Детские поделки. Стул из пластилина: пошаговый мастер-класс с фото

Стул из пластилина – это не только интересная, но и полезная поделка. Мебель – необходимый атрибут в доме, пусть это даже кукольный дом. Если у вас есть маленькие куколки, или вы уже лепили всевозможные игрушки из мягкой массы, то и сидеть им тоже где-то нужно. Как раз, для игры детям можно слепить замечательный стул. 

Стул из пластилина

Предлагаем вам интересный мастер-класс по лепке старинного стула. Это будет не обычный маленький табурет, а добротная мебель со спинкой, массивными ножками, напоминающими резные предметы старины. Возможно, именно на таком стуле сидела Маша, когда попала непрошено в гости к тройке медведей. А затем все они по очереди спрашивали: «Кто сидел на моем стуле?». Конечно, дети прекрасно помнят эту сказку. И урок лепки они тоже запомнят надолго, ведь он получится увлекательным и плодотворным.
На самом деле, мы предлагаем простую методику. И в крепости будущего изделия не придется сомневаться, просто используйте плотный пластилин, который хорошо держит массу. Ножки и сидение нужно выполнять достаточно толстыми, чтобы вся конструкция была надежной.
Для лепки стула подготовьте:
  1. Зеленый и коричневый пластилин;
  2. Острую деревянную палочку для ногтей.

Как слепить стул поэтапно

1. Как видно, понадобится всего немного. Мы решили делать деревянный, повидавший виды старинный стул, поэтому рационально подготовить массу для лепки смешением зеленого и коричневого брусков. Когда мы сделаем это, то, во-первых, у нас получится такой цвет, который подойдет для имитации старого крашеного дерева. Во-вторых, кусок будет большой, его хватит для работы. Постепенно разомните пластилин в руках, создавая зелено-коричневую массу.

Стул из пластилина

2. Сделайте сидение. Вытяните квадратную лепешку, разгладьте ее и придавите со всех сторон. Затем острой палочкой проведите по краям так, чтобы вырезать характерную форму с боковыми углублениями. 
Также нужно подготовить 3 тонких палочки из той же массы – это будут перекладины для спинки. 
Мы будем использовать только один большой кусок пластилина, подготовленный в начале, поэтому нужно рационально распределить его, чтобы хватило.

Стул из пластилина

3. Сделайте 4 толстые колбаски – они должны быть абсолютно одинаковыми по толщине и длине. Зубочисткой нарисуйте кольца. Приготовьте еще резную дощечку для верхней части спинки своего будущего стула.

Стул из пластилина

4. К сидению снизу подклейте все четыре ноги. Придавите каждую деталь. Затем поставьте полученный табурет на ровную поверхности и надавите, чтобы все детали от нажима слиплись, выровнялись. Аналогично подготовьте для спинки основные части – такие же две колбаски толстые и резные.

Стул из пластилина

5. Соберите спинку. По бокам наклейте толстые колбаски, между ними – дощечку и тонкие прутья по центру.

Стул из пластилина

Стул из пластилина готов. Мы сделали кукольную мебель своими руками. Теперь на нем могут сидеть куколки. Сколько игрушек у вас в наличии? Сделайте для каждой из них свой персональный стул. Если вы заморозите свое изделие в морозилке, то уж точно на стуле смогут сидеть куклы, и пластилин не запачкает наряды.

Стул из пластилина
Стул из пластилина
Стул из пластилина
Стул из пластилина
Стул из пластилина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector