Варенье из вишни на зиму: лучшие рецепты с фото

Варенье из вишни обожают все без исключения — и взрослым, и детям нравится его сладость, сдобренная небольшой кислинкой. Непременно ознакомьтесь со всеми нашими рецептами и заготовьте на зиму сладкое лакомство.

 

Варенье из вишни на зиму: лучшие рецепты с фото

 

Варенье из вишни без косточек

 

Следует сразу отметить, что самое вкусное варенье из вишни без косточек можно приготовить только лишь из сладких спелых ягодок. Также вишневые плоды не должны быть переспевшими, помятыми, подгнившими. Идеальным будет состояние «с ветки», вот почему мы рекомендуем вам не приобретать вишенки в супермаркете, а договориться с садоводами, чтобы вам продали несколько ведер только что сорванного урожая.

 

Варенье из вишни на зиму: лучшие рецепты с фото

 

Варенье из вишни пятиминутка

 

Пусть вас не особо радует данное название, ведь в пять минут уложится только лишь сама варка, и то на протяжении одного этапа, а процесс изготовления продлится гораздо дольше.

 

Для приготовления варенья-пятиминутки вам следует вымыть 5 кг вишенок, отобрать все бракованные, а из остатка извлечь косточки. Подготовленное сырье сложите в специальную эмалированную миску. Всыпьте туда и 5 кг сахара-песка, перемешайте осторожно и оставьте примерно на четверть часа, чтобы выделился сок. Снова перемешайте содержимое миски, поставьте на плиту и дождитесь кипения, изредка помешивая. При слабом кипении выждите пятиминутку, а потом оставьте на полчасика.

 

Этого времени вам должно хватить для подготовки банок. Вы можете подобрать литровые или пол-литровые емкости, их следует простерилизовать любым удобным способом, крышки попросту вымойте в горячей воде.

 

Варенье из вишни на зиму: лучшие рецепты с фото

 

Снова вскипятите варенье из вишни без косточек на зиму, варите столько же и оставьте отдыхать полчаса. Затем в третий раз повторите идентичную процедуру, чистой ложкой разложите сладкую массу по банкам и, не медля, закрутите. Для самостерилизации укутайте заполненные банки одеялом (их можно перевернуть).

 

Варенья из вишни рецепт может также включать дополнительные ингредиенты, например, лимонную кислоту, качественный растворимый кофе, какао, коньяк или вишневый ликер.

 

Вам понравится и настойка из вишни.

 

Варенье из вишни на зиму: лучшие рецепты с фото

 

Густое варенье из вишни

 

Данный вариант требует от хозяюшки кропотливого приготовления, но результат того определенно стоит.

 

Вымойте 5 кг вишенок, отберите лучшие и извлеките косточки. Уложите сырье в миску для варки и засыпьте 5,5 кг сахарного песка. Все перемешайте, оставьте на пару часиков и снова перемешайте. Затем нужно вскипятить ягоды прямо в выделившемся соке. Не переварите — достаточно всего лишь десятка минут на самом маленьком огне, пенку непременно удаляйте. Затем оставьте на включенной плите и спустя 12 часов вновь принимайтесь за приготовление. Вторая варка должна быть совсем коротенькой — 3-5 минут. Вновь следует удалять пенку. «Отдых» также должен равняться 12 часам. К третьей варке у вас должны быть уже подготовлены простерилизованные баночки и крышки. Продолжительность третьего подхода строго не определена, ведь вам нужно варить десерт до тех пор, пока он не загустеет, признаки этого должны быть явными. Далее поступите точно так же, как и в первом рецепте.

 

Приготовьте и вишневое варенье в мультиварке на зиму.

 

Варенье из вишни на зиму: лучшие рецепты с фото

 

Варенье из вишни с желатином

 

480 г отборных ягодок вымойте и извлеките косточки. Ягодную массу поместите в эмалированную миску, всыпьте 160 г сахарка, влейте 480 мл воды. Дождитесь кипения и проварите 5 минуток на умеренном огне, не забывая помешивать.

 

Столовую ложку с горкой желатина следует заранее соединить с парой столовых ложек воды, после того, как гранулы набухнут, их следует распустить на водяной бане — гранулы должны полностью раствориться.

 

Все ингредиенты соедините и перемешайте, дождитесь первых признаков закипания, но при этом кипеть не давайте. Сразу же расфасуйте заготовку по сухим стерильным баночкам, удалите всю пенку с поверхности, укупорьте заранее прокипяченными крышками. После того, как варенье из вишни на зиму полностью остынет под теплым одеялом, вы можете перенести его в место постоянного хранения — темное и прохладное.

 

Варенье из вишни с косточкой на зиму

 

Вкусным и весьма простым в приготовлении будет варенье из вишни с косточками. На данный рецепт хозяйки не затратят много сил, кроме того, можно брать вишенки любого сорта.

 

Тщательно вымойте 1 кг ягод, уберите все порченные, отбросьте плодоножки. Всыпьте отобранное сырье в кастрюлю и сверху засыпьте килограммом сахара-песка. Вообще все ингредиенты следует брать в пропорции 1:1, вот почему вы можете приготовить как больше, так и маньше вареньица. Кастрюлю оставьте на 5-6 часиков — должен выделиться сок. Если вы готовите вечером, то смело оставляйте до утра.

 

Варенье из вишни на зиму: лучшие рецепты с фото

 

Кастрюлю поставьте на плиту и доведите ягодное содержимое до закипания, аккуратно помешивая. С плиты снимите и охладите, трогать до вечера не нужно. Вечером вновь повторите те же манипуляции, варите на протяжении 5-10 минуток. Теперь можно разлить горячее вареньице по простерилизованным сосудам и закатать. Теперь осталось лишь перевернуть заготовки и подождать до утра, чтобы они охладились.

 

Теперь вы знаете, как приготовить варенье на зиму — можете порадовать своих домочадцев самыми разными вариантами — и традиционными, и пикантными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector