Посуда для кукол своими руками. Как слепить тарелку из пластилина: пошаговый мастер-класс с фото

Понадобится ли девочке такое большое и яркое блюдо, выполненное своими руками? Ну конечно, ведь у нее наверняка есть любимая кукла, для которой она оборудует укромное местечко или уютный кукольный дом. Все девочки любят играть в хозяек или мам, кормить свои игрушки, заботиться о них. И тарелок никогда не бывает много. Пусть посуда будет выполнена из пластилина, она сыграет свою роль.
В этом уроке мы слепим вместе с вами большую тарелку – блюдо для кукольного домика. Это посуда, на которую можно выложить булочки или конфеты, пирожные или фрукты. Если у вас есть мелкие стразы, то они прекрасно дополнят изделие, сделают его нарядным и богатым. Такую мелкую фурнитуру можно купить за копейки в любом специализированном магазине или подбирайте яркий бисер, он тоже подойдет.

посуда для кукол: тарелка из пластилина

Что можно использовать для лепки кукольного блюда:
  1. Желтый и красный пластилин;
  2. Зубочистку или иголочку;
  3. Стразы;
  4. Цилиндрический тюбик от клея или какого-либо косметического средства.

Как слепить посуду своими руками

1. Форма тарелки будет традиционной – круглой, хотя можно сделать треугольное или прямоугольное, овальное блюдо. Яркий желтый цвет обычно нравится детям, привлекает внимание, поэтому предлагаем использовать именно его. Хотя, конечно, любой цвет будет уместен, ведь в магазинах мы видим совсем разные вариации керамической посуды. Также желтый прекрасно будет гармонировать с красным.

посуда для кукол: тарелка из пластилина

2. Весь подготовленный кусочек желтого пластилина поделите на 2 части, одна из них должна быть в 4 раза меньше, чем вторая. Раскатайте каждый кусок в ладонях, чтобы сделать шарик.

посуда для кукол: тарелка из пластилина

3. Далее оба шарика легко можно превратить в плоские круглые лепешки. Эти заготовки и станут основными частями, которые требуются для производства тарелки. Большая лепешка станет основной частью тарелки. Используйте тюбик цилиндрической формы, чтобы продавить центральную часть. Прикрепите с одного конца лепешку и надавите, но не сильно. Должна остаться вмятина по центру округлой формы.

посуда для кукол: тарелка из пластилина

4. Поверните будущую тарелку донышком к себе и прикрепите по центру второй круг – маленького размера. Это будет своеобразная подножка. Форма тарелки задана – она круглая и устойчивая, на нее можно выкладывать кукольную еду. Теперь останется лишь украсить свою поделку. Для этого мы подготовили красный пластилин, зубочистку и стразы.

посуда для кукол: тарелка из пластилина

5. Выложите блюдо перед собой. Прикладывайте кончик зубочистки плоской стороной к краю лепешки по окружности и придавливайте, оставляя неглубокие вмятины. Продвигайтесь равномерно по окружности. Таким образом, получится более интересная резная форма тарелки. Также на бортики по окружности приклейте красные точки. Раскатывайте шарики, затем крепите к бортикам и придавливайте сверху пальцем.

посуда для кукол: тарелка из пластилина

6. Очень аккуратно, а возможно даже воспользовавшись зубочисткой, вдавите в каждую красную горошинку стразинку. Таким образом, блюдо станет нарядным, засверкает.

посуда для кукол: тарелка из пластилина

7. Еще можно нанести по окружности мелкие точки кончиком зубочистки.

посуда для кукол: тарелка из пластилина

Красивая посуда для куклы готова. Сервируйте стол, выкладывайте на тарелку вкусности для своей любимой игрушки.

посуда для кукол: тарелка из пластилина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector