Как сшить платья для куклы Барби своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Стоимость готовой одежды для любимой дочкиной куклы подчас равняется стоимости самой игрушки, поэтому идеальный выход из ситуации – научиться шить платья для Барби своими руками. Так и вы сможете сэкономить немало для семейного бюджета, и обеспечите любимицу малышки модным, новым гардеробом, и привьете дочери любовь к кройке и шитью, что не может не радовать любую маму. Тем более что большинство моделей платьев для кукол достаточно просты, их можно подгонять прямо на модели, используя совсем небольшие отрезки ткани.

Платья для куклы Барби своими руками

Составить выкройки к платьям для кукол Барби своими руками все равно нужно в большинстве вариантов. Во-первых, это прекрасное творческое задание, ведь, если понять логику вытачек, подгибов, то можно очень многое объяснить ребенку про симметрию, математические расчеты и так далее. Вы можете даже самостоятельно разработать эти самые выкройки, а можете схематически попробовать повторить модели настоящих платьев, просто уменьшенные в масштабе на порядок.

 

Как сшить платья для куклы Барби своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
Например, вы можете увидеть на фото пару вариантов платьев для Барби своими руками, выкройки для которых являются калькой со взрослых моделей. При этом составлять выкройки именно в такой варианте достаточно удобно, так как вы можете отметить на них не только форму, но и купон ткани, которую будете использовать. Все, что вам нужно сделать – это взять любую бумагу с начерченными на ней линиями, не обязательно использовать миллиметровку, как в настоящем шитье, можно взять обычный листок в клетку. Как раз, вырезав все детали, вы сможете приложить их к телу куклы и понять, достаточно ли этих размеров или нужно их подогнать. При этом экономится и время на пошив, и сама ткань.

Вообще же, создание кукол – увлекательное хобби, которым увлечены люди по всему миру. Неудивительно, что многие шьют для куколок индивидуальный гардероб, стараясь сделать их наиболее модными и стильными. Легче всего, наверное, разобраться, как сшить платье для Барби своими руками, ведь ее параметры стандартны повсюду и вы можете найти, при желании, не только модели и приблизительные варианты выкроек, но и готовые шаблоны, которые нужно только перенести на ткань.

Впрочем, удачный крой – это далеко не все, что может понадобиться для решения задачи, как сделать платье для Барби своими руками. Нужно еще и уметь пользоваться основными стежками, уметь работать с булавками и, в идеале, уметь орудовать на швейной машинке. Все это девочкам преподают на уроках труда, но и в более раннем возрасте малышка уже может сама, под чутким маминым наблюдением, освоить все эти премудрости.

 

Как сшить платья для куклы Барби своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
Если разбирать красивую модель пышного вечернего наряда, то можно отметить, что сшить платье для куклы Барби своими руками вы можете буквально за час. Вам понадобится атласная ткань и две выкройки – для корсета и для юбки, обе они приведены на фото выше. Кроме атласа вам понадобится:

Жесткий фатин

Нитки

Полоса липучки (можно заменить крючками)

 

Желательно, используя выкройку юбки-солнце, сделать ее в двух экземплярах – из основной ткани, и из жесткого фатина, который будет держать пышную форму. Корсет выкраивается с припусками на подгиб и на швы, пристрачивается и меряется по кукле, чтобы хорошо сидел. В качестве крепежа можете использовать полосу липучки или небольшие крючки. Юбка может как пришиваться к корсету, так и оставаться накладной.

 

Как сшить платья для куклы Барби своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
Как разновидность предыдущего, вы можете пошить свадебное платье для Барби своими руками. Это настоящие произведения искусства для всех любителей этой куклы, украшенные вышивками, стразами, оборками. Для куклы Барби своими руками сделать подвенечный наряд – это настоящий высший уровень мастерства.

Легкие платья для Барби своими руками

С другой стороны, большинство мама интересуют именно легкие платья для Барби своими руками, на изготовление которых уходило бы как можно меньше времени. Такие и делаются быстро, и переделывать не жалко, а в итоге куколка каждый день щеголяет в новых нарядах. На фото ниже мы разберем с вами простой мастер-класс по шитью летнего сарафана в модный горох.

 

Для работы возьмите:

Ткань в горох

Английские булавки

Нитку

Липучку

 

Как сшить платья для куклы Барби своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
Вам понадобится вырезать два прямоугольника для лифа и для юбки, причем, никаких выкроек не нужно будет использовать. Каждый прямоугольник подгибаете и делаете строчку, также обрабатываете края зигзагом или оверлоком, чтобы ткань не крошилась. Меньший прямоугольник оборачиваете вокруг торса куклы, отмечая английскими булавками место для вытачек. Прострачиваете их на машинке, как показано на фото.

 

Как сшить платья для куклы Барби своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
Верхний край большего прямоугольника собираете на нитку и затягиваете, чтобы получилась оборка. Пришиваете лиф к юбке с изнаночной стороны, пришиваете яркие бретели к верхней части, фиксируете юбку сзади липучкой или крючками – вот и готово платье для Барби своими руками, быстро и достаточно просто.

 

Как сшить платья для куклы Барби своими руками: пошаговые мастер-классы с фото 
В еще одном мастер-классе юбка делается многослойной, с использованием яркого фатина. Его нанизывают на нитку и также затягивают, чем больше будет складок, тем пышнее в итоге получится юбка. В одной линии вам нужно будет свести три детали – пришить нижнюю юбку, верхний лиф и фатиновую часть. Для верха и низа лучше всего подойдет трикотажное полотно с резинкой или эластичной ниткой, благодаря которой наряд будет сниматься и надеваться безо всяких пуговиц и кнопок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector