Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото

Если вы собрались шить шторы своими руками пошаговая инструкция выручит и швею-новичка, и опытную мастерицу, ведь в таком мастер-классе можно найти и подробные инструкции, и фото-подсказки.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

Римская штора своими руками — пошаговая инструкция, фото

 

Пошив данной разновидности потребует от вас довольно большого количества затраченного времени, но результат будет того стоить, ведь с лицевой стороны изделия никто не увидит ни одного стежка – это выглядит довольно привлекательно.

 

Для работы возьмите:

Плотная ткань для лицевой стороны

Белый ситец для подкладки

Линейка

Ножницы

Нитки с иголкой

Специальный маркер для ткани (карандаш)

Швейная машинка

Специальный карниз для римской шторы (например, деревянный)

Прутики для каркаса

Утяжелитель

 

Первым делом вам следует измерить параметры окна, а потом рассчитать размеры. Также необходимо заранее решить, будет ли располагаться шторка внутри оконного проема или же снаружи. Если вас интересует первый вариант, то высотой будет расстояние от подоконника до верхнего оконного откоса. Для ширины измерьте оконный проем.

 

Для второго варианта отметьте верхнюю точку, где будет крепиться карниз, а потом измерьте расстояние от нее до подоконника, шириной будет ширина оконного проема с добавленными 12 см. В данном мастер-классе будет сделано 7 складок по 17 см, для своей шторки вы можете взять любое нечетное число, обычно берут от 5 до 9.  Для 7 складок возьмите 3 прутика.

 

К ширине готового изделия добавьте 10 см, чтобы получить ширину отреза ткани, который следует взять для лицевой стороны, для длины добавьте сверху 5 см и снизу 9 см. Ширина отреза ткани для подкладки будет равняться ширине готовых римских штор, длина – длине с добавлением 2 см для подгибов сверху и снизу, а также 2,5 см на каждый карман для прутиков.

 

Римские шторы  своими руками — пошаговая инструкция

 

Отрежьте необходимое количество белого ситца и хорошенечко прогладьте его утюгом. Затем с каждой стороны отмерьте по паре сантиметров, загните их внутрь, а подгибы заутюжьте.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

Линейкой отмерьте те места, где должны будут располагаться карманы для прутов, отступите 1,25 см от данной линии и прочертите вторую. По ней вы и сделаете строчку для образования кармашка. Материал согните по линии, на которой должен располагаться кармашек, по второй линии прострочите подкладку. Данную манипуляцию следует повторить с остальными карманами.

 

Ткань для лицевой стороны также отрежьте по размерам и прогладьте хорошенько. Сверху загните 5 см, а снизу – 9, по местам сгибов пройдитесь утюгом.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

Для того чтобы готовое изделие без проблем снималось с карниза, используют велкро – специальную текстильную липучку в виде ленты. Велкро следует пришить с лицевой стороны материала, отступив немного от линии сгиба.

 

Подкладку уложите сверху на лицевую ткань, она должна отступать от краев на 2 см. Это положение закрепите при помощи булавок, также рекомендуем проверить: совпадают ли места для кармашков с лицевой стороной.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

Вдвое подтяните низ лицевого материала, чтобы появилось место для утяжелителя, полученный карман сверху прикройте подкладкой. Ее нужно будет пришить ручным швом к основной материи. Уголки сметайте, но при этом не забудьте оставить места для вставки утяжелителя. Не пришивайте в углу полностью подкладку, так вы сможете вставлять и вытаскивать утяжелитель по своему желанию в процессе эксплуатации. Верхнюю часть с липучкой загните, и также при помощи скрытого шва ее пришейте.

 

На расстоянии десятка см от края изделия должны располагаться кольца, они должны идти по всей ширине равномерно с интервалом 30-40 см. Пометьте те места, где должны крепиться кольца (используйте линейку, чтобы точно отмерить). В местах крепления сшейте подкладку с основной материей при помощи нескольких стежков, также закрепите у краев и в точке посредине. В карманы вставьте прутики, согласно меток пришейте колечки.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

На окно повесьте карниз, а потом при помощи липучки-велкро повесьте на карниз штору. Проденьте через кольца шнуры и завяжите их на узелки. Теперь вы знаете, как сделать шторы своими руками.

 

Рулонная штора своими руками — пошаговая инструкция, фото

 

Данный мастер-класс поможет вам легко и быстро самостоятельно обновить рулонный вариант, который станет украшением любой комнаты. Вы можете декорировать новые или же подарить новую жизнь старым шторкам. Также это отменный вариант в том случае, если вы приобрели ролеты из особой ткани – блэкаут. Такие ролеты великолепно справляютяс со своей миссией – затемнением комнаты, но в то же время их внешний вид может вас не устраивать, не подходить к интерьеру. Здесь опять же пригодится наш мастер-класс.

 

Для работы понадобятся:

Отрез хлопковой ткани

Рулонная штора

Универсальный спрей с клеем

Клей в тюбике (понадобится на этапе приклеивания лент, можно обойтись и без него)

Ножницы

Линейка

Ножовка (этот инструмент нужен для уменьшения ширины шторы, может и не понадобиться)

 

Измерьте ширину оконного проема и обрежьте рулонную штору до нужных показателей. Отмерьте высоту на цветастой ткани и добавьте еще 20-30 см для запаса. Шторку разверните и сверху на нее уложите материю, непременно удостоверьтесь, что принт попадает по центру.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

Возьмите небольшой тканевый кусочек – он понадобится для проверки качества клея, ведь вам заранее следует удостовериться, что клеевой состав будет хорошо фиксировать, а также не оставлять разводов.

 

Как сшить шторы своими руками — пошаговая инструкция

 

Отогните с нижнего края примерно 30 см ткани и нанесите на полотно клей, затем осторожненько пригладьте рукой, чтобы все хорошо склеилось. Когда низ будет уже приклеен, то аналогичные манипуляции проделайте сверху, добавив клей на следующие 30 см. Пригладьте ткань рукой, чтобы она ровно приклеилась, и данные действия повторите до конца. Если же вы сразу проклеите всю площадь, то вряд ли получится все ровно приклеить.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

После того, как все высохнет, вам следует перевернуть изделие и клей нанести уже на выступающие края материи снизу. Край приклейте к полотну и зажмите пальцами, чтобы клей хорошо схватился. Сверху можно уложить что-то тяжелое, например, стопку книжек.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

По бокам обрежьте тканевой излишек, не забыв оставить запас в пару сантиметров для подгибов. Распылите спрей-клей и подгибы приклейте. В качестве украшения для штор можно воспользоваться кружевом, бахромой или ленточками. Например, на ленты следует аккуратно нанести клей из тюбика, а потом приложить их к поделке. Ленточки придерживайте пальцами до полной фиксации. Ну а теперь осталось лишь декорировать окно готовой красотой. Вот так рулонной шторы своими руками пошаговая инструкция помогла вам создать отличный декор для окна.

 

Шторы на люверсах своими руками — пошаговая инструкция

 

Когда мы выбираем шторы для дома, то довольно часто останавливаем свой выбор на варианте с люверсами, ведь выглядит он очень привлекательно. При этом мало кто догадывается, что при помощи штор своими руками пошаговой инструкции с фото можно все сделать самостоятельно. А ведь в этом случае вы сможете самостоятельно выбрать расцветку материала или же его качество, вот почему готовое изделие устроит вас на все 100 %.

 

Вам потребуется:

Люверсы

Отрез ткани

Люверсная клеевая лента

Ножницы

Нитки

Карандаш

Швейная машинка

Рулетка (линейка)

 

Прежде всего, вам следует определиться с количеством материи. Полезно знать, что ширина должна в два раза превышать ширину карниза, ведь тогда образуются глубокие красивые складочки. Высоту отреза также весьма просто подсчитать – к высоте готового изделия добавьте 2 см для нижнего подгиба и 10 см – для верхнего. Обратите внимание на то, что на каждой шторке должно размещаться четное количество люверсов, ведь только тогда оба края изделия будут повернуты в сторону окна. Если же прикрепить нечетное количество, то один край будет выглядывать и смотреться это будет не очень привлекательно.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

В продаже вы можете найти люверсы самых разных размеров, рекомендуем вам остановить свой выбор на тех экземплярах, которые будут иметь диаметр внутреннего отверстия примерно на полтора сантиметра больше диаметра карниза, это обеспечит легкое скольжение.

 

Обработайте простым шовчиком в подгибку нижний и боковые края. При помощи люверсной ленточки вы сможете сделать верхний край более плотным – это позволит собраться красивым объемным складкам. Впрочем, если вы подготовили для работы плотный материал, то данный этап необязателен, равно как и использование люверсной ленты.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

Верхний край подогните внутрь на десяток сантиметров, затем внутрь получившейся складочки приклейте люверсную ленту и прогладьте утюгом, действуя по инструкции, размещенной на упаковке. Если ваша ленточка шире 8 см, то тогда ее можно попросту обрезать до нужного показателя. Сделайте в 1 см подгиб и верхний краешек прострочите.

 

Ну а теперь следует перейти к самому интересному этапу – установке люверсов. Чтобы края красиво смотрелись, от них до центра первых люверсов должно быть примерно 3-5 см. Ну а от верха до центра люверса следует отступить 2-4 см. Что же касается расстояния между центрами люверсов, то она должно составить 15-22 см.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

Для того чтобы рассчитать точное расстояние, рекомендуется уложить заготовку на ровную поверхность. Сперва при помощи карандаша следует поставить точки там, где будут прикрепляться боковые люверсы. Потом необходимо измерить расстояние между центрами боковых «кружков» и разделить его на общее их количество. По внутреннему люверсному диаметру карандашом наметьте место для дырочки. В материи аккуратно вырежьте ножницами дырочки, которые будут на 2 мм шире линии, что вы наметили.

 

Возьмите одну часть люверса и подложите ее под ткань, прикройте второй частью колечка и прижмите сильно пальцами – должен послышаться щелчок. Аналогичную манипуляцию проделайте со всеми остальными колечками. Вот и готов замечательный оконный декор – таким можно украсить как детскую комнату, так и гостиную или спальню.

 

Здесь вы можете найти еще один весьма интересный вариант рукоделия для дома.

 Как сшить шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото 

Как видите, в деле пошива штор нет абсолютно ничего сложного, самое главное – вдумчиво следовать всем рекомендациям, что оставили вам опытные мастерицы. Непременно делитесь фотографиями своих рукотворных шедевров в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector