Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

Ободок канзаши – это красивый аксессуар, который без особого труда сможет сделать любая мама для своей дочки. Вам нужно будет только следовать указаниям наших мастер-классов и в результате будут получаться красивые цветочные (и не только) изделия.

 

Ободок канзаши — мастер класс

 

Ободочек для волос должен быть достаточно широким, чтобы на нем уместились цветы. Оплетите аксессуар атласной ленточкой в технике «змейка» и зафиксируйте при помощи прозрачного клея Момент Кристалл.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Первым делом необходимо изготовить лепестки цветка. Вырежьте тканевый квадратик, затем сверните его по диагонали пополам. Полученный в результате треугольник возьмите за уголки и вновь согните пополам. Углы соедините и закрепите клеевым составом. Вы можете изготовить множество лепестков — количество их в цветке будет зависеть от вашего желания.

 

Для оформления цветочка внутренние лепестки соедините вместе и зафиксируйте при помощи клея. Смажьте Моментом бусину и вставьте ее в середину цветка. В качестве серединки вы можете использовать пайетку или пуговицу — тут все зависит лишь от вашего желания. Вот цветок и готов — его осталось лишь прикрепить к аксессуару.

 

Можно сделать и стрекозу на ободок в технике канзаши.

 

Ободки канзаши своими руками

 

Отрежьте атласные квадраты белого и желтого цвета. Режьте по диагонали и склеивайте при помощи клеевого пистолета. Сделайте 3 тычинки из желтой ткани.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Осталось лишь сплести фенечку и приклеить ее на ободочек. На его поверхность также следует прикрепить и букет готовых калл. Данная работа вполне покорится ребенку среднего школьного возраста — девочка сама сможет создать для себя украшение.

 

Ободок из лент канзаши

 

Первым делом вам необходимо сделать шестилепестковый цветочек. Для этого необходимо нарезать следующие детали: 6 атласных квадратов со стороной 5 см красного цвета, столько же идентичных деталей черного цвета, 6 квадратов из золотой парчи со стороной 4 см. Краешки каждой заготовки нужно будет обжечь.

 

Сложите пополам красный квадратик, зафиксируйте его зажимом, аналогичным способом поступите с черной фигурой, а третьим по счету будет золотой. Сложите их в такой последовательности друг на друга. Все вместе к центру сложите пополам.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Как бы назад выверните лепесточек, снизу и сбоку срежьте. Опалите при помощи зажигалки все срезы, при этом зажимая их пинцетом. Сзади лепесток должен получиться двойным. Расправьте и получится полукруглая трехцветная деталь.

 

Теперь приступите к изготовлению острых лепесточков для второго цветка. Нарежьте по 8 квадратных деталей со стороной 5 см ярко-розового и зеленого цвета. Заготовки обработайте пламенем. Сложите розовую деталь один раз, а потом еще раз. Закрепите временно зажимом. Аналогичным образом поступите с зеленой деталью. Уложите зеленую деталь на розовую, слегка вниз смещая, потом зажмите.

 

Сложите пополам, а потом срежьте нижнюю часть и бок. Зажмите плотненько пинцетом, опалите все срезы.

 

Теперь приступайте к изготовлению заготовок для третьего цветочка. Отрежьте 7 фатиновых кусочков 5 на 15 см, такое же количество белых квадратиков со стороной 5 см и 7 розовых парчовых со стороной 4 см.

 

Сложите вдвое фатин, затем сложите раз по диагонали и зажмите. По очереди сложите сперва белый квадрат, а потом уже розовый, уложите их с небольшим смещением вниз друг на друга. Сложите пополам к центру, все лепестки выверните и обрежьте снизу и сбоку, все опалите.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Лепестки каждого цветочка сшейте ниткой, сформируйте цветы. Приклейте серединки (для них возьмите кабошоны разных цветов). Также приклейте подложки — их можно сделать заранее, попросту вырежьте круги из ленты, по кругу обожгите.

 

На металлический ободочек шириной 5 мм приклейте салатовую атласную ленточку шириной 0,5 см. Также вырежьте 6 зеленых квадратиков для листочков, края каждого обработайте. Затем каждый сложите внутрь «лицом» и пройдитесь зажигалкой в таком состоянии. Под каждый цветок приклейте по паре листиков, затем всю композицию прикрепите при помощи клеевого пистолета на аксессуар.

 

Смастерите и канзаши-цветок на заколку автомат.

 

Ободки в стиле канзаши

 

Разметьте карандашом белую ленточку шириной 5 см, у вас должны получиться квадратные отрезки. Атлас нарежьте. Также подготовьте бордовую деталь 2,5 на 5 см. Меньший отрезок уложите строго посерединке большого.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Возьмите паяльник, уложите меньшую ленточку на большую, не нарезанную на квадратики, отмерьте 5 см линейкой и припаяйте детали. При помощи пинцета сформируйте лепестки, загибая их в треугольники. Вновь сложите уголок к уголку, чтобы лепесток получился остреньким. Обожгите свечой места соединения, излишек отрежьте.

 

Соедините готовые детали в одно целое при помощи нитки (всего должно быть 7 деталей). Добавьте капельку клея — это позволит удалить нитку после застывания клеевой массы. Сделайте лепестки из изнанки и приклейте их между каждым лепестком цветка.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Для изготовления следующего соцветия нужны такие же квадраты, но только на бордовом фоне. Деталь будет отличаться наличием белой полоски сверху. Смастерите по 3 заготовки, при этом средняя должна быть чуть длиннее других.

 

Теперь сделайте миниатюрный фантазийный цветик. Склейте 5 лепесточков на белом фоне, склейте между собой 3 детали на бордовом фоне. Для декорирования серединки используйте камушек.

 

Тонкой белой ленточкой обвейте аксессуар, затем обмотайте на четыре обмотки бордовой. Результат закрепите клеем. Отметьте на аксессуаре условный центр и, отступив в любую сторону десяток сантиметров, приклейте перо. Прикрепите большое соцветие и рядом к нему второй цветочек. Ко второму доклейте три лепесточка, аналогично поступите с первым.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Лентой темного цвета проклейте цветочную изнанку, также можете добавить немного бусинок.

 

У вас непременно получится и бант из атласной ленты своими руками.

 

Ободки канзаши — новые идеи на Новый год

 

Ободки канзаши — фото «Елочка»

 

Атлас нарежьте кусочками 5 на 5 см, всего нужно 19 шт. Сложите по диагонали кусочек пополам, еще раз так же и снова пополам. Сформируйте острый канзаши-лепесток. Срежьте ножницами, опалите края пламенем и прижмите пальцами хорошо место спайки, дабы все отменно склеилось.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Для изготовления елочной основы смажьте клеем Момент кусочек ленты 5 на 14 см, сложите пополам и выждите примерно 5 минут, чтобы клей хорошенько схватился. Вырежьте треугольник и обработайте краешки, приклейте к основе остренькие канзаши-лепестки (можно взять горячий клей).

 

Если ваш аксессуар не зеленого цвета, то обмотайте его зеленой тканевой полосочкой, прикрепите елочку, декорируйте украшение гелем с блестками, стразами.

 

Тут вы сможете найти мастер-класс по изготовлению ободочка из капроновых лент.

 

Ободок канзаши – мастер-класс видео «Снежинка»

 

Ободочек оберните тканевыми полосками шириной 0,6 см. Нарежьте квадратики со стороной 2,5 см белого и серебристого цвета, также нарежьте белые квадратные кусочки со стороной 5 см.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Согните пополам ленточку белого цвета шириной 2,5 см, повторите данное действие еще один раз, опалите на свечок и сформируйте канзаши-лепесток. Аналогичную процедуру проделайте с серебристым атласом.

 

Сложите вместе серебряный треугольник и белую заготовку. Сложите треугольником белый большой квадрат, затем еще раз сверните треугольником, возьмите предыдущий треугольничек и соедините, вновь опаливая над пламенем. Слегка подрежьте низ получившейся конструкции и обработайте над пламенем.

 

При помощи клея соедините основные лепесточки.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Сделайте аналогичные лепестки — сложите два раза треугольником белый квадрат 5 см, вложите 3 серебристых лепесточка. Слегка подрежьте низ, опалив над свечкой. Лепестки подклейте между основными.

 

Следующим этапом будет изготовление лучей снежинки. Прикрепите маленькие лепесточки между лепестками, прикрепите лучи. Затем прикрепите серединку и зафиксируйте на аксессуаре.

 

Канзаши-заколка «Анютины глазки» вам также необычайно понравится.

 

Ободки канзаши новые «Земляничка»

 

Нарежьте белые атласные квадратики 5 на 5 см. Согните один по диагонали пополам, а потом еще раз так. Согните пополам верхний треугольник, аналогично поступите с нижним. Обрежьте уголок лепесточка и опалите, дабы все слои ткани склеить. Низ детали должен получиться раздвоенным — его следует опалить.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Для каждого цветочка земляники следует подготовить 5 лепестков-канзаши. Их соберите на нить, закрепите и все лишнее обрежьте. Аналогичным образом смастерите еще пару земляничек.

 

Сверните аналогичные лепестки-канзаши, только они должны быть помельче и окрашены в красный цвет.

 

Нарисуйте от руки бумажный шаблон ягоды земляники, по нему вырежьте 3 красные фетровые ягодки. На каждую ягоду прикрепите 16 красных заготовок. Вырежьте три маленьких кружка из желтого фетр, каждый проклейте и опустите в желтый бисер. После застывания клеевой массы декорируйте бисерными кружочками серединки.

 

Для изготовления листьев зеленые ленты следует нарезать на квадратные отрезки. Одну деталь согните пополам, потом еще дважды пополам. Обрежьте уголок конструкции и опалите над пламенем. Низ также подрежьте и опалите. Всего вам понадобится не менее 25 таких заготовок.

 

Ободок канзаши: делаем своими руками. Пошаговые мастер-классы

 

Сделайте и заготовки для чашелистиков. Выполните первоначальные шаги и возьмите пинцетом заготовку, опалите и выверните, затем слегка подрежьте и опалите. Смастерите 9 шт таких чашелистиков. Приклейте их к земляничкам.

 

Сшейте или склейте острые зеленые листочки таким образом, как это показано на фото-подсказке.

 

Итак, теперь приступайте к сборке изделия. Первым делом необходимо прикрепить цветки – два должны располагаться рядом и один отдельно. Рядом с ними вклейте ягодки. Промежутки, что остались, необходимо заполнить зеленью. Вот и готово замечательное украшение для волос!

 

Как видите, данную разновидность рукоделия отнести к довольно сложным никак нельзя, все действия здесь достаточно однотипны. Конечно же, у новичка наверняка возникнет ряд вопросов по изготовлению канзаши-лепестков, но при помощи ободка канзаши видео все они будут развеяны. К такой работе можно привлекать и детей – им необычайно понравится процесс превращения обычных тканевых лоскутков в привлекательные цветы. Поскорее же выбирайте наиболее понравившийся мастер-класс и приступайте к изготовлению уникального украшения для волос!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector