Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы

Большие цветы из бумаги пригодятся вам в самых разных случаях, ведь это отменный декор для свадьбы, дня рождения, фотосессии. Ну а делаются такие украшения из бумаги довольно просто.

 

Большие цветы из гофрированной бумаги

 

Необходимые материалы:

  • гофробумага,
  • биндеры,
  • проволока,
  • ножницы.

 

Для работы возьмите 7 рулонов гофробумаги. Возьмите один из них и разверните, сложите в виде гармошки. Аналогичную манипуляцию следует проделать с оставшимися шестью рулонами. Каждый скрепите посредине биндером. В итоге складывания должно получиться семь «гармошек», складки которых должны иметь в ширину 5 см. Затем рулоны разложите по цветам — так, как вы желаете, чтобы оттенки шли в готовом изделии.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Нижний не трогайте, работу начните со второго — обрежьте на 3-5 см по краям, чтобы получилась лесенка. Также нужно срезать треугольники с обеих сторон, чтобы на рулончиках получились острые края. На каждом рулоне сделайте прорез до того места, где они скреплены биндером. Такие срезы следует сделать через каждые два сгиба.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Расправьте гофробумагу и выложите таким образом, как она будет располагаться в готовой поделке, после все слои сожмите вместе. У вас получилась основа — теперь ее следует посредине перетянуть проволокой и плотненько закрутить. Расправьте гофру и принимайтесь за выкладывание лепестков — начинайте с самых коротких. Гофробумагу растяните и сформируйте из нее подобие лепестка. Таким образом разложить следует все лепесточки, заканчивая самыми большими.

 

Как сделать большие цветы из бумаги

 

Материалы и инструменты:

  • пластиковые стаканчики,
  • папиросная бумага,
  • цемент или гипс,
  • металлическая штукатурная сетка,
  • бумажная лента,
  • проволока,
  • сухой мох,
  • стяжки.

 

Определите, сколько именно цветов вам нужно — именно столько вам нужно взять пластиковых стаканчиков. Каждую пластиковую емкость заполните цементом или гипсом, дождитесь затвердевания.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Возьмите отрезок металлической штукатурной сетки, имеющей ширину приблизительно 12 см, длина его должна равняться длине стебля будущего цветка. Например, длина стебля может составлять от 90 до 250 см. Сделайте объемный стебель, при этом непременно наденьте перчатки, чтобы защитить руки.

 

В зацементированные стаканчики установите стебли, они будут играть роль основы. Поверхность штукатурной сетки обмотайте бумажной ленты, это позволит сделать поверхность более гладкой, замаскировать ее фактуру. Приклеивайте папиросную бумагу тонкими слоями до тех пор, пока объемный стебелек не будет полностью покрыт.

 

Проволоку около 2 мм толщиной нарежьте кусочками нужной длины, не забудьте оставить в конце дополнительную длину, которая понадобится позже для крепления к стволу. Проволоку закрутите вместе в спираль, чтобы было сформировано основание листа. Пару бумажных слоев отрежьте по форме листа, а потом эти слои склейте вместе вокруг проволочной основы. Лист поместите на стебелек и хорошенько зафиксируйте его.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Из бумаги вырежьте лепесточки разных размеров, самые маленькие понадобятся для формирования букета-серединки. Свяжите серединку таким образом, чтобы лепестки держались вместе. К серединке добавьте большие лепесточки и привяжите, добавляйте детали до тех пор, пока цветок из бумаги не достигнет нужного размера.

 

Для изготовления пестика и тычинок следует нарезать бумажные круги, их края следует помять и склеить в два слоя. В центр поделки приклейте сухой мох. Затем центр прикрепите к самому цветочку, ну а для крепления его к стеблю задействуйте стяжки.

 

Большие цветы из гофрированной бумаги своими руками

 

Для работы вам понадобятся:

  • картон,
  • гофра,
  • проволока,
  • флористическая лента,
  • карандаш,

 

Для создания гигантских гофробумажных роз первым делом следует начертить шаблоны — один в форме сердца, а второй — каплеобразной формы. Вырежьте 15 больших цветов из бумаги своими руками шаблонов «сердечек» и 5 «капелек». Обратите внимание на то, что кроить следует по направлению полос, а не наоборот.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Проволоку, которая понадобится для изготовления стебля, следует обмотать гофробумажной зеленой полоской или же флористической лентой.

 

Каждое сердечко и капельку аккуратно растяните обеими руками от серединки к краешку. Край каждой детали необходимо немного загнуть, для этой цели можно использовать карандаш или же деревянную шпажку. С помощью такого инструмента край можно сделать очень красивым и изогнутым.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

К стеблю прикрепите каплеобразные заготовки (для фиксации используйте цветочную ленту), затем добавьте и «сердечки».

 

Вырежьте гофробумажный чашелистик, оберните его вокруг основания розы, снова все тщательно зафиксируйте тейп-лентой.

 

По шаблону выкроите зеленые гофробумажные листики, приклейте их к проволочным веточкам, предварительно обернутым зеленой гофрой. Прикрепите к розе веточки с листиками. Вот и готов цветок из гофрированной бумаги!

 

Большие цветы из бумаги: мастер-класс

 

Гигантские цветы своими руками из бумаги будут окрашены в кремовый цвет, серединки же будут иметь канареечный оттенок. Если же стилистика вашего праздника требует других расцветок, то смело заменяйте их на нужные.

 

Подготовьте для работы:

  • картон,
  • бумажный материал,
  • горячий клей.

 

По шаблонам вырежьте заготовки-лепестки, которые будут различаться как по длине, так и по ширине. Ширина самых больших будет 14 см, самых маленьких — 1,5 см, шаг будет составлять примерно полтора сантиметра. Следует сделать 10 наборов каждого размера.

 

Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Самый маленький размер лепесточков должен быть сдвоенным. Откройте и нанесите немного горячего клея, чуть подождите его остывания, сложите лепесточек и придайте ему форму. Аналогичным образом поступите и со всеми остальными деталями. Оборачивайте каждую последующую деталь вокруг предыдущей. Самыми последними будут зеленые детали.

 

В конце нужно расправить лепесточки — для этого изделия поставьте в вазу и дождитесь полного высыхания клея. Ну а потом попросту растяните края и расправьте цветок так, как вам нравится.

 

Большие цветы из бумаги для украшения зала

 

Цветы из плотной бумаги станут отменной альтернативой традиционным свадебным композициям. Непременно смастерите очень красивый стилизованный мак.

 

Вам понадобятся:

  • картон,
  • плотный бумажный материал,
  • ножницы.

 

Первым делом вам следует сделать выкройку, при этом размер лепестка может быть абсолютно любым. Выкройку обведите на плотной бумаге и вырежьте 6 деталей. Одну согните гармошкой (веером) таким образом, чтобы линии сходились к центру. По центру у основания сделайте надрез.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Две половинки низа лепесточка сложите внахлест и склейте — это поможет придать ему форму. Склейте между собой три одинаковые заготовки. Потом поступите аналогично еше с одной тройкой. Второй «трилистник» наложите на первый и склейте.

 

Для изготовления сердцевинки следует вырезать два бумажных круга, черный и желтый. Надрежьте их равномерно от краешков к центру, концы закрутите внутрь. Сердцевинку приклейте в центр мака. Вырежьте листок и прикрепите его к маку.

 

Тут вы сможете найти еще множество интересных вариантов.

 

Большие цветы из бумаги для оформления

 

Инструменты и материалы:

воздушный шарик,

газета,

клей,

ножницы,

нитки,

гофра,

 

Огромный пион станет отличным декором для любого праздника, будь то свадьба, день рождения или 8 марта. Для его изготовления первым делом следует смастерить основу из папье-маше.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Для этого необходимо надуть воздушный шарик обычной округлой формы и завязать. Нарвите маленькими кусочками газету и ими оклейте всю поверхность шарика. Первый бумажный слой смажьте клеем, а потом поверх нанесите второй слой, а после него и еще несколько. Спустя сутки, когда основа подсохнет, шарик необходимо будет лопнуть. Круглую верхушку отрежьте на расстоянии 6,5-7 см от верхушки. Переверните верхушку вниз дном и вставьте во вторую часть основы.

 

Обе части прошейте нитками, чтобы хорошо их зафиксировать. После этого поверх ниток весь край следует пропитать клеем — так получится более надежно.

 

Вырежьте несколько разновидностей гофробумажных лепесточков длиной от 17 до 20 см, каждой разновидности следует сделать не меньше 10 шт. Все заготовки нужно будет растянуть от центра, чтобы получилась форма «тарелочки», нижнюю часть отогните назад — именно за нее деталь и будет подклеиваться к основе.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Лепестки номер 1 используются для создания центра бутона. Одну лепестковую заготовку следует сложить пополам в нижней части, место соединения склейте. Возьмите точно такую же заготовку и оберните ею первую у основания, проклеивая. Низ заготовки промажьте клеем и прикрепите в центр основы. При этом лепесточки должны выглядывать из-за края. Вокруг основания бутона следует добавить еще десяток штучек, располагая их чуть подальше. Край основы обклейте гофрой того же оттенка, что и лепестковые детали.

 

Продолжайте собирать пион, используя детали от второго номера и до пятого. Пятый номер идет последним — его следует аккуратненько приклеить к папье-маше.

 

Четыре лепесточка под номером 6 необходимо разместить с наружной части базы таким образом, чтобы их верхушки сравнялись с верхушками соседних.

 

Теперь отмерьте где-то 8-9 см снизу, а потом обрежьте по кругу низ основы. Помните, что дно пиона не должно быть очень высоким. По кругу ниже добавьте детали под номером 7, все оставшееся свободное пространство заклейте гофробумагой.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

Сделайте также множество заготовок под номером 8 (25-30 шт), растяните их аналогичным образом, но при этом еще верхнюю часть закрутите на кисточку или трубочку. Ими покройте по кругу оставшееся пустое место. Вырежьте также очень большие лепестки и приклейте их к самому основанию. Заполните пропуски миниатюрными лепесточками, а потом отогните самые большие и приклейте их слегка у основания.

 

Сделать большие цветы из бумаги своими руками

 

Инструменты и материалы:

плотные листы,

карандаш,

линейка,

канцелярский нож,

спрей-краска,

горячий клей.

 

Для изготовления больших цветов из бумаги своими руками возьмите несколько плотных листов формата А1, нарисуйте на них карандашом лепесточки, всего вам понадобится 6 шт для одного экземпляра. Вырежьте все заготовочки и сверните таким образом, чтобы они приобрели изогнутую форму. Внизу отмерьте центр линейкой и разрежьте материал вертикально примерно на 10 см.

На один надрезанный край нанесите клей при помощи клеевого пистолета, все края надрезов соедините внахлест. Цветочек будет тем более выпуклым, чем сильнее будут перенаправлены стороны. Когда вы все сделаете, то просто дождитесь высыхания клея. Аналогично сделайте все с другими лепесточками.

 Большие цветы из бумаги своими руками: пошаговые мастер-классы 

На рабочий стол уложите три детали, поверх них поместите еще три. Склейте их друг с другом, придавая нужную форму.

 

На листе нарисуйте листок и вырежьте его, задействуя канцелярский нож. Листик сложите пополам, по центру загните, чтобы получилась красивая форма.

 

На листе начертите круг, который по диаметру будет практически таким же, как и диаметр середины цветика, вырежьте.

 

Для раскрашивания цветиков используйте спрей-краску розового или красного оттенка, для листиков можно взять салатовый или зеленый цвет, для центра — черный или коричневый. При помощи горячего клея прикрепите серединки и листья к цветкам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector