Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото

Вам наверняка интересно, как нарисовать кошку, ведь это животное сопровождает человечество с самых давних времен. Картину своими руками можно нарисовать с помощью мелков, красок и прочих изобразительных средств, но если в живописи вы делаете свои самые первые шаги, то рекомендуется применять самое простое средство – карандаш. Когда вы его освоите, то потом вам будет намного легче работать, например, красками.

 

Как нарисовать кошку  для начинающих

 

Для данной работы вам понадобится только бумажный лист и простой карандаш, этого хватит, чтобы сотворить настоящее волшебство. Перед тем, как приступать к рисованию забавного пушистого зверька, вам необходимо вспомнить, из каких элементов состоит его тело. Это голова, туловище, уши, лапы и хвост, все они представляют собой простые фигуры, так, тело – это овал, ушки – треугольники, имеющие округлые углы, голова – слегка сплюснутый круг, лапки и хвост – удлиненные овалы.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Все эти фигуры нанесите на бумажный лист в нужной последовательности карандашом, а потом соедините их воедино. Данную манипуляцию следует делать плавно, части тела должны словно «прирастать» друг к другу, как будто вы лепите их из пластилина. Если мордочка планируется в пол-оборота, то в этом случае и ухо должно изображаться повернутым, контур же его на рисунке должен изображаться более тонким, чтобы почти не заметно было его внутренней стороны. Чтобы изображение получилось более правдоподобным, вам не следует наносит только лишь прямые линии, каждая часть тела будет обладать неправильной формой, имеющей плавные изгибы и выпуклости.

 

На следующем этапе переходите к рисованию мордочки. Для этого обрабатываемую область следует разделить на три зоны мысленно, первым делом определите, где же именно будут располагаться глазки (их верхняя граница), нижний остаток разделите на 3 доли. Здесь и будут располагаться глаза и нос (в средней части нижней доли) будущего зверька. В самом низу будет очерчен ротик. Учтите, что внутренние уголки глаз вместе с нижним углом носа должны образовать треугольник.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Как легко нарисовать кошку пушистой? Нанесите черточки на месте старого контура, которые и будут играть роль шерсти, отдельные шерстинки также прорисуйте и по контуру хвостика – так получится очень аккуратно.

 

На следующем этапе нужно заштриховать полностью все тело, при этом направление и длина должны соблюдаться на всех участках. Оставьте незаштрихованными внутреннюю часть уха, обращенного к зрителю, а также грудку. Чтобы фигурка получила больший объем, необходимо туловище, голову и лапы прорисовать более жирными и яркими штришками, которые должны иметь форму дуги, идущей от краев к середине. Дальние лапы должны иметь более темный цвет, нежели ближние. На лапах, под носом и бровями проложите тени.

 

На заключительном этапе тени нужно будет усилить, дорисовать торчащие усы, а также несколько беспорядочных черточек на лапы, хвост и уши. Теперь вы знаете, как нарисовать кошку карандашом поэтапно.

 

Освойте и мастер-класс кошка-тильда – получится очень милая игрушка.

 

Как нарисовать кошку карандашом

 

А вот еще один вариант по рисованию любимого всеми домашнего питомца. Для работы подготовьте:

Лист бумаги

Простой карандаш

Ластик

 

Первым делом на бумажном листе начертите 3 направляющих круга. Рекомендуется еле-еле нажимать на карандаш, ведь направляющие линии потом придется стирать.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

При помощи круглых заготовок очертите туловище, конечности, хвостик и уши. Мордочк разделите на 4 условные зоны. Следующим шагом будет оформление морды: нарисуйте ротик, носик, усы и глаза, пользуясь нанесенными дополнительными линиями. Сделайте более оформленными уши.

 

Лапки и хвост прорисуйте, чтобы по контуру «выросла шерсть», добавьте тени в области передних лап, грудки и мордочки. Точно таким же образом затемните нижнюю часть кошечки, а также ее хвост.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Заключительным шагом будет нанесение окраса. Конечно же, его вы можете придумать самостоятельно, это могут быть пятнышки, как у бенгалов, или же полоски. Когда вы определитесь с окрасом, то нанесите под животным тень. Затем дорисуйте окрас, а все лишние штрихи и линии уберите. Вот и готов потрясающий рисунок!

 

Узнайте, как сделать домик для кошки – порадуйте домашнего питомца.

 

Нарисовать кошку карандашом поэтапно для начинающих

 

В рисовании сидящей кошечки нет ничего сложного, даже новичок справиться с таким заданием. Для работы вам потребуется все то же, что и в предыдущем мастер-классе.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Изобразите на бумаге кружок, а к нему пририсуйте ушки. Голову-круг разделите на четыре практически одинаковые зоны. Глаза кошечки должны быть расположены на горизонтальной линии и находиться на одинаковом расстоянии от вертикальной. В нижней зоне на вертикальной линии должны лежать рот и нос.

 

Вторым этапом будет более детальная прорисовка глазок – внутри следует нарисовать зрачки. Затем прорисуйте внутри ушки, нанесите нижнюю челюсть и щеки.

 

Третьим этапом будет рисование передних лап и шеи, затем следует пририсовать туловище с хвостиком. Ластиком сотрите чрезмерно жирные карандашные линии.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

На четвертом этапе освойте штриховку – ее следует начинать с головы, при этом старайтесь, чтобы длина штрихов и равнялась длине шерстинок, при этом направление штрихов также должно совпадать с направлением роста шерсти. Затем аккуратно заштрихуйте все части тела в порядке их появления на бумаге.

 

Узнайте и как делать рисунки на камнях.

 

Как нарисовать кошку для детей

 

Деткам, конечно же, также очень хочется приобщиться к творчеству, но при этом нередкой является проблема выбора довольно сложного объекта рисования, в то время как творческие способности еще недостаточно развиты. Благодаря нашему пошаговому мастер-классу дети смогут без проблем нарисовать красивую кошечку.

 

Конечно же, перед началом работы расскажите малышу, из каких именно частей состоит домашний питомец, ну а само рисование начните с головы, которая будет практически круглой, немного вытянутой по бокам.

 

Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Следующим шагом будет рисование кошачьего тела: от головы следует отвести пару изогнутых линий, сбоку – провести пару полукруглых линий, которые будут играть роль задних лапок.

 

Без ушей кошечку себе очень сложно представить, вот почему напомните ребенку, что непременно следует добавить ушки. Пусть малыш нарисует сверху пару треугольников.

 

В нижней части мордочки следует нарисовать небольшой перевернутый треугольник – носик, от него отведите пару завитушек, которые будут обозначать рот. Сверху должны располагаться глаза – немного раскосые и заостренные к уголкам. Зрачок должен бвть вытянутым.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Пользуясь фото-подсказками, нарисуйте лапки, на каждой из которых следует нанести и по 3 пальчика (на них также можно нанести и когти, если животное рассержено). Сбоку пририсуйте хвост, без которого не обходится ни одна кошечка.

 

Чтобы зверек получился пушистым, необходимо добавить шерсть на лапках и груди. В завершении осталось только лишь нанести детали – усы, шерсть на ушах, а также милый бантик. Не препятствуйте проявлению детской фантазии, если ребенок хочет, то пусть пририсует рядом какие-то предметы, например, мисочку с молоком.

 

Сделайте вместе с ребенком и геометрические аппликации.

 

Как нарисовать кошку поэтапно

 

Ваш ребенок будет просто в восторге, если вы нарисуете такую милую мультяшную кошечку.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Первым делом на бумажном листе должны появиться голова и ухо, затем – второе ушка. Так как рисование зверька чем-то напоминает жанр аниме, то следующими должны показаться главенствующие на мордочке глаза – они должны быть достаточно большими, при этом не забывайте про белые блики. Закончат оформление мордочки нос, рот и усы.

 

Затем приступите к добавлению тела – первыми должны появиться грудка и передние лапы, за ними – спинка и задняя лапа. Добавьте хвостик-завитушку. Вот и готова картинка кошки нарисованной!

 

Как нарисовать красивую кошку

 

Детка очень любят рисовать героев любимых мультиков или игр, вот почему вам наверняка будет интересно узнать, как можно нарисовать для деток красивую кошку Анжелу – героиню популярной компьютерной игры.

 

Для работы вам понадобится лист ватмана или бумаги, а также простой карандаш. Даже если с первого раза и не выйдет какая-то часть рисунка, то все недочеты можно будет подкорректировать при помощи ластика. Если работу выполняют дети постарше, то можно будет работать и цветными карандашами, и их помощью изображение получится еще более красочным и привлекательным.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Отличительной чертой Анжелы являются глаза. Чаще всего рисуют только лишь голову кошечки, также она может стоять и вертикально, принимая при этом «человеческие» позы. Морда героини компьютерной игры очень похожа на мордочку обычной кошки, вот почему принцип ее создания не будет особенно отличаться от тех, что мы рассмотрели выше. В первую очередь следует начертить круг, а потом к нему добавить ушки, затем следует сделать наметки для носа, рта и глаз. Внимательно следите, чтобы большие глаза были симметрично расположены относительно середины ее мордочки. Когда вы будете завершать работу над контуром, то следует нарисовать густые реснички, усы, улыбку и внутреннюю часть ушей. Вот у вас и получилась красивая кошечка Анжела.

 

И напоследок представляем вам еще один мастер-класс по рисованию кошечки. Нанесите на бумагу окружность – это будет голова, чуть пониже для туловища добавить еще один круг, он должен быть побольше. Пририсуйте и две линии передних лапок.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Нанесите на бумагу очертания ушек и лапок, нарисуйте линию спины – теперь можно отметить, что перед нами появилась фигура домашней любимицы. Для мордочки начертите небольшую округлость, линию контура спины продлите, проведите ее до задней лапки, нарисуйте контуры передних лапок.

 

Все ненужные линии аккуратно сотрите. На морде нарисуйте две симметричные дуга для глаз и нижний овал, затем рот и нос. Осталось полностью дорисовать глаза (не забудьте про блики в них, чтобы кошечка выглядела натурально).

 

Когда процесс рисования окончен, то можно добавить изображению немного теней, которые подарят картинке реалистичность и привлекательность.

 Как нарисовать кошку карандашом поэтапно: пошаговые мастер-классы с фото 

Как видите, нарисовать красивую кошку можете и ребенок, и взрослый – самое главное, следовать всем указания мастер-классов и тогда все непременно получится!

как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку как нарисовать кошку 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector