора. Готовый бантик пришейте к утиной шее.
Используйте пастель для нанесения румянца — нанесите ее, аккуратно растушевывая подушечками пальцев.
Конечно же, это не все идеи для подобного рукоделия – открывайте для себя волшебный мир шитья и мастерите самые лучшие игрушки для своего чада.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector