Простые куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Мастерить кукол своими руками из ткани могут даже дети, это весьма интересная разновидность рукоделия, в результате получаются не только детские игрушки, но и превосходный интерьерный декор.

Кукла своими руками из ткани для начинающих

Если вы никогда не пробовали шить игрушки, то сделайте свои первые шаги при помощи простой в пошиве мягкой куколки. Подготовьте для работы:

1. Розовый трикотаж

2. Нитки мулине черного и красного цвета

3. Цветные хлопчатобумажные нитки

4. Английские булавки

5. Карандаш

6. Ножницы

7. Материал для платья

8. Отделочные кружева

9. Шерстяные нитки

10. Синтепон

11. Пластмассовые глаза

Первым делом сделайте бумажную выкройку, а затем вырежьте необходимые детали из трикотажа розового цвета (руки, ноги, туловище вместе с головой). По линии контура обтачайте, не забыв оставить место для выворачивания.

Все детали выверните на правую сторону, затем набейте синтепоном, пришейте к туловищу конечности.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Нарежьте шерстяные нитки (длина каждой нити должна составить 25-30 см), соедините их посредине, используя небольшую тканевую полоску. У вас получились кукольные волосы — их нужно будет пришить потайным швом посредине головы. Осталось приклеить пластмассовые глаза, вышить нос и рот.

Для шитья одежды вы можете призвать на помощь всю свою фантазию. Можно сшить платье, штанишки с футболкой или комбинезон. Осталось нарядить куколку и можно с ней играть.

Сшейте и текстильную куклу-перевертыш «Золушка».

Кукла оберег своими руками из ткани

Вербница имеет богатую историю, ведь таких кукол делали наши предки в преддверии светлого праздника Пасхи. Делали их обычно за неделю до Пасхи, к Вербному воскресенью, что и обусловило название такой обрядовой славянской куклы. Вербовые ветки в руках поделки олицетворяют плодородие, умножение, рост. Лицо и руки Вербницы должны быть красными, ведь этот цвет — символ жизни.

Для пошива Вербницы возьмите:

1. Ткань на скрутку

2. Тканевый треугольник для платка

3. Красная квадратная ткань

4. Два тканевых прямоугольника для юбки

5. Маленький тканевый прямоугольник для передника

6. Тесьма на повойник

7. Вата

8. Нитки

Скрутите рулончиком ткань для основы, уложите скрутку на красный тканевый квадрат. Для создания головы сделайте ватный шарик и уложите на верхнюю часть скрутки. Голову перевяжите и расправьте складки. Сделайте руки, для этого края ткани сверните внутрь, к центру, затем сложите пополам. Сформируйте кисть на расстоянии 1 см.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Для груди сделайте из ветоши скрутку, зафиксируйте ее нитками. Приложите передник. Правой стороной уложите кусок материала на лицевую сторону Вербницы.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Для верхней юбки следует взять кусок материала и уложить его на передник правой стороной, изнанка при этом должна «смотреть» на вас. Для нижней юбки уложите прямоугольник на верхнюю юбку правой стороной снова изнанкой на себя. Перевяжите ниткой и выверните юбки, сверху вновь зафиксируйте ниткой. Приложите повойник из тесьмы, на голову повяжите платок. Между собой перевяжите руки ниткой и привяжите к ним веточку вербы. Кукла-оберег, своими руками сделанная, готова!

Кукла своими руками из ткани, фото

Для создания куклы-сувенира подготовьте инструменты и материалы:

1. Трикотаж

2. Материал для платья

3. Нитки для вязания

4. Нитки для шитья

5. Игла для ручных работ

6. Пуговица

7. Пайетка

Возьмите отрез белого трикотажа и пуговицу для кукольного лица. Вырежьте трикотажный круг, который будет соответствовать размеру пуговицы. На расстоянии 5 мм по краю круга проложите сметочные стежки. Уложите в трикотажный круг пуговицу, стяните круг на нитку и закрепите петельным стежком.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Нарежьте 3 полоски для рук и столько же, но более длинные для ног из ниток для вязания. На конце заготовок для рук завяжите узел и сплетите косичку, ее конец также закрепите узлом. У вас получатся руки, аналогичным образом сделайте и ноги.

Найдите середину на заготовках рук и ног, скрепите 2-3 стежками. Сшитые вместе заготовки пришейте к обратной стороне пуговицы.

Голову куклы-сувенира будет украшать бантик, для его изготовления тканевый прямоугольник сметайте посредине и стяните, зафиксируйте петельным стежком. Пришейте бант на голову. Сделайте еще один такой же бантик и пришейте его на месте кофточки (на шею поделки).

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Для изготовления юбки возьмите полоску ткани и сметайте ее (на расстоянии 5 мм от края). Юбку стяните на нитку и закрепите при помощи петельного стежка. Если хотите, то можете сшить нижнюю юбку. Нарядите куклу — стянутые детали юбки закрепите петельным стежком, затем наденьте на поделку.

Для украшения головы возьмите пайетку в форме сердечка. Готовую куклу можно преподнести в качестве сувенира на любой праздник.

Здесь вы можете узнать, как сшить Монстр Хай.

Кукла Масленица своими руками из ткани

Для пошива куклы из ткани своими руками поэтапно подготовьте:

  1. Ткань (нужна для лица, платья, рук, косынки, фартука)
  2. Портновские ножницы
  3. Пряжа оранжевого, желтого, коричневого цвета
  4. Проволока для рук
  5. Простой карандаш
  6. Материал для набивки
  7. Лента
  8. Хлопчатобумажные нитки
  9. Иглы
  10. Швейная машинка
  11. Румяна
  12. Ватная палочка

Самым первым этапом будет рисование тела Масленицы. Соедините два лоскута ткани, верхний – для лица, шеи, предплечья, нижний – для одежды. Уложите лицевой стороной внутрь два отреза ткани, приложите бумажную выкройку и обведите карандашом. В местах соединения рук не сшивайте, аналогично поступите с нижним срезом туловища. По намеченным линиям прострочите и отрежьте излишек материала.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Для ног стачайте сложенную пополам полосу 4-5 см, оставьте открытым только верхний срез, выверните и наполовину набейте. Ноги вшейте и нижний срез туловища закройте. Выверните на лицевую сторону.

Для рук также соедините две расцветки материала. Сложите вдвое лоскуты, приложите бумажную выкройку, обведите, прострочите, не забыв оставить незашитое место для набивки. Руки выверните «на лицо», набейте кисти синтепоном. Отрежьте два кусочка проволоки нужной длины и вставьте их внутрь. Закрепите проволоку при помощи стежков в произвольных местах. Набейте синтепоном Масленицу и пришейте руки вручную.

Нарисуйте от руки выкройку для платья, приложите ее к ткани и вырежьте. На спинке детали сделайте разрез, чтобы платье легко надевалось, настрочите на него красивую ленту. Соедините плечевые швы. Для рукавов подготовьте две вытянутые тканевые трапеции, к верху и низу рукава пристрочите ленту, верх же соберите свободными складками. Соедините платье с рукавами лицевыми сторонами, стачайте. Боковые швы платья соедините одновременно с рукавами. Пришейте ленту к низу наряда.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Вырежьте тканевый треугольник для косынки, нашейте ленту. Нарисуйте фартук нравящейся вам формы, сложите материал пополам и приложите выкройку, вырежьте. По краям нашейте ленту, сделайте пояс-завязку.

Возьмите пряжу для вязания и выложите в несколько слоев длинные полосы, сшейте их посредине и нашейте на затылок Масленицы ручными стежками. Заплетите косы и наденьте наряд. Румянами и ватной палочкой нарисуйте щеки, вручную скрепите кисть и ленту. Сшейте также и стопку блинов коричневого и бежевого цвета, без которых невозможно представить себе этот праздник. Кукла своими руками из ткани с выкройками готова!

Можно сшить и кукол из колготок своими руками – это довольно простое и интересное занятие.

Кукла мотанка своими руками из ткани

Кукла-мотанка «Травница» – особый представитель «кукольного семейства», это интерьерный декор, который способен ароматизировать помещение, ведь внутри он набит ароматными травами: мелиссой, хмелем, душицей, мятой. Мотанку можно набить также и лавандой – в этом случае она может служить для ароматизации платяного шкафа.

Для изготовления мотанки вам понадобятся:

  1. Тканевый квадрат в клеточку со стороной 35 см (для юбки)
  2. Тканевый белый квадрат со стороной 22 см
  3. Тканевый треугольник 35 см по самой длинной стороне
  4. Немного яркой ткани (для передника)
  5. Цветные ленты
  6. Красные нитки
  7. Травы
  8. Вата

Белую ткань сложите по диагонали, в центр выложите клочок ваты и сформируйте кукольную голову. Перевяжите красной ниткой таким образом, чтобы как можно меньше складок было на лице. Перевяжите талию, подложите еще ваты, и, мотая ниткой крест-накрест, образуйте тело. Голову повяжите ленточкой.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Повяжите платок и завяжите его сзади, в центр клетчатого отреза насыпьте сбор душистых трав, прикройте и аккуратно уложите складки, чтобы получился мешочек. Прикройте тканевым куском, уложите складки аккуратно.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Туловище куклы-мотанки вставьте в юбку-мешок и обвяжите крепко ниткой. Для изготовления рук загните углы, подогните внутрь края и перевяжите красной ниткой. Привяжите ленточкой передник выворотным методом, спереди оформите бант. Теперь вы знаете, как сделать куклу своими руками из ткани, пусть она радует своими ароматами.

Сделайте и фарфоровых кукол своими руками.

Кукла своими руками из ткани – мастер-класс

 

Буквально за час-полтора у вас получится милая куколка, для ее изготовления возьмите:

  1. Стрейч-ткань – 10-15 см
  2. Катушка ниток в цвет
  3. Ножницы
  4. Иголка
  5. Холлофайбер
  6. Швейная машинка

Сложите вдоль лоскут стрейч-ткани и проложите машинную строчку. Лишнее близко к шву срежьте, в месте фигурного шва сделайте прорезь.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Заготовку выверните и сделайте небольшую строчку поверх, удлиняя ноги. Дальше швейная машинка вам уже не понадобится.

Заготовку набейте холлофайбером, макушку вручную зашейте – соберите мелкими стежками по контуру и стяните. Для отделения головы перетяните заготовку в определенном месте.

Чтобы сделать ягодицы, поверните заготовку спиной, закрепите между ног нитку и выведите иголку на середине туловища, повторите действие еще два раза, затем стяните и зафиксируйте нить. Нить не отрывайте, а просто протягивайте внутри туловища.

Заготовку поверните лицом и сделайте на уровне груди утяжку для рук. Далее следуйте за фото-подсказками – это поможет вам оформить руки. 

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото 

Руку утягивайте по типу восьмерки. Аналогичным образом сделайте утяжку второй руки. Сделайте подобным образом также утяжки на ногах – оформите ступни и колени.

Куклы своими руками из ткани: пошаговые мастер-классы с фото

Лицо куклы вы можете нарисовать или же вышить. Если желаете, то можно из ниток для вязания сделать шевелюру, словом, вы можете призвать на помощь всю свою фантазию в оформлении такой мягкой милой куколки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector