Как нарисовать машину карандашом поэтапно: интересные мастер-классы с фото

То, что мальчишки просто обожают машины во всех их разновидностях, просто не вызывает сомнений, поэтому сделать ребенку одновременно приятный сюрприз и научить его чему-то новому очень просто – покажите ему, как нарисовать машину самому или с вашей помощью, используя поэтапные картинки и уроки. Такое творческое занятие понравится ребенку гораздо больше, чем уроки, как нарисовать зиму, ведь в результате работы с простым или цветными карандашами, у него получится самый настоящий автомобиль, ничем не хуже, чем на картинках в книжке.

Как нарисовать машину карандашом

Казалось бы, что проще может быть, чем наука, как нарисовать машину карандашом. Но только лишь взявшись за этот нехитрый инструмент, среднестатистический взрослый сразу теряется, ведь мы привыкли видеть весь предмет, в данном случае автомобиль, целиком и не так-то просто понять, с чего начинать, как прорисовывать детали. Поэтому следует использовать самую простую технику для живописи – пошаговый рисунок, который позволяет вам разложить сложные предметы на простые составляющие – разнообразные геометрические фигуры и линии, а затем сложить все это воедино. Такая же техника используется в заданиях по натюрмортам, пейзажам, предметной живописи, в том, как нарисовать весну мы используем ее для прорисовки деревьев, домов, силуэтов птиц и животных.

 

Как нарисовать машину карандашом поэтапно: интересные мастер-классы с фото 

Разделим то, как нарисовать машину поэтапно на простые составляющие части. Это корпус автомобиля, а также колеса и мелкие детали рельефа кузова. На картинке вверху расположен самый простой способ вырисовывания машинки, который подойдет для начала, для повторения самыми маленькими, для которых важен общий образ, а не обилие сложных деталей. Рисуете прямоугольник, посередине его квадрат или трапецию. Добавляете кружки-колеса, делите трапецию пополам, все прорисовываете двойной линией по контуру. Прорисовывая детали, такие как руль, фары, стопы вы можете дополнительно объяснять ребенку их предназначение и правильное расположение.

Со временем вы сможете продвинуться в своих знаниях, как нарисовать машину ребенку и сможете создавать не только целые истории на бумаге, в которых машинки будут главными действующими лицами, но и раскрашивать их, создавать вокруг соответствующий фон, объяснять на таких примерах правила дорожного движения или заучивать марки машин.

 

Как нарисовать машину карандашом поэтапно: интересные мастер-классы с фото 
Некоторые марки автомобилей имеют настолько запоминающийся кузов по форме, что увидев их на улице, малыш непременно захочет на следующем уроке рисования повторить эту форму. Ведь для мальчишек автомобильные марки также отличаются друг от друга, как для девчонок все малыши-пони из мультипликационного сериала (про то, как нарисовать пони, мы с вами уже говорили). Например, вы можете предложить малышу попробовать изобразить Фольксваген жук, модель с необычным горбатым корпусом и круглыми фарами. А в качестве инструкции как нарисовать машину карандашом поэтапно использовать картинку, которую видите выше.

Как легко нарисовать машину

Конечно, большинство детских уроков посвящено тому, как легко нарисовать машину. Для пальчиков, в которых карандаш еще не слишком умело держится, сделать что-то более сложное предстоит не скоро. Главное – привить ребенку любовь к изобразительному искусству, показать, насколько просто и легко, складывая линии и прорисовывая детали, на альбомном листе может родиться целый сказочный мир.

 

Как нарисовать машину карандашом поэтапно: интересные мастер-классы с фото 
Простой рисунок может получиться даже на достаточно сложную тему служебного автомобиля. Например, на картинке выше вы можете увидеть пример того, как нарисовать пожарную машину. Для успешности такого мероприятия, стоит максимально опустить все детали и подробности, оставив лишь узнаваемые очертания прямоугольного кузова с наклоненной лестницей на нем, а также с квадратной кабиной и большими колесами. Мигалка, красный цвет, наличие на боку специальной надписи наверняка расскажет зрителю о том, какой именно автомобиль находиться перед ним. А для верности вы можете нарисовать рядом еще и огнеборца, доблестного пожарного.

 

Как нарисовать машину карандашом поэтапно: интересные мастер-классы с фото 
Автомобили с мигалками всегда поражают детское воображение, поэтому рисовать их они любят особенно. Следующая на очереди инструкция — как нарисовать полицейскую машину. Здесь уже форма ее может быть даже объемной, чтобы показать красоту плавных линий со всех сторон. Кстати, это отличный способ потренироваться с малышом в рисовании перспективны и знании основ изометрии.

 

Как нарисовать машину карандашом поэтапно: интересные мастер-классы с фото 
Мальчишкам постарше всегда интересно в первую очередь, как нарисовать гоночную машину, ведь они зачаровывают скоростью, мощностью, необычными линями кузова и низкой подвеской. Начинаем рисунок, как вы можете видеть на картинке, с шасси и колес, затем надстраиваем заднюю половину, переходим в передней, и заканчиваем проработкой мелких деталей, добавлением цвета и тому подобным.

 

Как нарисовать машину карандашом поэтапно: интересные мастер-классы с фото 
Отдельно следует сказать о том, как нарисовать машину БПАН, так принято называть автомобили, корпуса которых находятся так низко, что не видно просвета между дорогой и кузовом. Эта разновидность рисунков отличается тем, что рисование можно начинать непосредственно с колес, затем очертить вокруг них колесные дуги, и уже исходя из этих размеров, выстраивать дальнейшую геометрию автомобиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector