Лепим с детьми. Кактусы из пластилина: пошаговый мастер-класс с фото

В кукольном домике у маленькой хозяюшки, так же, как и у взрослой девушки, должно быть все красиво и гармонично. Девочки с детства учатся у своих мам, оборудуют жилища своих кукол мебелью, посудой, всевозможными полезными аксессуарами. И конечно, главное украшение – это комнатные цветы. Из чего их сделать? Например, из пластилина. В этом мастер-классе показан вариант лепки кактусов. Поскольку сортов таких растений встречается очень много, то вы можете лепить любые из них. Мы покажем 3 варианта, которые украсят кукольный дом.

Кактусы из пластилина 

Для лепки трех кактусов в горшочках подготовьте:
  1. 3 маленькие пластиковые крышечки от майонеза или кетчупа;
  2. Зеленый пластилин;
  3. Желтый, красный, оранжевый пластилин;
  4. Коричневый и бежевый пластилин;
  5. Веточку ели;
  6. Зубочистку.

Как лепить кактусы из пластилина

1. Мы сделаем несколько кактусов. Невозможно остановиться на каком-то одном варианте. Ведь все растения для нас экзотические, заслуживают внимания. Подготовьте набор пластилина и крышечки – бросовый материал. Они станут цветочными горшками. Это очень удобно, нам не придется лепить их, хотя если хочется создать и горшок из пластилина, то почему бы и нет.

Кактусы из пластилина 

2. Все же мы решили взять именно крышечки – так не хочется их выбрасывать. Пожалуй, кетчуп покупают все. А потом остаются эти миниатюрные наперсточки. И  вот подвернулся случай их использовать. Нам просто нужно набить внутренность каждой крышки коричневым пластилином – грунтом.

Кактусы из пластилина 

3. Подготовьте сразу все 3 цветочных горшка с грунтом. А также подготовьте несколько зеленых мягких шариков для первого кактуса.

Кактусы из пластилина 

4. Мы слепим такое растение, которое часто встречаем в фильмах о ковбоях. Сформируйте широкий ствол и несколько необычных отростков от него, напоминающих носы.

Кактусы из пластилина 

5. Склейте кактус. На ветки небрежно наклейте красные шарики – возможно, это будут цветы или уже семена растения, как тут понять, что это на самом деле, ведь мы не ботаники. Приклейте кактус к первому цветочному горшку с землей.

Кактусы из пластилина 

6. Второй вариант также сделайте из зеленого пластилина, но еще мы заставим его цвести. Вытяните широкий ствол, зубочисткой нанесите со всех сторон в ряд точки. Сделайте яркий желтый цветок.

Кактусы из пластилина 

7. Приклейте ствол к горшку, сверху наклейте цветок, а грунт покройте мелким гравием. Красивое комнатное растение готово, очень редко цветут кактусы, но мы можем сами сделать его цветущим.

Кактусы из пластилина 

8. И последний вариант самый правдоподобный и колючий. Сделайте широкий ствол и подготовьте множество иголок с еловой ветви.

Кактусы из пластилина 

9. Придавите по окружности ствол вдоль зубочисткой, нанесите отверстия рядами.

Кактусы из пластилина 

10. Приклейте кактус к цветочному горшку, чтобы дальше было легче работать.

Кактусы из пластилина 

11. Далее, удерживая за крышечку-горшок, покройте поверхность иголками, вставляя каждую в мягкий пластилин. Это делать нужно, пока масса еще не застыла. Готовьтесь к тому, что возможно вы уколите пальцы, поэтому защитите их наперстками.

Кактусы из пластилина 

Наша уникальная домашняя коллекция кактусов готова. Все они такие разные, такие интересные.
Теперь им нужно найти достойное место в кукольном домике. А колючий кактус – это особенная гордость юного скульптора.

Кактусы из пластилина Кактусы из пластилина 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector