Как развивать ребенка в год? Самые популярные методики

Годовалый ребенок уже демонстрирует всем окружающим ряд приобретенных навыков, но если заниматься с крохой, то можно добиться потрясающих успехов. Возможные проблемы при раннем развитии детей, мы же расскажем о самых популярных развивающих методиках для ребенка в 1 год – они помогут раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал.

Как развивать ребенка в год? Самые популярные методики 
Методика М.В. Гмошинской (кандидата медицинских наук) заключается в занятии рисованием пальчиковыми красками, практиковать такие занятия в домашних условиях можно уже с шестимесячного возраста. Детские шедевры могут создаваться как пальцами, так и всей ладонью.
Облачите кроху в старую одежду, положите большой лист бумаги и пальчиковые краски. Во время самых первых занятий малыш будет просто сжимать краски в кулачке, размазывать по бумаге, потом постепенно будет усложняться творческий процесс. Такие занятия следует проводить без перерыва на «летние каникулы».
На территории Японии и прочих стран популярна методика Макато Шичида, по которой вся необходимая информация должна систематизироваться родителями и последовательно повторяться чаду. Для развития годовалого ребенка можно показывать флеш-карточки, на которых изображены разнообразные предметы, явления. Показ карточек будет тренировать правое полушарие мозга, тренировать фотографическую память. Делать это нужно каждый день и не один раз. Кстати, такой дидактический материал можно сделать своими руками, наклеив на картонную основу тематические изображения.

Как развивать ребенка в год? Самые популярные методики 
М. Скребцовой и А. Лопатиной была разработана интересная методика «Добрые сказки». Сборник сказок, рассказов, стихов научит маленьких слушателей доброжелательности, разовьют сопереживание, будут формировать духовность. Конечно же, самые маленькие будут только слушать речевые обороты, но когда ребенок подрастет, то с ним можно будет и обсудить прочитанное, и выполнить развивающие занятия.
Методика В. Воскобовича направлена на развитие воображения, логики, математических способностей. Можно приобрести, например, геоконт – доску с цветными резинками и гвоздиками, такой дидактический материал поможет крохе приобрести навыки творческого конструирования, придумывая геометрические фигуры, и попутно помогая сказочным персонажам. В 1 год можно поиграть и с квадратом Воскобовича, окрашенного с одной стороны в зеленый, а с другой – в красный цвет. С его мощью можно сложить геометрические фигуры или же найти фигуры, спрятанные в «геометрическом домике».

Как развивать ребенка в год? Самые популярные методики 
Как видите, можно использовать самые разные методы, чтобы интеллектуально и творчески развивать чадо, самое главное – превратить занятие в веселую игру.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector