Юбка-солнце для девочки. Выкройка и пошив

Юбка-солнце для девочки, сшитая умелыми мамиными руками, станет для дочурки отличным подарком. Шьется подобная вещь не очень сложно и достаточно быстро, вам необходимо только лишь следовать нашим мастер-классам.

 

Как сшить юбку-солнце на резинке для девочки

 

Юбка-солнце – это одна из наиболее простых по пошиву, но довольно эффектных вещей. Вот почему мы советуем каждой маме подарить своей дочери такую радость, ручаемся, что в ее гардеробе вещей такой модели впоследствии будет довольно много.

 

Для изготовления обновки вам понадобится следующее:

Бумажный лист

Линейка

Карандаш

Ножницы

Вискоза с едва заметным рисунком переплетения

Резинка

Булавки

Нитки

Иголка

Швейная машинка

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Первым делом необходимо подготовить выкройку юбки-солнце на резинке для девочки. Форма такого изделия представляет собой форму пончика – окружность с отверстием посредине. От угла бумажного листа вам следует отступить примерно десяток сантиметров, такое же количество отступите справа и слева. Отложите радиус, от него отмерьте длину изделия (расстояние талия ребенка-необходимая длина). После вырезания получилась четверть круга.

 

Для такого изделия можно использовать самые разнообразные ткани, подойдут хлопок, вискоза, легкая шерсть, тонкий вельвет. Сверните вискозу пополам, а потом еще разок пополам, чтобы получился четырехслойный квадрат. На него уложите бумажную выкройку, вырежьте.

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Отрежьте необходимое количество резинки (оберните ее сперва вокруг талии), прошейте края, чтобы получился пояс.

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Обметайте верхний край полотнища изделия (это поможет ему выглядеть аккуратно, не ворсить), по центру поместите эластичный поясок. Зафиксируйте булавкой, сзади и по краям сделайте аналогичную манипуляцию, вставьте также несколько булавок на одинаковом расстоянии. Далее вы можете наметать вручную, а можно и сразу прошить на машинке. Затем обметайте нижний край полотнища, пригладьте утюгом, прошейте на машинке и можно наряжать принцессу, ведь юбка-солнце для девочки на резинке готова!

 

Новогодний костюм снежинки девочку также очень обрадует, ведь она станет настоящей «звездой» утренника.

 

Как сшить юбку-солнце для девочки

 

Юбка-солнце (или же как ее еще называют иначе – солнце-клеш) – это отличный вариант на лето, ведь легкая ткань очень красиво струится по ногам при движении. Вы можете использовать материал с такими принтами, как клетка, полоска, горошек – это позволит вашему изделию выглядеть неповторимо.

 

Расчет юбки-солнце для девочки

 

Для пошива детской юбки вам не понадобится очень много материала, для возраста 3-6 лет заготовьте:

Ткань шириной 150 см – 40 см

Широкая резинка шириной 6-8 см – 50 см (длина будет зависеть от объема талии ребенка)

Нитки в цвет ткани.

 

Юбки-солнце выкройка, расчет  для девочки отличается от таковой для взрослой женщины, ведь она кроится без боковых швов, целиком. Чаще всего для девчушек шьются короткие вещи, что позволяет разместить окружность выкройки на тканевом квадрате со стороной 1,5 м. Максимальная длина изделия, которое кроится одной частью, будет определяться параметрами R и D.

 

Чтобы построить выкройку вам следует начертить пару окружностей, портновским мелком. Очень просто рассчитать радиус внутренней окружности, нужно попросту полуобхват бедер умножить на 0,32. Длина от края внутренней окружности за вычетом припуска на поясной шов до края ткани и станет максимальной длиной обновки (за исключением припуска на подгибку низа).

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Итак, когда выкройка построена, необходимо приступать непосредственно к пошиву. Сперва вырежьте деталь полотнища по выкройке, затем заложите мелкую сборку по линии талии. Правильно рассчитайте длину широкой резинки – пояс должен растягиваться настолько, чтобы девчушка могла надеть вещь через ноги. Прикрепите резинку к полотнищу при помощи тройного зигзага. Обработайте низ юбки.

 

Свяжите и красивую юбку крючком для женщин.

 

Юбка-солнце для девочки своими руками

 

Подготовьте для пошива юбки для пятилетней девочки:

Эластичную ткань – 0,7 м

Ножницы

Нитки

Сантиметровую ленту

Портновский мел

Булавки

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Выложите эластичное полотно на поверхность стола, сложите его вдвое, поперек. Отложите 38 см от сгиба. Юбки-солнца для девочки выкройки в данном мастер-классе нет, просто отмеряйте необходимое количество сантиметров. От края полотна портновским мелом наметьте точки на расстоянии 25 и 40 см. Разделите напополам отмеченную зону 25-40 см и от данной отметки отложите 8 см под прямым углом. Соедините дугой точки – у вас должен получиться полукруг с 8 см в качестве радиуса.

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

К отмеченному полукругу прикладывайте сантиметровую ленту и, откладывая 25 см по всей длине дуги, наметьте низ изделия. Булавками зафиксируйте ткань в нескольких местах – это позволит ей не скользить во время кроя. Вырежьте полотнище изделия, внизу припуски делать не нужно. Вырежьте внутреннюю часть по наведенным линиям.

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Следующим этапом будет крой пояса. Сложите материал пополам, наметьте мелом полосу 7 на 40 см. Выкроите пояс (вновь не следует делать никакие припуски, они уже учтены в данных размерах). Сложите вдвое поперек поясок, лицевые стороны должны «смотреть» внутрь. Сколите портновскими булавками поперечные срезы. Стачайте трикотажной строчкой шов (для этого действия необходимо задействовать оверлок). Деталь пояса разверните и сложите вдоль вдвое. Сколите для удобства работы срезы булавками, рядом положите полотнище.

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Уложите сверху пояс на лицевую сторону юбки-солнца, приколите его к верхнему срезу булавками. Приметайте детали друг к другу ручными стежками, поочередно убирая фиксирующие булавки. Используйте трикотажную строчку для закрепления пояса. Отверните его и с изнанки приутюжьте шов через приутюжку. Чтобы вещь получилась более воздушной, низ следует обработать оверлоком (сделайте краевой шов).

Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

У вас получилась красивая юбка-солнце клеш для девочки. Освойте также вязание юбки для девочки.

 

Как сшить юбку-солнце для девочки своими руками

 

Даже начинающая швея может порадовать своего ребенка такой обновкой, ведь понадобится снять всего две мерки, а также затратить приблизительно полчаса времени. Для изготовления вам понадобятся:

Ткань

Флизелин

Нитки

Портновская сантиметровая лента

Швейная машинка

Оверлок

Ножницы

Застежка-молния

 

Первым делом необходимо снять нужные мерки – это ДЮ – длина юбки, ОТ — обхват талии. Определите радиус меньшей дуги R1, для этого ОТ разделите на 6,28. Радиус большей дуги R2 также рассчитывается просто – к R1 следует добавить ДЮ. Следующим этапом будет расчет требуемого материала, длину и ширину тканевого отреза определите как R2, умноженный на два с прибавлением еще десятка сантиметров.

 

Перед тем, как вы начнете раскраивать изделие, увлажните натуральную материю (наилучший вариант – постирать, просушить, прогладить), это позволит юбочке не уменьшиться в размерах после самой первой стирки. Если для пошива вы выбрали синтетику, то можно не стирать.

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Данный мастер-класс удобен тем, что выкройка будет строиться прямо на ткани. Сложите тканевой квадрат таким образом, чтобы он стал четырехслойным. От вершины, которая является центром большого квадрата, отложите параметры R1, R2, нарисуйте дуги – большую и маленькую. Сверху непременно для подгибки оставьте 1 см, а снизу – 2 см.

 

Вырежьте, у вас получится деталь круга, имеющего внутри отверстие. Сделайте небольшой надрез сверху (он должен равняться длине застежки-молнии). Края надреза обработайте при помощи оверлока. Пришейте потайную застежку-молнию.

 

Для изготовления пояса необходимо вырезать прямоугольник, который будет иметь ширину приблизительно 8 см, а длину, равную ОТ с добавлением 3 см. С изнаночной стороны прямоугольник необходимо проклеить флизелином, тогда он будет держать форму. Впрочем, эту манипуляцию можно и не делать, получится не менее красиво. Края обработайте на оверлоке, затем сложите пополам и пришейте к полотнищу, не забудьте на поясок пришить застежки.

 

Низ изделия обработайте оверлоком, подогните и обметайте. Впрочем, можно попросту подогнуть, прошить. Осталось лишь отгладить готовую обновку. Такая модель прекрасно подойдет как для отдыха, так для учебы, можно сшить для школьных занятий или же занятий танцами.

 

Вашей дочке понравится и красивая юбка-пачка для девочки.

 

Платье с юбкой-солнце для девочки

 

Интересным вариантом будет легкое платьице с юбкой-солнце – фасон его невероятно простой, но вместе с пышной юбкой и декоративной планкой с рюшами выглядит оно весьма оригинально.

 

Подготовьте для работы:

Ткань шириной 150 см – 120-130 см

Застежка-молния – 40-50 см

Пуговицы

 

Лучше всего использовать натуральные ткани, ведь вы шьете для ребенка, впрочем, синтетика также допускается при условии, что платье будет оснащено подкладкой на основе натуральных материалов.

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Вы можете воспользоваться готовой выкройкой или же построить ее самостоятельно, вам понадобятся для раскроя такие детали: лиф переда платья со сгибом, лиф спинки платья – 2 шт, полотнище юбки (также со сгибом), полоска кружева, планка, подкладка (выкраивается по основным деталям).

 

Сам пошив не очень сложный. Сперва необходимо обработать края полоски кружева, собрать. Данную декоративную деталь настрочить на середину детали переда. Боковые и плечевые швы лифа стачайте, обметайте, приутюжьте. Проймы, горловину обработайте – это может быть обтачка, кант. Подкладку и обтачки лифа (переда, спинки) следует раскроить по основным деталям. Соедините лиф с низом платья, стачайте до отметки средний шов спинки, обметайте, разутюжьте. Добавьте застежку-молнию, обработайте нижний срез вещи.

 

Обращаем ваше внимание на то, что изделия из однотонного и пестрого материала будут смотреться по-разному, несмотря на то, что сшиты по одной выкройке. Если вам нужен еще более нарядный вариант, то воспользуйтесь прочими видами отделок – кантами, дополнительными оборками на юбках, «крылышками» на проймах. Чтобы обновка получилась более пышной, вы можете сшить оборчатую нижнюю юбку – в результате получится одеяние принцессы.

 

Непременно свяжите юбку для девочки – мы подготовили самые простые варианты.

 Юбка-солнце  для девочки. Выкройка и пошив 

Как видите, для доченьки можно сшить очень много всего интересного, необходимо только лишь не бояться браться за дело, ведь в построении выкройки и в пошиве юбки-солнце нет абсолютно ничего сложного.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector