Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

Сшить простые платья своими руками сможет даже начинающая швея – достаточно лишь следовать указания наших мастер-классов и фото-коллажей. Непременно порадуйте себя и доченьку обновками!

 

Простое платье своими руками для начинающих

 

Одной из самых сложных задач для швеи-новичка следует назвать построение выкройки, вот почему мы рекомендуем в качестве первого изделия выбрать именно летнее прямое платьице, которое шьется без выкройки.

 

Самой важной задачей будет правильный выбор материала – в случае удачного принта можно четко сказать, что все мелкие огрехи будут замаскированы, а внешний вид будет по-настоящему оригинальным. Если это ваша первая проба пошива, то рекомендуем вам отдать предпочтение расцветке с произвольно расположенными цветами или принту «колор блокинг» — с такими вариантами будет легче всего работать.

 

Для изготовления наилучшим выбором будет эластичный трикотаж с высоким процентным содержанием хлопка, а также с добавлением синтетических волокон – это позволит будущей вещице «дышать» и отлично тянуться.

 

Для платьица до колена (при вашем росте до 175 см, а также размере до 50) вам нужно будет запастись 1,3 м ткани + 0,4 м для рукава (данные расчеты даны для ширины ткани 1,3-1,5 м).

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Перед началом процесса пошива непременно подготовьте трикотаж – прогладьте его утюгом с отпариванием. Также вам нужно подготовить футболку, которая отлично на вас сидит. Уложите трикотаж вдвое по долевой линии, футболку используйте в качестве шаблона – ее нужно будет обвести мелом. Продолжите очертания длины до нужного вам размера. Если вы обладаете довольно широкими бедрами, то не забудьте сделать небольшую прибавку. Детали вырежьте, не забыв про добавление 1,5 см – припуска на швы.

 

На переде сделайте вырез – он должен иметь нужную вам форму и глубину. Вырежьте рукава (вновь задействуйте футболочку в качестве шаблона). Вырез на переде используйте в качестве ориентира и изготовьте деталь обтачки – она должна иметь ширину 5 см. Аналогичные действия повторите для детали спинки.

 

Обтачку переда подогните к горловине и закрепите их булавками. Рекомендуем вам в процессе прикрепления слегка растягивать обтачку – в этом случае линия выреза получится более аккуратной. Отступив примерно 1 см от края, прострочите.

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Плечевые швы приколите и прошейте, для обработки срезов можно задействовать строчку «зигзаг». Середину рукава и плечевую линию совместите, закрепите полученный результат при помощи булавок, а потом пришейте рукавчик к основной детали. Аналогичным образом пристрочите и второй. Если вам мешают припуски, то можете наполовину их обрезать.

 

Платье без выкройки своими руками практически изготовлено, нужно только лишь заняться боковыми швами и подгибкой. По всей длине аккуратненько боковые швы сколите, при этом постарайтесь не растягивать трикотаж. Обратите внимание на то, что подол и швы рукава непременно должны совпасть. Теперь осталось только лишь прошить и можно примерять обновку. Завершающими этапами будут подшивание рукавов и подола до желаемой длины.

 

Как видите, платье своими руками шить легко и просто – непременно попробуйте!

 

Простое легкое платье своими руками

 

В данном случае также можно обойтись без выкройки летнего платья, что не может не радовать начинающую швею. Материалом будет вискоза с красивым рисунком.

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Как и в предыдущем случае, используйте в качестве шаблона футболку или уже готовое платьице. Вырежьте полностью, не забыв сделать небольшие припуски. Сметайте плечевые швы, а потом пройдитесь по этой зоне оверлоком. Оверлоком также необходимо пройтись по всем срезам. Вискоза сама по себе не сыпется, но без должной обработки на местах сшивания вполне могут «пойти» стрелки.

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Отверните один раз пройму и отстрочите шовчики. Аналогичным образом поступите с горловиной, но предварительно ее отверните два раза. Теперь вы знаете, как сшить платье своими руками и при этом затратить не больше одного вечера.

 

Сшить простое платье своими руками

 

Начинающая швея вполне может своими руками также «сотворить» вечернее платье, особенно если она может «пожертвовать» легкими шарфами и палантинами.

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Один из платков следует сшить по краям, тем самым вы трансформируете его в юбку. На талии прошейте резинку. Рекомендуем вам подбирать резинку в одной цветовой гамме с одеянием, ведь в противном случае вам придется маскировать ее.

 

Второй платок будет служить лифом, его необходимо приметать к резинке, приложите к резинке короткой стороной. Будущий лиф протяните наискосок, заведите платок за шею. Вокруг шеи оберните, а потом протяните наискосок к противоположной от приметывания стороне. С противоположной стороны также приметайте ткань. Кстати, платок можно и не перекидывать наискось, а просто обернуть вокруг шеи одни концы, а другие завести за спину, а потом прошить.

 

Красиво прошейте тот участок ткани, что прилегает к затылку, в области декольте также следует прошить ткань.

 

Шьем простое платье своими руками

 

Для этого простого платья своими руками выкройка вам также не понадобится. При выборе материала отдайте предпочтение не очень плотному, он не должен топорщиться, при этом также не следует выбирать другую крайность – легкий шифон или шелк также не подойдут.

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Следующим этапом будет рисование лекала для платьица. Нарисуйте два прямоугольника – первый 65 на 80 см будет использоваться для основы, а второй 55 на 33 см – для рукава. Конечно же, вы можете менять размер прямоугольников в зависимости от своего размера и вкусов.

 

Прямоугольники обведите мелком на материале и вырежьте по 2 заготовки каждого размера. Вырежьте еще пару бумажных прямоугольников 25 на 7 см, округлив слегка их края. Аналогичную манипуляцию сделайте с тканевыми деталями.

 

Если вы еще не совсем уверенный пользователь швейной машинки, то сперва бока сколите булавками или же приметайте нитью контрастного цвета. Затем сшейте на машинке, края обработайте оверлоком. По линии проймы пришейте рукава к основанию.

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Одежда будет держаться на плечах за счет резинки, вот почему примерно на 2 см следует отвернуть горловину и прошить ее одной строчкой. В желоб, что образовался, можно продеть резинку.

 

Последним этапом будет обработка краев подола и рукавов, а также разглаживание изделия утюгом.

 

Сшейте и платья для кукол – ваша доченька будет невероятно рада пополнению кукольного гардероба.

 

Простые детские платья своими руками

 

Конечно же, каждой мамочке хочется, чтобы дочка выглядела стильно и красиво, помогут этого добиться вещи, сшитые с любовью.

 

Для пошива платьица для девчушки ростом 110 см вам нужно будет подготовить 0,5 м хлопчатобумажной ткани с красивым принтом. Также не обойтись без платья для начинающих простого выкройки своими руками (можно попросту использовать уже готовую из рукодельного журнала).

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Сложите пополам отрез ткани таким образом, чтобы лицевая сторона «смотрела» внутрь, приложите сверху бумажную выкройку детского платья простого (выкройку своими руками можно сделать, а можно взять готовую из журнала). Обведите контуры при помощи мыла. Аналогичным образом поступите и с выкройкой рукавов.

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Все детали вырежьте, среди них будут перед, спинка, рукава и квадрат, который будет служить подолом (он будет равняться двум размерам обхвата талии девочки). Сложите лицевыми сторонами перед и спинку, соедините по плечам при помощи портновских булавок. Стачайте на швейной машинке, обработайте на оверлоке или же «зигзагом». Вметайте в проймы рукавчики, стачайте прямой строчкой и обработайте «зигзагом».

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Края рукавов подверните и прошейте трикотажной строчкой. Боковины соедините при помощи портновских булавок и стачайте на машинке. Вот и получилась верхняя часть платьица.

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Возьмите квадратную деталь-подол, стачайте концы. Нижний край подверните на 0,5 см, сделайте прямую строчку на машинке. Сверху сделайте такую же, а затем стяните нитку, чтобы образовались складочки. Пришейте подол к верхней части. Горловину обработайте при помощи прямой бейки. Теперь осталось лишь хорошенько выгладить все края.

 

Простые платья своими руками: как сшить? Пошаговые мастер-классы и выкройки

 

Новогодний костюм снежинки для девочки шьется посложнее, но результат вас просто восхитит.

 

Платье-бюстье для беременных

 

Для будущих мам идеальным вариантом будет платье-бюстье, ведь оно способно и фигурку вытянуть визуально, и грудь поддержать должным образом. После родов такой наряд можно трансформировать в нарядную юбку.

 

Подберите два отреза ткани. Первый пойдет непосредственно для самого платьица, длина его должна составлять 65 см, а ширина – 1,4, умноженные на окружность живота. Второй пригодится для создания банта, ширина его должна быть 40 см, а длина должна равняться значению длины платья, увеличенной в два раза.

 

Начинать работу следует именно с банта – ткань следует сложить напополам и прошить. Отрез, который пойдет для самого наряда, необходимо собрать складками (со стороны предположительного верха). Сделайте обтачку боковых срезов. Бант притачайте к основной детали, низ подогните и обработайте.

Конечно же, не обойтись и без ряда советов для швей-новичков:

  1. Очень хорошо заранее запастись большими специальными ножницами. Они имеют очень острые лезвия, которые способны захватывать сразу многие ткани, вот почему вы будете застрахованы от того, чтобы отрезать неравные края.
  2. Для сметывания изделия перед пошивом вам нужно будет приобрести нитки разных цветов и иглы разного диаметра. Для нанесения размера заготовок на ткань приобретите специальные мелки.
  3. Иголки для швейной машинки лучше всего подбирать разной толщины, ведь тогда у вас появится возможность работать с тканями разной плотности. Кстати, при прошиве совсем тонких тканей мастера рекомендуют подкладывать бумажные полотенца, по окончанию работы бумага попросту обрывается, только мочить ее не следует. Также шелк можно немного накрахмалить перед шитьем, но учтите, что потом крахмал довольно сложно вымывается. Помните о том, что чем более тонкий у вас материал, тем более тонкой должна быть и игла.
  4. Помните всегда на том, что на выкройках в журналах никогда не указывают припуски на швы – вам нужно будет сделать их самостоятельно.

 

Даже если вы никогда не держали в руках иголку с нитками, то вы все равно сможете попробовать свои силы в пошиве самых элементарных платьев, ну а наградой за старания станут красивые обновки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector