Кукольная посудка из пластилина – чайник и чашка. Мастер-класс с фото пошагово

На столике в кукольном домике обязательно должен стоять сервиз или чайник и чашка, которая будет у куколки любимой, из которой она будет пить чай, вкусный сок или компот. Девочки просто светятся от счастья, когда у них появляется новый предмет интерьера или посуда среди игрушек. Так что подарите своей дочке маленькую радость – слепите вместе с ней красивый чайник и чашку в комплект к нему из пластилина. 

Кукольная посудка из пластилина

Все это должно быть очень маленькое, не больше наперстка, ведь посуда предназначена для игрушек. Поэтому работа усложнена необходимостью создания очень мелких деталей. В этом уроке мы расскажем не только о том, как слепить посуду, но и как украсить ее, чтобы она смотрелась действительно празднично.
Для работы по лепке посуды для кукол подготовьте:
  1. Маленькие кусочки пластилина – здесь использовался синий, голубой и белый цвета;
  2. Очень мелкие стразы из старой одежды, бижутерии или купленные специально в магазине;
  3. Круглая ручка или другая палочка, подходящей формы для продавливания серединки.

Как слепить чашку и чайник

1. Предлагаем сделать посуду в бело-синих тонах. Поскольку мы лепим именно комплект, то и чайник, и чашка будут выполнены в одной цветовой гамме. Подготовьте маленькие кусочки для работы, на чайник уйдет примерно в 3 раза больше пластилина. Если голубого нет, то подготовьте только два цвета, а голубой оттенок легко получить смешением синего и белого. Ручка подойдет для того, чтобы сделать внутреннее углубление и обозначить донышко в чашке.

Кукольная посудка из пластилина

2. Скатайте 2 синие детали – шарики разного размера.

Кукольная посудка из пластилина

3. Больший шарик придавите сверху ладонью и раскатайте до цилиндра. Но цилиндр лучше сделать не ровным, а сузить с одной стороны – это будет верхняя часть тела чайника. Маленький шарик просто насадите на верхний кончик ручки, придавите пальцами по окружности. Делайте одинаковые нажимы, чтобы получить ровное тело чашки.

Кукольная посудка из пластилина

4. Аккуратно снимите полученный наперсточек с ручки, чтобы пластилин не деформировался в этот момент. Приклейте снизу круглую лепешку и также придавите кончиком ручки, но не так сильно, лишь оставляя вмятину по центру.

Кукольная посудка из пластилина

5. Теперь создайте идентичный рисунок на полученной кукольной керамике. Наклейте голубой овал, на него наклейте белые листики, а также добавьте мелкие стразы. Камушки помогут сделать изделие очень красивым, желанным для юной хозяйки. И на чашке тоже сделайте цветочный орнамент. Только здесь он будет еще меньше.

Кукольная посудка из пластилина

6. Теперь подготовьте две изогнутые белые ручки для обоих предметов, для чайника дополнительно – носик и крышечку. Носик продавите тонкой стороной стержня, а крышечку сделайте многослойной. Достаточно наклеить друг на друга несколько круглых лепешек, уменьшая их размер.

Кукольная посудка из пластилина

7. Приклейте важные детали на свои места, придавите пальцами, но при этом, стараясь не деформировать их.

Кукольная посудка из пластилина

8. Сервируйте столик. Поставьте сервиз и вкусности для кукол. Теперь готовьте завтрак, обед или ужин, смотря какое время суток сейчас у вас.

Кукольная посудка из пластилина

Комплект готов. Теперь играйте вдоволь с новыми игрушками. Вот так весело и без проблем создаются новые принадлежности для маленького домика, который есть у каждой подрастающей хозяйки.

Кукольная посудка из пластилина
Кукольная посудка из пластилина
Кукольная посудка из пластилина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector