Популярные игры для самых маленьких

Игра – основной вид деятельности ребенка, который носит не просто развлекательный, но еще и познавательный, воспитательный, а также образовательный характер.

Каждому возрасту свойственны и необходимы свои игры. Для решения различных задач психологи и родители подбирают определенные развлечения.

Популярные игры для самых маленьких 

Игры для развития речи

Развивать речь ребенка следует с полугода. Именно в это время он учится складывать звуки в слоги. В этих целях используются самые простые игры:

  • общение. Наиболее полезная забава. С малышом следует разговаривать, обсуждать, объяснять. При этом необходимо менять интонацию и мимику – именно на них ориентируется карапуз. Важно не тараторить, а говорить достаточно медленно и четко. Ребенок должен понять, запомнить, а в последствии повторить услышанное;
  • обозначение предметов и действий, которые чадо видит ежедневно. Повторение – мать учения. Даже если малыш знает, что это кошечка, и она говорит «мяу», регулярно повторяйте данную информацию. Так кроха будет развиваться, а также лишний раз чувствовать близость родных, наслаждаясь звучанием любимых голосов;
  • звукоподражание. Не менее важная игра в развитии речи детей до года. Подражать можно животным, транспорту, сказочным персонажам;
  • песни, сказки, потешки, прибаутки, стихи. Пойте, читайте, декламируйте – это полезно и интересно!

Самые популярные игры для младенцев – это «Ладушки», «Сорока-ворона», «Шарики-фанарики», «Рельсы». Также карапузу обязательно понравятся всевозможные мобили, погремушки, сортеры, пирамидки, неваляшки, пищалки.

Еще в качестве игрушек можно использовать бытовые предметы – пульт от телевизора, мобильный телефон, скалку, ложки и т.д.

Про все популярные игры для малышей Вы можете прочитать в статьях сайта kroha.info.

Популярные игры для самых маленьких 

Игры для дошкольников

В ходе развлечений юные «почемучки» открывают свою натуру и таланты. Игровые процессы активно воздействуют на детскую психику. Поэтому требуют особого внимания и контроля.

Мальчик обязательно заинтересуется машинками и треками, паровозами и железными дорогами, роботами и катерами на пульте управления. Также среди парней популярны велосипеды, ролики, скейты, рыцарские и полицейские наборы, конструкторы, пазлы. Часть этих игрушек понравится и девочкам, главное выбрать соответствующую тему и расцветку.

Кроме того малышки любят кукол и аксессуары для них, коляски, домики, собачек в сумочках, скакалки, детскую косметику. Детям обоих полов нравится рисовать красками, карандашами, маркерами, фломастерами и мелками. Также они увлекаются лепкой из пластилина или соленого теста.

Играть всегда интересней с кем-то. Идеальный вариант – с друзьями. Также можно развлечься с близкими и родственниками.

Это могут быть «Дочки-матери», «Прятки», «Козаки-разбойники», «Школа», «Больница» и прочие. В ходе таких развлечений производится примерка социальных ролей и ситуаций. Это важный этап в развитии и становлении маленькой личности.

Популярные игры для самых маленьких 

Компьютерные игры

Самые популярные и у взрослых, и у детей – компьютерные игры. Они могут быть как полезными, так и вредными. Поэтому родители должны стараться контролировать игру на компьютере, причем не только по содержанию, а и по времени.

Компьютерозависимых детей не интересуют игры во дворе, походы в лес и горы, поездки на реку и море, к друзьям и знакомым. Все, что им требуется – компьютер, любимая игра и отсутствие контроля. В результате ребенок теряет связь с окружающей средой, не может завести друзей, плохо учится в школе, часто болеет из-за снижения иммунитета.

Не менее страшны такие проблемы, как искривление позвоночника и ослабление зрения. Однако все это можно предотвратить дозированным общением с гаджетами. При этом стараясь еще предлагать малышу качественный контент, которого достаточно много как в сети так и в магазинах.

Список игр и игрушек можно продолжать бесконечно. Главное при выборе ориентироваться на увлечения ребенка. Каждый малыш уникален, поэтому требует не менее индивидуального подхода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector