Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

В школе, как и в садике, весьма заботятся о творческом развитии ребенка, вот почему в преддверии новогодних праздников родителям вместе со школьником нужно будет сделать игрушку своими руками в школу. Это могут быть елочные игрушки из бумаги, пластика, природных материалов и т.д.

 

Елочная игрушка своими руками в школу

 

Для красивой природной поделки вам нужно будет заготовить шишки заранее, лучше всего для этой цели подойдет сухая погода. Если же природный материал грязный, то следует вымыть шишечки в теплой воде, а потом высушить их феном.

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Декоративную пушистую проволоку нарежьте кусочками по паре-тройке миллиметров (она легко режется ножницами).

 

Капните по капельке клея на каждую чешуйку (для этой цели используйте горячий пистолет). Пинцетом или же просто пальцами уложите по кусочку пушистой проволоки на каждую чешуйку. Немножко прижмите. Самый нижний кончик можно декорировать крохотным колокольчиком или снежинкой.

 

Отрезок джутовой нити приклейте к верхушке шишки при помощи все того же горячего клея. Чтобы имитировать снежок, вы можете кисточкой нанести на некоторые чешуйки белую акриловую краску, для красоты также можно присыпать сверху блестками.

 

Шишки также пригодятся для изготовления большой елки своими руками.

 

Новогодняя игрушка своими руками в школу

 

Отличной школьной поделкой будет вариант из бросового материала и ткани, это довольно простой мастер-класс, вот почему школьник сможет самостоятельно попробовать свои силы. Такой шарик подойдет и в качестве большой игрушки своими руками в школу — нужно будет только смастерить заготовку надлежащего размера.

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Сомните газету (данное занятие будет параллельно развивать и мелкую моторику) и сформируйте шарообразную заготовку, дополнительно скомкуйте еще бумагу. Обклейте скотчем заготовку, закрепив нужную форму.

 

Вырежьте аккуратно кусочек ткани (этот этап закрепит навык пользования ножницами). Уложите в центр тканевого кусочка заготовку, оберните, зафиксируйте тесьмой, сверху сверните краешки. Поделку оберните органзой и закрепите золотистой тесьмой. Такой красивый декор можно подвесить на бисерную цепочку и тогда он будет смотреться еще лучше.

 

Новогодние игрушки своими руками в школу

 

Детям необычайно нравится плести из силиконовых резиночек, вот почему мы рекомендуем увлечь их плетением красивых снежинок. Можно сплести множество таких снежных красавиц и сделать украшение-гирлянду, впрочем, красиво они будут смотреться и «соло».

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Первым делом следует создать 6 лучиков снежинки по отдельности, а потом закрепить их в единую конструкцию. Для создания луча подготовьте 9 синих и 8 белых резинок. Скрутите в четыре оборота синюю резиночку и нацепите ее на два столбика станка (подойдет и рогатка). Набросьте парочку белых и снимите на них перекрученную синюю. Две петли с левого столбика перенесите на противоположный. Сделайте еще две точно такие же заготовки (рекомендуем их все собирать на одном столбце).

 

Затем набросьте пару синих резинок на оба столбика станка, на их цент аккуратно переместите все три заготовки. Добавьте еще парочку синих, а затем нижние двойные витки справа и слева снимите. Проделайте аналогичные действия еще с парочкой резинок того же оттенка. Затем на оба столбика набросьте парочку белых резиночек. Перекиньте получившийся луч на любой колышек рогатки, например, справа. Второй луч нужно будет собрать слева, третий — справа и т.д. Всего требуется сплести 6 лучей.

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Соберите лучики на одну силиконовую резинку — опустите их как можно ниже и набросьте белое колечко, затем переместите аккуратно все лучи на ее центр. Для фиксации деталей петлю слева перебросьте направо. Снимите нижнюю петелечку, затяните хорошенько и стяните с рогатки. Оставшуюся петельку вплетите в основу поделки. Кончик крючка пропустите в середину луча, подцепите ее и протяните. Данное действие повторите со всеми лучами до тех пор, пока петелечка не скроется внутри. Новогодняя поделка своими руками в школу готова!

 

Сделать новогоднюю игрушку своими руками в школу

 

Нарежьте фольгу полосками шириной в 3 см, сделайте жгутики. Возьмите одноразовый стаканчик и обклейте его блестящими жгутиками, для этой цели используйте клей «Титан».

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Сверните «улитки» и при помощи клеевого пистолета прикрепите их по низу стаканчика. Для дополнительного декора задействуйте пайетки. Язычок колокольчика также нужно будет скрутить из фольги.

 

Такие симпатичные новогодние колокольчики прекрасно подойдут для декорирования окон класса.

 

Игрушка на елку своими руками в школу

 

Всегда весьма оригинально на еловых или сосновых лапах смотрится новогодний декор в виде шишек, вот почему рекомендуем вам изготовить такую игрушечку в стиле канзаши. Для работы понадобятся атласные ленточки. Также нужна будет зажигалка или свеча – с ними лучше всего работать взрослому, если речь идет про детские поделки Новый год с учениками младших классов.

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

От коричневой атласной ленты шириной 1,6 см отрежьте 13 шт отрезков длиной по 6 см, они и послужат заготовками для шишки-игрушки. Сложите пополам заготовку таким образом, чтобы концы отрезков были совмещены, оплавьте их над пламенем и быстренько прижмите пальцами, чтобы получилась чешуйка шишки.

 

Вырежьте картонный шаблон размерами 9,5 см на 5,5 см. В самый низ приклейте одну атласную чешуйку (используйте клей Момент Кристалл), по бокам приклейте еще парочку – в результате у вас получится первый полукруглый ряд. Второй ряд приклейте поверх первого, аналогично поступите с третьим рядом. Четвертый ряд будет насчитывать уже четыре чешуйки.

 

Отрежьте кусочек тесьмы, сложите его петлей и приклейте посредине оставшейся пустой верхней части картонного шаблона. Уложите на ленту шириной 1 см оливкового цвета ленту шириной 5 мм бежевого цвета и сверните их бантиком. Бантик приклейте поверх тесьмы таким образом, чтобы замаскировать место ее крепления. Вот и готов замечательный самодельный декор – можно украшать школьную елку!

 

Детям понравится мастерить и новогодние поделки из пластиковых бутылок.

 

Игрушка своими руками на конкурс в школу

 

И в начальных, и в старших классах нередко проводят конкурс новогодней игрушки своими руками в школе – отличный повод для того чтобы воплотить в жизнь хендмейд-идеи!

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Прекрасным конкурсным вариантом будет шарик, который делают из ниток и украшают пайетками. Можно сделать миниатюрную версию, которая будет выполнять роль елочной игрушки, а можно выбрать размер побольше и тогда таким шаром можно просто декорировать класс.

 

Возьмите газетный лист и трансформируйте его в комочек, затем толстыми нитками обмотайте комочек таким образом, чтобы сквозь них не проглядывала бумага. Кусочек атласной ленты сверните петелькой и примотайте ее к шару. Для того чтобы деталь лучше держалась можно задействовать небольшое количество клея.

 

Когда шарик приобретет нужный объем и бумага точно не будет проглядывать сквозь него, то нитку отрежьте и при помощи капельки клея зафиксируйте ее, чтобы она не разматывалась. Для декорирования приклейте пайетки разнообразной формы – это могут быть традиционные кругляшки, но лучше отдать предпочтение снежинкам или звездочкам.

 

Игрушка своими руками в школу

 

Детям очень нравиться делать разнообразные изделия в технике папье-маше, конечно же, она отлично подойдет для изготовления елочного декора.

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фотом

 

Первым делом из елочного шарика следует сделать заготовку – его следует надуть, практически без просветов обмотать ниточками, а потом обклеить его салфетками на клей ПВА.

 

Из кружева вырежьте декоративные элементы и приклейте их на шарик в нужных местах. Для того чтобы кружевные элементы смотрелись еще более привлекательно, то можно их выделить. Для этой цели используйте контур, сделанный из клея ПВА, в равных долях смешанного с крахмалом. Для прорисовки используйте зубочистку.

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Ну а дальше необходимо призвать на помощь творческое начало и для декорирования поделки задействовать самые разные материалы – это может быть глиттерный лак для ногтей, пайетки, бисер и т.д. Конечно же, необходимо не забыть про подвески, с помощью которых «мастерилки» можно будет повесить на елочку – для этого тонкие упаковочные ленты при помощи вязального крючка проденьте в центр кружевного элемента.

 

Новогодние игрушки своими руками 2018 в школу

 

При помощи техники папье-маше можно также изготовить новогодний декор в виде забавных фигурок животных. Каждый год имеет своего покровителя по восточному гороскопу, так, например, в к 2018 году можно изготовить фигурку милой собачки – она непременно принесет удачу и счастье. Наш же мастер-класс будет посвящен всеобщему любимцу – коту.

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Нарвите туалетную бумагу и поместите ее в сосуд с теплой водой, затем размесите, чтобы получилась масса. Воду удалите, добавьте клей ПВА и густой клейстер. Все хорошенечко вымесите, чтобы масса стала напоминать мягенькую глину.

 

Данным материалом облепите поверхность пластиковой капсулы от киндер-сюрприза, скрутите проволочную петельку и прикрепите ее сверху. Скатайте два небольших шарика и прилепите их к мордочке, аккуратно примазав. Между щечками примажьте также и носик. Сверху примажьте два шарика, которым затем нужно придать треугольную форму – это будут ушки.

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Через пару дней, после полного высыхания фигурки, ее нужно будет прогрунтовать и после этого хорошенько просушить. Потом останется только лишь разукрасить елочную игрушку по собственному желанию. Позвольте ребенку в этом вопросе проявить всю свою фантазию и сообразительность.

 

Вариант из пенопластовых заготовок

 

Приобретите несколько готовых пенопластовых шариков-заготовок (обычно они всегда есть в магазине для рукоделия). Каждый раскрасьте гуашью и дождитесь полного высыхания. Вы можете выкрасить все в красный – традиционный новогодний цвет, а можете для каждой заготовки выбрать свою расцветку, чтобы получилось пестро и весело.

 

Игрушка своими руками в школу: делаем вместе с ребенком. Пошаговые мк с фото

 

Затем окрашенные заготовки заверните в отрезы ткани, лучше всего, если это будет прозрачная ткань или даже сеточка. Сверху ткань зафиксируйте ниткой и посадите на клей ПВА украшение в форме цветочка. Его также можно приобрести в рукодельном магазине, а можно и свернуть самостоятельно из атласной ленточки. Вот и готовы замечательные зимние поделки, с помощью которых можно декорировать интерьер класса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector