Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото

В настоящее время и детям, и взрослым очень интересно узнать, как сделать спиннер самостоятельно. Дело в том, что такая антистресс-игрушка, которая также еще носит название фиджет, буквально покорила весь мир – изделие помогает снимать стресс, сосредотачиваться, с ней попросту можно выполнять интересные трюки. Спиннер состоит из основы, к которой прикрепляется груз, усиливающий вращение, а также подшипник, за счет которого игрушка вертится. К слову, существует множество способов по собственноручному изготовлению таких вертушек, мы поделимся с вами лучшими идеями.

Делаем спиннер: быстро и просто. Как сделать спиннер с и без подшипника? 3 способа! Видео урок

[media=//www.youtube.com/watch?v=562uMfJ8tcM]

Как сделать спиннер в домашних условиях

Чтобы сделать антистресс-игрушку возьмите такие материалы и инструменты:
1. Деревянные палочки от эскимо — 20 шт.
2. Подшипник с габаритами 8 на 22 на 7 мм — 1 шт.
3. Монеты по 50 копеек — 12 шт.
4. Пуговицы от джинсовой одежды (канцелярские кнопки с широкими шляпками) — 2 шт.
5. Болты и гайки небольшого диаметра и размера — 4 шт.
6. Универсальный клей
7. Канцелярский нож
8. Шило (острый нож)
9. Аэрозольная краска
10. Наждачная бумага
11. Линейка

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
Смастерите заготовку корпуса из палочек от эскимо. Для этого две палочки разрежьте на 2 равные части вдоль, чтобы у вас получилось 4 детали. Расположите близко друг к другу 5 целых палочек и смажьте универсальным клеем их поверхность. Разместите и второй слой — посредине 4 целые палочки, а также 2 обрезанные по бокам. Третий и четвертый слой делайте аналогично первому и второму. У вас должна получиться четырехслойная заготовка.

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
Вторым шагом будет изготовление корпуса. Рекомендуем для работы взять именно керамический подшипник — он имеет малый вес, а это означает, что время вращения спиннера будет увеличено. Традиционно мастера выбирают деталь с диаметром 20-30 мм, при этом оптимальным размером (как показывает практика) следует назвать 25-27 мм. ВЫ можете поэкспериментировать и подобрать для себя наилучший размер.
Расположите у края заготовки керамический подшипник и монеты, сложенные в 3 стопки. Вы сами должны определить оптимальный размер поделки, в данном мастер-классе за основу взят квадрат со стороной 9 см. Закругленные края палочек отрежьте, чтобы в результате получился нужный квадрат.
На деревянной заготовке сделайте разметку в виде равнобедренного треугольника, имеющего стороны 9 см. Чтобы получилась ровная фигура, из середины одной стороны квадрата следует провести отрезки про 9 см и соединить их концы.

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
К каждой стороне треугольника прочертите медианы, точка их пересечения — центр поделки и место размещения подшипника. На каждой медиане отмерьте 2,5 см от вершины, обозначьте жирными точками, здесь будут размещены грузы (стопки монет).
В соответствии с отметками разместите монеты с подшипником, обведите карандашом. Для проделывания отверстий используйте шило (острый нож), для расширения дырочек — канцелярский нож. Не переборщите с размером: все детали должны фиксироваться плотно в отверстиях, клей при этом применять не нужно.
Начиная с середины, отмерьте по 1 см вдоль каждой из сторон треугольника, ставя отметки. Поставьте отметки и на медианах (отмерьте 7 мм от середин сторон треугольника). Точки соедините, вырежьте полученные треугольники.
Сделайте 3 стопки по 4 монеты в каждой, склейте их. По поверхности корпуса пройдитесь наждаком, покрасьте его. Остаток заготовки не выбрасывайте — он пригодится для создания второго фиджета.

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
В центре оставшейся деревянной заготовки проделайте отверстие. Задайте произвольную форму поделке, но при этом не забывайте о равновесии. Сделайте для болтов 4 отверстия, по краям пройдитесь наждачной бумагой. Выкрасьте корпус, а после высыхания краски вкрутите болты и зафиксируйте их гайками.
Чтобы антистресс-игрушка удобнее лежала в руке, к внутренней стороне снизу и сверху приклейте по пуговице от джинсовой одежды (по канцелярской кнопке с широкой шляпкой). В любое из изделий вставьте подшипник. Если вы желаете получить два работающих изделия, то нужно заготовить два подшипника. Теперь вы знаете, как сделать спиннер  в домашних условиях.

Как сделать спиннер своими руками

Для создания вертушки подготовьте:
1.    Гильзы 5.45 (можно заказать в интернет-магазине, набрать в боевом тире или на учебном полигоне)
2.    Подшипник АВЕК 5
3.    Деревянный брусок (используйте твердую породу дерева)
4.    Эпоксидную смолу
5.    Наждачную бумагу
6.    WD-40
В деревянном бруске просверлите отверстие нужного диаметра под сборочный узел (для этого возьмите ступенчатое сверло). Зажмите в патрон дрели гильзы и отшлифуйте их на низких оборотах, прижимая наждак. Это поможет гильзам освободиться от краски.

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
Снимите пыльники с шарикоподшипника, почистите его, предварительно побрызгав WD-40. Промажьте его края эпоксидной смолой, запрессуйте в деревянный брусок и только лишь потом просверлите боковые отверстия для гильз. Все эти манипуляции делаются дл того, чтобы не лопнул брусок.
Склейте между собой гильзы, используя эпоксидную смолу, промажьте нею же отверстия в бруске и запрессуйте. Спустя 6 часов самодельная игрушка будет готова (именно столько нужно эпоксидной смоле, чтобы как следует «схватиться»), как видите, процесс довольно прост, вам даже не понадобится видео, как сделать спиннер.
Узнайте и как сделать беседку своими руками, занятие довольно сложное, но результат просто потрясает.

Как сделать спиннер из подшипника

Очень интересной и зрелищной игрушкой будет светящийся спиннер, для его изготовления подготовьте:
1.    Флуоресцентный киринит (многослойный материал на бумажной основе, состоящий из композита ткани, волокон, углепластика, стекловолокна и т.д.)
2.    Древесину грецкого ореха
3.    Супер-клей
4.    Струбцины
5.    Бумажное полотенце
6.    Миллиметровую бумагу
7.    Подшипники от скейтборда
8.    Ленточную пилу
9.    Штангенциркуль
10.    Наждачная бумага
11.    Медицинский спирт
12.    Масло жожоба
13.    WD-40
14.    Перьевое сверло (21 мм в диаметре)
15.    Сверлильный станок
16.    Токарный (шлифовальный) станок

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
Нарежьте ленточной пилой киринит и грецкий орех ломтиками, стороны заготовок зашлифуйте – это обеспечит приемлемую сцепку деталей. Толщина заготовки киринита – 3 мм, грецкого ореха – 5 мм. Для склеивания заготовок, превращения их в своеобразный «сэндвич» используйте супер-клей. Для фиксации деталей используйте струбцины (уберите бумажным полотенцем выступившие капельки клея, чтобы не приклеились струбцины).

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
На миллиметровой бумаге нарисуйте шаблон будущей игрушки и переведите его на склеенную заготовку. Для просверливания отверстий на основе возьмите перьевое сверло, диаметр которого будет немного меньше диаметра подшипников.

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
По очерченной форме обрежьте заготовку ленточной пилой, отверстия увеличьте до 22 мм. Используйте трение для фиксации подшипников, а не клей. Для проверки размера отверстий во время такой подгонки используйте штенгенциркуль. 

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
Чтобы поверхность изделия стала гладкой, чтобы были спрятаны следы механической обработки, следует использовать наждачную бумагу (постепенно увеличивайте ее зернистость во время шлифовки).

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 
Для очистки заготовки возьмите медицинский спирт, смажьте деревянные части малом жожоба, добавьте немного WD-40. Вот и готова замечательная светящаяся вертушка.

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 

Как сделать спиннер без подшипника

Для изготовления такой интересной поделки вам понадобятся только лишь небольшие квадратные листы бумаги.
Сложите пополам бумажный лист, разверните и сложите пополам, но уже другой стороной. Разверните и сложите таким образом, чтобы вышел треугольник. Аналогично сделайте и другой стороной. Вновь сложите сторона к стороне. Загните внутрь получившийся с одной стороны треугольник – у вас выйдет параллелепипед, который можно поставить на дне ножки. Смастерите еще несколько таких параллелепипедов.
Вставьте один параллелепипед в другой, в исходной заготовке загните внутрь оставшиеся кончики. Вставляйте заготовки до тех пор, пока у вас не получится круг. Внутри круга сдвиньте заготовки таким образом, чтобы внутри исчезло отверстие.
Теперь вы знаете, как сделать спиннер из бумаги. Такой фиджет будет крутиться довольно быстро, он сможет стать заменой металлическому или деревянному, а самое главное – для его изготовления нужна лишь бумага!

Как сделать спиннер своими руками? Лучшие идеи с фото 

Как сделать спиннер из картона

Дешево и просто – такой вариант идеально подойдет для самостоятельного изготовления с детьми, школьник справится даже с такой задачей и без помощи родителей. Креатив можно будет отнести в садик или школу с гордостью. Для изготовления вам понадобятся:
1.    Картон
2.    Маркер
3.    Пластиковые крышечки
4.    Маникюрные ножницы (шило)
5.    Стержень от ручки
6.    Клей
7.    Монеты – 3 шт.
8.    Краски или блестки (для декора)
Нарисуйте для спиннера на картоне – обведите пластиковые крышечки маркером. Можно также скачать уже готовый шаблон в сети интернет. Нужно будет вырезать две такие картонные заготовки.
Вырежьте также четыре кружка меньшего размера, для их рисования можно взять монетку небольшого достоинства.
По бокам одной картонной заготовки прикрепите 3 монеты подходящего размера. На эту заготовку сверху приклейте вторую половину. В центре фиджета сделайте дырку маникюрными ножничками или шилом. Отрежьте от стержня примерно 1 см. Проделайте отверстия по центру двух маленьких кружков.
Заготовку для спиннера нужно будет украсить, ну уж способ украшения вам следует выбрать на свой вкус – можно раскрасить ее красками, посыпать блестками, попросту приклеить наклейки с изображением любимых мульгероев.
В один из маленьких кружков вставьте обрезок стержня, приклейте его по краям дырки, кружок со стержнем просуньте в центр поделки и приклейте с другой стороны второй кружок. Оставшиеся кружки приклейте поверх концов стержня. Вот и готова замечательная поделка, для создания которой вам не понадобились какие-то сложные материалы и инструменты. А вот формованный контейнер для кожи делается более сложным способом.
Конечно же, это отнюдь не все способы по изготовлению модной игрушки, вам будет очень интересно узнать, как сделать спиннер из лего или древесины. Следите за нашими публикациями и подробно узнаете обо всех методах самостоятельного изготовления спиннеров – отличного средства по снятию стрессов.
[media=//www.youtube.com/watch?v=rGLhufgJhpM]

[media=//www.youtube.com/watch?v=oCAEFGgKq34]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Аленушка
    Мне больше всего понравился спиннер из палочек для эскимо и подшипника. Думаю, дети будут ценить игрушку, сделанную своими руками больше, чем купленную в магазине. Да и папы будут рады помочь сыновьям в изготовлении спиннера.
  2. Гость Лора

    Сказать, что у нас в городе  повальное увлечение спиннерами — это ничего не сказать. Наблюдаю эти штуковины в руках не только детей младшего возраста, но и вполне взрослых ребят. Конечно же сын выпросил у меня спиннер, но их так много видов, что он заглядывается и на другие. Идеи сделать своими руками данную штучку понравились, но думаю без помощи папы тут не обойтись.

  3. Гость Елена

    Самая популярная игрушка сейчас. Спинер из картона даже подумать не могла, что такое возможно, интересная идея, буду пробовать с дочкой. А, вот спинер из подшипника будем заставлять делать отца. Так в принципе не чего сложного.

  4. Владислава

    Больше всего нам с мужем и сыночком понравился вариант из видео, где спиннер из деталек лего сделали. Такой интересный получился. Сынок даже захотел сделать такой же. Так что на выходных моим мужчинам будет чем заняться.Еще из палочек прикольно выходит, но с мелким его делать труднее. А вот с лего — самое то!

  5. Sjuzi

    Очень полезная статья для подростков и тинейджеров! Модные спиннеры хоть и продаются повсюду, но стоят не 3 копейки, а от ста рублей и выше. Уверена, что моделька, сделанная своими руками, станет настоящей гордостью для школьника.

  6. Денис

    Сынок давно просил купить спиннер, но решили сделать своими руками. У всех однообразные, а у нас ручной работы да и еще в нескольких вариантах. Очень помогла подробная инструкция с фото. Теперь на основе данных примеров будем разрабатывать собственные модельки. Автору респект

  7. ОльгаЯ

    Честно говоря, меня немного напугали сообщения, что спиннеры, которые в продаже, в основном китайского производства и вредны. Поэтому с удовольствием воспользуюсь этой информацией и попробую своим детям сделать. особенно понравились модели из картона и с использованием палочек для мороженого.

  8. Кристина

    Да, сейчас эти спиннеры встречаются на каждом шагу. И, естественно, вызывают всеобщий интерес (даже не только у подростков).
    Статья очень интересная! Идеи возьму на заметку, ведь лучше сначала попробовать сделать популярную игрушку своими руками, чем тратить немаленькие деньги. Начну, пожалуй, со спиннера из картона — это точно мне под силу :)

  9. Гость Ольга

    Прекрасный антистресс для пап. Если конечно у папы ручки из нужного места. А как по мне,так даже и не стоит его делать. Лучше самолётики из бумаги или дерева.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector