Лепим с детьми. Лиса из пластилина: пошаговый мастер-класс с фото

Рыжая плутовка, хитрая сплетница, любительница курочек и гусей, лесной огонек… Как только не называют лису. Эта лесная красавица известна всем. В жизни все опасаются ее, ведь она часто наведывается в гости к сельским жителям и ворует домашнюю птицу. А в сказках и детских рассказах лису все воспринимают, как хитрую и коварную злодейку. Пожалуй, не встретишь ни одной русской народной сказки, где бы лиса была положительным героем. Всегда она пытается кого-то надуть, обмануть простофилю волка, выудить для себя побольше выгоды.
В этом уроке мы научимся лепить замечательную детскую поделку – лису из пластилина. И фигурка эта будет такая же хитрая, как настоящий прототип. Зверь должен быть обязательно рыжим, с пушистым хвостом, острыми ушами и другими важными фрагментами. Пошаговое руководство, приведенное здесь, позволит вам с легкостью рассмотреть каждый этап и без труда создать свой вариант детской игрушки.

Лиса из пластилина
Лиса из пластилина

Подготовьте для лепки лисы:
  1. Основной пластилин – оранжевый;
  2. Дополнительный пластилин – белый и черный;
  3. Спички.

Лиса из пластилина

Как слепить лису из пластилина по шагам

1. Всего 3 разных цвета пластилина понадобятся вам для осуществления этой интересной работы. Лесной огонек мелькает среди деревьев, ее рыжая шубка ценится за счет шикарного меха, особенно хвоста, из которого часто делают шапки или воротники. Наша же задача – воспроизвести поделку – копию лисы из пластилина.
2. Вылепите 5 основных деталей, достаточно больших по размеру. У лисички-сестрички нужно сделать худое туловище, широкий хвост, голову и ноги. Приступим к работе с мягким пластилином, поэтому предварительно идет стадия разминания.

Лиса из пластилина

3. Вылепите остроконечную хитрую мордочку из оранжевого кусочка и подготовьте два небольших белых шарика, которые мы в дальнейшем намажем на щечки.

Лиса из пластилина

4. Придавите белые шарики по бокам от острого носика мордочки. Пальцами продавите массу назад, равномерно распределяя ее по щекам, а также снизу. Таким образом, вы зададите особый окрас головы животного. Приклейте черный шарик впереди на кончик. Его размер подбирайте уже в процессе работы. Если он будет слишком большим, то лисичка будет казаться несуразной, очень маленький тоже не подойдет.

Лиса из пластилина

5. Вырежьте полосу – рот. Приклейте острые треугольники – ушки. Снизу вставьте спичку. И самое главное – приклейте тонкие щелки-глаза из черного пластилина. Таким образом, мы получим хитрую лису.

Лиса из пластилина

6. Из большого оранжевого куска вылепите туловище, а также сделайте заготовки для лапок, ориентируясь по фото.

Лиса из пластилина

7. Продавите на туловище подушечками пальцев вмятины под бедра. Прикрепите верхнюю часть лапок, затем нижнюю.

Лиса из пластилина

8. Передние лапки сделайте из двух черных трубочек. Приклейте их впереди, показывая, что фигурка сидит. Также наклейте белый передничек.

Лиса из пластилина

9. Приклейте сзади рыжий хвост с белой кисточкой, намазывая мягкий пластилин пальцем на основную деталь.

Лиса из пластилина

10. Вставьте спичку с головой в туловище.

Лиса из пластилина

Фигурка лисы готова. Она сидит и замышляет что-то. Можете разыграть с ребенком какой-либо спектакль, одна роль у вас уже есть. Творите и веселитесь.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector