Красивые банты на 1 сентября своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Смастерить банты на 1 сентября своими руками сможет любая мама – а все благодаря нашим пошаговым-мастер-классам с подробными фотографиями. Поскорее принимайтесь за дело, ведь до Дня знаний осталось не так и много времени.

Белые банты на 1 сентября своими руками

Девочку-школьницу очень хочется нарядить так, чтобы все заметили ее стильную одежду и аксессуары, в том числе и белый бант. Сделайте не классическую версию, а оригинальную – с использованием современного пластичного материала фоамирана.
Для изготовления подготовьте:

1.    Белый фоамиран толщиной 1 мм
2.    Тонкую кружевную ткань (белый фатин)
3.    Картон
4.    Перламутровую (серебристую) бусину
5.    Пучок готовых тычинок
6.    Маникюрные ножницы
7.    Термопистолет
8.    Узкую кружевную ленту или декоративную тесьму
9.    Белую тонкую нитку
10.    Иглу
11.    Заколку-крокодильчик или белую резинку для волос
12.    Утюг
На подготовительном этапе вырежьте фатиновый квадрат (сторона фигуры 15 см). Вручную по периметру обшейте квадрат белой кружевной ленточкой.

Банты на 1 сентября своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
Вырежьте 6 ромбовидных лепестков из фоамирана (напоминающих лепестки лилии). Предварительно нарисуйте шаблон на картоне, обведите на фоамиране и вырежьте. Для обводки не берите ручку или карандаш – на данном материале шаблон обводят кончиками лезвий ножниц. Можно использовать и зубочистку.
По очереди каждую заготовку нагрейте на утюге, пальцами растяните края быстро, чтобы сформировались волны, а потом проведите по центру продольные линии маникюрными ножницами. Это позволит лепесткам приобрести фактуру и объем.

Банты на 1 сентября своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
Из фоамирана вырежьте прямоугольник 6 на 15 см, одну длинную сторону изрежьте продолговатыми узкими лепестками. Прислоните их к нагретому утюгу для закручивания, если желаете, можно опять же провести линии маникюрными ножницами для придания фактуры. Чтобы пышный бант на 1 сентября, своими руками сделанный, смотрелся еще более привлекательно, можно подкрасить эту заготовку серебристой краской.
Пучок готовых тычинок разберите поштучно. Вырежьте маленький фатиновый квадрат (по диаметру он должен слегка превосходить бусину). Обтяните бусину тканью и зафиксируйте горячим клеем, можно зашить ниткой с иголкой. Получилась серединка цветка. Вокруг нее приклейте тычинки, вокруг них закрепите в несколько оборотов полоску с тонкими лепестками. Закрепите три лепестка, а потом еще три – в промежутках между ними.

Банты на 1 сентября своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
Сделайте бант из большого фатинового квадрата, приклейте его к заколке или резинке для волос. Ну а теперь лишь прикрепите цветок к бантику, подклейте его края к основе лилии, дабы образовались уголки.
Бант на 1 сентября своими руками – фото:

Банты на 1 сентября своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
Прочтите, какими могут быть прически для девочек на 1 сентября.

Банты на 1 сентября своими руками – мастер-класс

Весьма популярными в последнее время стали банты канзаши на 1 сентября, своими руками их можно сделать с применением банальных материалов.
Материалы и инструменты:
1.    Атласная лента шириной 0,5 и 5 см
2.    Фетр – небольшой кусочек
3.    Жемчужная полубусина
4.    Клеевой пистолет
5.    Ножницы
6.    Свеча
7.    Пинцет

Банты на 1 сентября своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Отрежьте два атласных прямоугольника 5 на 15 см, концы их обрежьте под углом. Концы заготовок опалите над пламенем свечи. Края ленты первой заготовки сложите к центру (это показано на фото-подсказке), край обрежьте острыми ножницами, опалите свечкой и скрепите. Аналогичным образом сделайте складки на второй заготовке.
Подготовьте 4 атласных отрезка 5 на 14 см, сложите их пополам и сделайте складки, обрежьте ножницами неровный край, опалите пламенем и соедините друг с другом горячие концы.

Банты на 1 сентября своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
В середине банта из атласной ленты будет находиться миниатюрный цветок – для него возьмите атласный квадрат со стороной 5 см, сложите его по диагонали, заверните наверх угол верхней половины, заверните назад боковые углы. Переверните деталь на обратную сторону, сложите пополам, загнув назад боковые уголки. 
Низ обрежьте ножницами, опалите и скрепите. Аналогично поступите с задней стороной детали. Сверните 8 таких же лепестков, соедините их в цветок, в качестве середины используйте жемчужную полубусину.
Вырежьте фетровый круг диаметром 5 см, на него сперва приклейте заготовки-хвостики, после них — основные части (2 закрепите под углом сверху). Отрежьте 4 отрезка длиной 10 см от узкой атласной ленты, приклейте их к бантику. Завершающим этапом будет приклеивание цветка по центру.
Тут вы найдете множество идей поделок ко Дню Знаний.
Чтобы смастерить красивый бант на 1 сентября своими руками вовсе необязательно быть рукодельницей. Откройте для себя разнообразные техники и у вас получатся восхитительные украшения для волос из атласных лент, органзы, фоамирана, фетра.
Посмотрите бантов на 1 сентября своими руками видео, в таких обучающих роликах мастера откроют вам все свои секреты и наработки, удобный формат видео-ролика поможет вам досконально разобраться в процессе – достаточно нажать на паузу и можно хорошо рассмотреть все стадии изготовления украшения для волос, какие-то хитрости и лайфхаки.
На 1 сентября не ограничивайтесь белым цветом, расцветку можно подбирать под школьную форму, идеально с темно-синим цветом будет смотреться нежно-голубой или цвет слоновой кости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector