Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Костюм ежика, своими руками сделанный, пригодится на любом утреннике в детском садике. Особенно актуальным он будет на празднике Осени, а также на утреннике, посвященном Новому году.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Костюм ежика для мальчика своими руками

Если вас нельзя назвать настоящей швеей, но в то же время смастерить для сына карнавальный костюм своими руками очень хочется, то можно выбрать самый простой вариант, состоящий из белой рубашки, черных брючек и жилета, а также шапочки с колючками.

В качестве основы для ежовой головы вам понадобится подготовить самую простую вязаную мужскую шапочку. Вырежьте из четной ткани множество треугольников и трансформируйте их в конусы-иголочки, всего необходимо смастерить 51 шт.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Треугольники прошейте немного и набейте их синтепоном, но не чрезмерно, а только лишь, чтобы они держали форму. Затем по кругу пришейте их к шапочке. Начинать нужно с самого низа и смещать немного в сторону каждый круг.

Для изготовления мордочки зверька из светлой ткани необходимо вырезать равносторонний треугольник подходящего размера, сложите его напополам, длинную сторону сшейте и немного наполните все тем же наполнителем. Черный кусочек ткани наполните синтепоном и пришейте к мордочке, чтобы получился носик. При помощи клеевого пистолета к мордочке следует приклеить также два готовых глазика. Готовую мордашку нужно пришить к шапке.

Готовую ежовую головку можно дополнительно декорировать при помощи искусственных листочков. Их необходимо подклеить к иголкам при помощи все того же горячего пистолета.

Смастерите и костюм петушка для мальчика своими руками.

Костюм ежика для девочки своими руками

Так принято, что роль хозяйственного лесного зверька чаще всего достается мальчикам, вот и получается, что большинство костюмов, которые можно взять напрокат, сшиты именно для мальчуганов. Что же делать, если подобная роль досталась девочке? Мы подскажем вам, как сделать костюм ежика своими руками, ну а вернее — одеяние очаровательной ежихи.

Для изготовления наряда подготовьте черную резинку и по 1 м фатина двух оттенков коричневого цвета, также вам не обойтись без ножниц. Основой костюмчика будет знаменитая пышная юбка туту. Полосочки фатина, при помощи которых сделана туту, не просто привлекательно выглядят, они еще напоминают ежовыее иголки.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Итак, первым делом необходимо отмерить нужную вам длину юбочки. Всю ткань необходимо разрезать на полоски, длина которых будет равняться длине двух юбок, ширина каждой должна составлять 12-15 см.

Завяжите узлом черную резинку и наденьте на спинку стула. Начальным узлом макраме на резиночку привяжите фатиновые полоски (парочку каждого цветов оставьте для оформления головного убора). Во время привязывания полосочек необходимо чередовать оттенки коричневого. Свободные концы тканевых лент соберите и сшейте. За счет того, что фатин жесткий, такие сшитые ленточки будут отлично торчать, что только подчеркнет игольчатость одежды.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Для пошива головного убора необходимо в качестве основы взять бежевую кружевную резинку. Возьмите оставшийся фатин, а также лоскутки другой коричневой ткани, например, капрона. Если нужно, то опалите их над пламенем, чтобы лоскутки не осыпались. Это кусочки необходимо сложить и скрутить, чтобы визуально они напоминали иголки, затем посредине зафиксировать ниткой. Пришейте игольчатые детали к кружевной основе — сперва необходимо шить по верхнему краю, затем симметрично заднего шва. Не рекомендуем вам пришивать их к лобной части, чтобы они не отвлекали девочку во время праздника.

Девочке очень понравится мастерить травянчика из детского носочка «Ежик Гриня».

Как сделать костюм ежика своими руками быстро

Ребенок детсадовского возраста весьма непоседлив, в тяжелом одеянии ему будет необычайно некомфортно, вот почему маскарадный образ следует продумывать весьма тщательно. Наилучшим вариантом будет использовать в качестве в качестве базовой части образа именно повседневную одежду. Это могут быть брюки и рубашка, которые подбираются в соответствующей цветовой гамме — рыже-коричневой с добавлением серого. Ну а изюминкой образа будет именно головной убор.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Для работы необходимо будет подготовить легкую кепку или панамку, у головного убора необходимо отделить козырек или же поля. Подготовьте также кусок ткани в 50 кв. сантиметров, она понадобится для изготовления ежовых иголок. Первым делом ткань необходимо нарезать полосами, ширина каждой должна составлять 3-5 см. Прорежьте поперек готовые детали, но при этом не доходите 0,5 см до края. Сложите треугольничком каждый полученный полуквадрат полосы, затем для закрепления формы прогладьте утюгом. Полосочки-иголки пришейте по окружности головного убора, при этом приметывайте за ту часть полоски, до которой доходят прорези игл.

Пришивайте по кругу, стартуя с низа. В завершении на макушке кепки или панамки пришейте несколько иголок-треугольников, заготовленных заранее.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Возьмите светлую плотную ткань и сложите с нее конус, затем сшейте и натолкайте внутрь вату. Пришейте к мордочке глазки, ротик и носик, приметайте ее к головному убору с лицевой стороне.

Такой костюм невероятно удобен для ребенка тем, что его необычайно легко надевать и снимать, вот почему вы можете сэкономить и время, и детское терпение.

Костюм ежика своими руками быстро

Если вам очень быстро для мальчика необходимо «соорудить» детский костюм ежика своими руками, то наденьте на ребенка водолазку и трико, отметьте на резинке линию талии. На ткани разложите данную одежду, отступите 4 см вниз от отмеченной линии.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Проведите линии выкройки спинки и полочки, при этом непременно следует учитывать припуски в пару-тройку сантиметров по бокам, столько же — по низу изделия, а также 3-4 см по вырезу горловины, предназначенные для втачивания капюшона. Выкройку для капюшона сделайте из самого обычного капюшона.

Для выкраивания рукава на ткани необходимо отложить длину рукавчика, начало отрезка А и конец отрезка С. От точки А вниз отложите длину, которая равна обхвату груди ребенка, разделенной сперва на 2, а потом на 3. Поставьте точку В. От точки В в обе стороны отложите значение обхвата груди ребенка, деленное на 2, а потом еще на 2. Поставьте точки Д и Д1. От них проведите отрезки вниз. Отрезки ВД1 и ДВ разделите на 2 и на всю длину рукава проведите вертикальные линии. Наклонными линиями соедините ДА и АД1. Обозначьте Г и Г1 те точечки, что получились на пересечении вертикальных и наклонных линий ДА и АД1.

Для построения оката рукавчика разделите напополам АГ и отложите 1 см вверх от этой точки. Аналогично поступите с АГ1. Разделите пополам также ГД и отложите вниз 1 см. Г1Д1 разделите и от средней точки отложите вниз 1,5 см. Все точки оката рукавчика соедините плавными линиями.

Для оформления низа от точек пересечения отрезков их Д и Д1 и низа рукавчика отложите 4 см к центру рукава и поставьте точку О и О1, это мера для зауживания рукава.

На отрезке ОС найдите точку пересечения низа рукава и вертикальных линий вниз отложите 1 см, вверх отложите 1 см на ОС1. Соедините плавно все точки низа и можно констатировать, что рукав готов.

Выкройте комбинезончик, для примерки сметайте и подгоните по фигуре ребенка. Впереди втачайте замочек. Стачайте плечевые швы, средний шов спинки, шаговые и боковые. Рукава втачайте. Подогните низ брюк и рукавов. Выкроите тканевые треугольники 10-10-9 и 7-7-6, стачайте, выверните и прикрепите при помощи термопистолета.

Вместе с ребенком сделайте и поделки из семечек.

Костюм ежика своими руками – фото

Очень красиво будет смотреться костюм ежика в детский сад, своими руками сшитый из флиса. Прелесть этого материала заключается в том, что вы без особых усилий сможете сшить изделие как вручную, так и на машинке.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Подготовьте толстовку и штаны, которые обычно носит ваше чадо. По этой одежде на бежевом флисе сделайте выкройки и сшейте все детали. Подготовьте также флисовые полоски трех цветов шириной 10-15 см, их длина и количество будут зависеть от размеров костюмчика. Так, например, можно сделать 5 рядов иголочек, при этом каждый ряд будет представлять из себя наложенные друг на друга флисовые полоски белого, серого и шоколадного цвета, разрезанные по краешкам на мелкие «иголочки». Такой трехслойный рядок пришивается по центральной части на спинку и на капюшон. Вот и готово замечательное одеяние для утренника!

Вам понравятся и лучшие поделки «Золотая осень».

Костюм ежика для ребенка своими руками

Если времени до праздника осталось очень мало, то своими руками можно смастерить милую шапочку с колючками. Первым делом необходимо нарезать белый картонный лист полосами шириной 5 см. Детали необходимо склеить ободком по размеру головы и на этот ободок приклеить своеобразную «снежинку».

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Нарежьте прямоугольники из серого картона, сверните «кулечки», острие каждого кулечка можно закрепить при помощи скотча. Края каждой игольчатой детали надрежьте и загните, за эти «ножки» детали и будут приклеиваться к ободку. Заклейте иголочками поверхность ободка.

Оформите бумажными листочками срезы, также можно наколоть на «иголки» грибочки, шишки, яблочки.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Как смастерить иголки?

Иголки на карнавальном костюмчике можно делать самыми разными способами. Так, например, весьма интересным вариантом следует назвать использование поролона. Этот материал следует нарезать брусочками 2 на 2 см заострить им кончики. Смешайте клей ПВА и гуашь, выкрасьте поролон. Лучше всего использовать два разных оттенка, чтобы получилось реалистичнее. После того, как поролоновые брусочки высохнут, их следует пришить или приклеить к плащу, жилетку или другой выбранной одежде.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Иголочки можно также и связать, причем сделать это двумя способами. Первый – самый легкий, необходимо взять пряжу травку в этом случае иглы отдельно делать не нужно. Также можно выйти из положения с помощью вязки вытянутыми петлями, но при этом иголочки будут не очень красиво висеть.

 

Костюм ежика своими руками: мастер-классы, фото и идеи

Также можно задействовать такой материал, как мех, без разницы – искусственный или натуральный, какой есть у вас в закромах. Мех необходимо вспушить, а потом обработать его или лаком, или сладкой водичкой, потом еще дополнительно вытянуть иголочки. Обработанные кусочки меха необходимо нашить на костюмчик – на спину и капюшон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector