Как варить абрикосовое варенье: золотые рецепты с фото

Как варить абрикосовое варенье правильно желают узнать все хозяйки, ведь в этих ароматных плодах скрывается огромное количество витаминов (Р, РР, С, В1. В2), микроэлементов (в том числе и железа), органических кислот, крахмала, сахара, клетчатки. Кроме того, зимняя заготовка получается еще и невероятно вкусной.

Как варить абрикосовое варенье: золотые рецепты с фото

Как варить абрикосовое варенье с косточками – рецепт

Данный вариант приготовления позволит вам не терять время на извлечение косточек. 
Подготовьте такие компоненты:

1.    Абрикосы – 1 кг
2.    Сахар-песок – 1,5 кг
3.    Лимонная кислота – 3 г
4.    Вода – 0,4 л
Отберите красивые спелые фрукты, на них не должно быть червоточин, уберите все плодоножки и хорошенько вымойте.
В большую кастрюлю влейте воду, вскипятите. Погрузите плоды в кипяток и при 90 градусах  бланшируйте пару минут, потом поместите для охлаждения под проточную воду. Дождитесь стекания воды и каждый плод наколите острым предметом.

Как варить абрикосовое варенье: золотые рецепты с фото 
Всыпьте сахар-песок и налейте воду в варочный таз, сварите сироп. Опустите в сладкую жидкость абрикосы, всыпьте лимонную кислоты и вскипятите (обязательно убирайте пену). Уберите с плиты и оставьте на 8 часов остывать. Вновь повторите манипуляции, варите на небольшом огне, чтобы лакомство не подгорело. После восьмичасовой выдержки вновь поставьте заготовку на варку – готовность проверяйте по капле варева, на блюдце она должна сохранять свою форму. Также в самом конце варки пенка будет не расходится по краям, а собираться в центре посудины.
В горячем виде разложите массу по сухим банкам, закатайте, используя закаточную машинку. После остывания поставьте на постоянное место хранения. Теперь вы знаете, как варить абрикосовое варенье с косточками, это очень легко.
Варенье из земляники получается также очень вкусным и ароматным.

Как варить абрикосовое варенье: золотые рецепты с фото 

Как варить абрикосовое варенье без косточек

Не упустите возможность в сезон созревания абрикос закрыть несколько банок вкуснейшего варенья без косточек, которое, к тому же, может очень долго храниться.
Ингредиенты:

1. Абрикосы – 1 кг
2. Сахарный песок – 0,8 кг
Вымойте фрукты, разрежьте их пополам и извлеките косточки. Половинки засыпьте сахарным песком и аккуратно перемешайте рукой. Оставьте заготовку на пару-тройку часов, чтобы сахарные кристаллики растворились, и выделился сок. Это позволит избежать добавления воды в рецептуру, а также сократить время варки.
Кастрюлю поставьте на небольшой огонь, дождитесь кипения и увеличьте интенсивность огня. Пусть масса покипит 5 минут без крышки, чтобы произошло интенсивное вываривание. После этого выключите огонь и оставьте для остывания на 12 часов (если вы варили его вечером, то оставьте на ночь).
Утром вновь дождитесь кипения, проварите 7-10 минут. Не нужно помешивать ложкой – фрукты очень нежные, половинки могут порваться. Для перемешивания вы можете просто осторожно потряхивать кастрюлю. После второй варки остудите массу. Простерилизуйте стеклянные емкости, разложите варенье, закройте прокипяченными сухими крышками и поставьте до зимы. Это достаточно простой способ приготовления, незачем даже смотреть «как варить абрикосовое варенье» видео, чтобы разобраться.
Тут вы найдете еще множество рецептов по изготовлению сладких заготовок на зиму.
Как варить абрикосовое варенье: золотые рецепты с фото 
Как варить абрикосовое варенье дольками
Для приготовления возьмите:

1.    Абрикосы – 1 кг
2.    Сахар-песок – 1,5 кг
3.    Фруктовую эссенцию – 10 капель
4.    Воду – 0,5 л
5.    Ванилин – по вкусу
Вымойте спелые плоды и удалите плодоножки, каждый фрукт разрежьте по борозде пополам, извлеките косточки. Сварите сироп из воды и сахара, если он получится мутным, то можно процедить его через марлю, сложенную в несколько слоев.
Абрикосовые половинки уложите в варочный таз вверх внутренней стороной, аккуратно влейте горячий сахарный сироп, оставьте на 24 часа для пропитывания. Затем слейте жидкость в кастрюлю и прокипятите, вновь влейте в таз и оставьте на сутки. Таз на третий день поставьте на огонь небольшой интенсивности, после закипания варите до приобретения массой нужной вам густоты. В самом конце капните фруктовую эссенцию, добавьте ванилин, разведенный в небольшом количестве сиропа. После полного остывания разложите в стеклянные емкости, закройте заготовку пергаментной бумагой.
Узнайте и как заготовить варенье в мультиварке.

Как варить абрикосовое варенье: золотые рецепты с фото 
Как правильно варить абрикосовое варенье без косточки
А вот еще один интересны вариант варенья-пятиминутки, возьмите для варки:

1. Абрикосы – 1 кг
2. Воду – 0,4 л
3. Сахар-песок – 1,5 кг
Спелые, не поврежденные болезнями плоды вымойте, разрежьте пополам и уберите косточки. Если вам попался крупный сорт, то можно порезать половинки на дольки. Сложите дольки в варочный таз (кверху внутренней стороной), каждый слой необходимо пересыпать сахаром. Оставьте минимум на 8 часов – это позволит кусочкам пустить сок, растворяющий сахарные крупинки.
Влейте воду в таз, поставьте на плиту (если нужно, чтобы заготовка получилась густой, то воду можно не добавлять). Дождитесь кипения на среднем огне, не размешивайте массу, иначе она приобретет консистенцию джема, можно крутить таз из стороны в сторону или же слегка встряхивать его. На протяжении всех 5 минут варки убирайте пену.

Как варить абрикосовое варенье: золотые рецепты с фото 
Уберите с плиты варочную емкость и оставьте для настаивания на 3-5 часов, затем снова повторите манипуляцию. После кипения и варки в третий раз следует расфасовать массу по банкам и закатать. Теперь вы знаете, как правильно варить абрикосовое варенье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector