Самые популярные методики обучения чтению ребенка

Современные родители делают очень много для раннего развития своего чада, изучают множество классических и прогрессивных педагогических методик, вот почему книга «Как воспитать дворянина» Ольги Муравьёвой будет абсолютно нелишней.

 Самые популярные методики обучения чтению ребенка 

Конечно же, вам хочется, чтобы ребенок как можно раньше приобщился к волшебному миру чтения — создано множество методов, которые позволяют побыстрее научить ребенка читать. Давайте же вместе ознакомимся с самыми популярными из них, ну а на https://www.chitai-gorod.ru/ вы сможете подобрать множество книжек для своего чада — как для дошкольного, так и для школьного возраста.

 

Методика Эльконина используется для обучения первоклассников, практически все буквари построены на этом аналитико-синтетическом подходе. Следует сразу заострить внимание родителей на то, что создана данная методика для детей 6-7 лет, ведь в более раннем возрасте малыши не обладают умением анализировать полученную информацию. В хорошем букваре должны изучаться главные и согласные буквы одновременно, а также их соединения. Школьник постепенно начнет составлять слоги из букв, а потом из слогов – целые слова. Это помогает ему развивать в себе умение учиться, а также достигать поставленной цели.

 Самые популярные методики обучения чтению ребенка 

Также довольно популярной можно назвать методику Зайцева, основана она на складах (МУ-МО-МА-МЭ-МЫ). Обучение чтению при помощи кубиков Зайцева — это веселая подвижная увлекательная игра, которая непременно понравится дошкольнику, ведь ему не придется сидеть на месте во время учебы. Следует отметить, что данный метод не применяется в школах, зато весьма распространен в негосударственных учреждениях — частных детских садах, детских клубах.

 

Идея обучать ребенка не буквам, а сразу целым словам лежит в основе методики Домана. Данный способ изначально применялся для больных детей, которые никак не могли складывать слова из букв, не могли использовать складовой метод. Впрочем, здоровым детям такой метод также может подойти. По данной методике сперва необходимо изучить отдельные слова – это делается при помощи карточек, на которых они и написаны красным шрифтом, затем можно переходить к словосочетаниям, потом – к простым предложениям, затем – к распространенным предложениям, а потом уже осваивать и чтение книг.

 Самые популярные методики обучения чтению ребенка 

Легко и с удовольствием детки учатся читать благодаря методике Монтессори, данный вариант не признает азбук, букварей, прописей, пособий, все, что понадобится – это бумага, карандаш и хорошее настроение. Монтессори-педагоги предлагают сперва научить малыша писать, а потом уже переходить к чтению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector