Поделки с детьми. Магнит из фетра: пошаговый мастер-класс с фото

Работать с фетром всегда очень просто. Этот податливый материал используется не зря в детском творчестве. Он легко режется, прошивается и просто служит хорошей основой для различных поделок.

В сочетании с картонными заготовками фетр может быть использован для создания фоторамок, открыток, фигурок и даже магнитов на холодильник.

Поделки с детьми магнит

Если у вас есть самый минимальный набор материалов для творчества, то благодаря ему можно сделать интересную поделку с детьми. Это может быть яркий магнит на холодильник из остатков фетра.

Попробуем сделать такой магнит ручной работы в виде круга с разноцветными цветочками и листьями.

Материалы для работы:

1. Картон формата А2- 1 лист
2. Остатки желтого фетра для основы магнита
3. Остатки разноцветного фетра для цветов и листьев
4. Карандаш
5. Нитки разноцветные
6. Магнит
7. Клей – пистолет
8. Ножницы
9. Бусинки для серединок цветов —  5шт.

Поделки с детьми магнит

Поделки с детьми: магнит из фетра поэтапно

Чтобы сделать основу для магнита нужно взять плотный картон. Это может быть картонная коробка из-под детского питания или же обычный картонный лист для детского творчества. Расчертим линии, так как показано на фото. Длина линии от центральной точки будет 3 см. А по концам линий с помощью магнита (используем его как шаблон для полукруга) нарисуем полукруги.

Сделать такую поделку можно любого размера. Все зависит от того, каким количеством материала вы располагаете. Огромный магнит на холодильник точно не нужен, а вот увеличить его до размера 10 -15 см смело можно.

Поделки с детьми магнит

Точки, по которым будем прикладывать магнит хорошо отмечены на этом фото

Поделки с детьми магнит

Вырезаем нарисованную деталь из картона. Она будет служить нам и шаблоном для дальнейшей работы, и основой для магнита. Совмещаем картонную заготовку с листом желтого фетра и обводим по контуру.

Поделки с детьми магнит

Вырезаем деталь из фетра.

Поделки с детьми магнит

Чтобы получить плотную основу для магнита своими руками, следует совместить картонную заготовку и фетровую деталь. Чтобы скрепить эти детали их нужно прошить вместе с помощью нити, сложенной вдвое. Берем яркую ниточку и прошиваем по всей окружности самыми простыми стежками эти две детали.

Поделки с детьми магнит

Из любых остатков фетра можно вырезать цветочки и серединки разной формы и размеров. Они могут быть совершенно разных цветов. Из салатового фетра вырезаем листики.

Поделки с детьми магнит

Снова же берем нитку как можно ярче и начинаем прошивать большими стежками цветы. Листочки тоже расшиваем стежками.

Поделки с детьми магнитПоделки с детьми магнит

В центр готовых мелких цветов закрепляем серединки и прочно пришиваем бусинки.

Поделки с детьми магнит

С помощью горячего клея каждый цветочек крепим на основу магнита.

Поделки с детьми магнит

А под цветами размещаем лепестки.
Такие поделки можно украсить вязаными цветами и листочками, пластиковыми или деревянными пуговками, различными декоративными элементами, сухоцветами и прочим. Красиво в декорировании подобных магнитов будут смотреться цветы из бумаги, тычинки и атласные ленты.

Поделки с детьми магнит

С изнаночной стороны на горячий клей крепим большой круглый магнит. Если именно такого магнита не нашлось, то можно закрепить вместо него магнитную ленты или любой другой магнит. А если заменить магнит на петельку из шнура, то в результате получится не магнит, а подвеска на стену, например.

Поделки с детьми магнит

Вот такая простая поделка из картона и остатков фетра получилась. Сделать ее очень просто и легко, а самое главное – быстро.
На основе этого мастер класса можно изготовить и фоторамку из фетра, если в центре фетровой заготовки вырезать круг или овал как окошко для фото. Масса способов проявить фантазию. Фетровую фоторамку, как и магнит можно украсить цветами, бабочками, бусинками, лентами или шнуровкой.
А далее останется только разместить вашу работу, выполненную совместно с детьми, на видном месте и любоваться ее красотой. Ведь детские поделки – это всегда отличные работы.
Готовый магнит из фетра фото

Поделки с детьми магнитПоделки с детьми магнитПоделки с детьми магнит

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector