Животные из пластилина: Медуза. Пошаговый мастер-класс с фото

Все водные обитатели непривычны для нас и удивительны. Например, медуза. Может ли кто-то, кроме специалиста-биолога, точно сказать, что это за существо. Это животное, растение или рыба? Оно растет, дышит, плавает и питается, а еще может больно ужалить, если до его поверхности дотронуться. 
По внешнему виду медузы, скорее, похожи на грибы. Поэтому дети не перестанут рассматривать их, если увидят фотографию или рисунок. Где у медузы голова, ноги, туловище? Есть ли эти части тела? Вот такой интересный объект для копирования мы вам предлагаем. Давайте слепим медузу из пластилина. Она поплывет по волнам искусственного аквариума, станет отличной поделкой в детский сад или школу.

из пластилина: Медуза

Для лепки морского объекта подготовьте:
  1. Пластилин;
  2. Зубочистку;
  3. Бусинки морской тематики;
  4. Крышечку.

Как слепить медузу из пластилина своими руками

1. Для начала нужно определиться с тем, какие цвета пластилина следует использовать для лепки выбранного водного обитателя. Обычно медузы невесомые и полупрозрачные, у них есть верхняя часть тела, плавающая, похожая на зонт, а также отростки-щупальца. Мы можем подобрать нежные и неброские цвета: белый, розовый, бежевый, голубой. Они подойдут для создания поделки все вместе. Крышечка вам может понадобиться, если вы хотите сэкономить пластилин и задать нужную форму своей поделке.

из пластилина: Медуза

2. Разомните розовый брусок в руках и придайте массе форму гриба. Внутри замаскируйте крышку, облепите ее сверху пластилином, чтобы получить нужную форму шляпки.

из пластилина: Медуза

3. Палочкой придавите по окружности розовую шляпку, чтобы она еще более стала походить на гриб-поганку. Снизу подклейте широкий белый цилиндр. Это будет отросток от шляпки медузы. Вытяните тонкую розовую ленту из мягкой массы и начинайте собирать ее зигзагообразно.

из пластилина: Медуза

4. Приклейте зигзагообразную ленту в виде юбочки к нижней части шляпки по окружности. Острым кончиком палочки сделайте структуру белой ножки гриба рыхлой.

из пластилина: Медуза

5. Верхняя часть необычного существа уже готова. Мы получили грибок с юбочкой нежного цвета. Теперь нужно сформировать щупальца, при чем их должно быть очень много. Вытяните тонкие колбаски, жгутики, ленточки из кусочков розового, белого и голубого цветов, некоторые из них закрутите в спиральки, некоторые оставьте прямыми.

из пластилина: Медуза

6. Соберите пучок из большого количества щупалец. Также подготовьте палочку, которая станет осью будущей фигурки.

из пластилина: Медуза

7. Вставьте палочку в нижнюю часть шляпки. Прикрепите туда же букет из щупалец. Наша медуза из пластилина готова.

из пластилина: Медуза

8. Если хотите дополнить композицию, то сделайте зеленый или синий бугорок-подставку. Наклейте на нее морскую звезду, бусинки морской тематики или еще что-то

из пластилина: Медуза

9. Нижнюю часть палочки вставьте в подставку, чтобы зафиксировать в вертикальном положении поделку.

из пластилина: Медуза

Вот и готова наша шикарная медуза из пластилина. Она получилась очень похожей на настоящую, тем более, что рассмотреть ее в воде очень сложно. Тонкие отростки подвижные, они будто развеваются в воде, когда существо плавает.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector