Как сделать новогодний шар? 10 идей с фото

Тенденции новогоднего декора можно очень легко проследить на елочных базарах и всевозможных подобных больших распродажах украшений для елок, и они гласят, что как никогда хенд-мейд украшения в моде, поэтому сегодняшняя наша тема – как сделать новогодний шар. Действительно, зачем переплачивать в несколько раз больше денег за красиво оформленные шарики из папье-маше или пенопласта, когда точно такие же, а то и еще лучше вы вполне сможете сделать своими руками.

 

Как сделать новогодний шар своими руками

 

Мастер-классов и уроков с фотографиями, как сделать новогодний шар своими руками, достаточно много, так что мы подобрали для вас лишь малую часть, чтобы вы смогли потренироваться в создании новогодних шаров своими руками. Чаще всего, для облегчения основной работы, используют готовую основу.

Это может быть не только специальная заготовка из пенопласта, с которой легко работать практически во всех техниках, начиная от декупажа и заканчивая росписью, а может быть детский мячик или пластмассовый пустой внутри шарик, подобный тем, которыми наполняют сухие детские бассейны. Можно работать с воздушными шарами, но только в том случае, если вы хотите сделать ажурную поделку, пустую внутри. На изготовлении таких шаров из ниток мы уже останавливались в статье, опубликованной ранее, поэтому можем использовать другие техники, до этого нам незнакомые. Например, одна носит труднопроизносимое название кинусайга. Эта техника позволяет получить поверхность, декорированную тканью, которая очень похожа будет на одеяло в стиле печворк. Шарик получится очень нарядным и оригинальным.

 

Как сделать новогодний шар? 10 идей с фото

Для работы нам понадобится пенопластовая заготовка и канцелярский нож, которым нужно будет сделать надрезы по всему периметру. Вначале ножом размечаются линии, которые будут отделять лоскутки ткани друг от друга. Надрезы делаются на глубину 5-8 миллиметров, чтобы внутрь спокойно можно было погрузить края лоскута. Делать это будет проще всего при помощи пилочки или другого подходящего маникюрного инструмента. Вначале обозначаете границы, затем обрезаете лишнее по краям, оставляя на подгиб 5-8 мм, а потом и этот подгиб полностью погружаете внутрь пенопластовой заготовки. Получившуюся поверхность украшают кружевом, бисером, но так, чтобы не закрыть ее полностью, так как именно она является главным украшением елочного декора.

 

Как сделать новогодний шар? 10 идей с фото

Стеклянный новогодний шар со снегом выглядит всегда нарядно и создает настоящее зимнее настроение. Но работать со стеклом гораздо сложнее, да и не все захотят украшать елку шарами, которые могут разбиться на острые осколки. Поэтому для следующего мастер-класса берется прочный, небьющийся пластмассовый шарик в качестве основы. Он оборачивается достаточно тонким слоем ваты и фиксируется нитками. После этого основа выкрашивается в ровный кофейный цвет, чтобы зернышки смотрелись более плотно, а уже сверху прикрепляются и фиксируются клеем кофейные зерна. Дополнить игрушку нужно обязательно петлей-держателем, красивой она будет, если петлю сделать из кружева.

 

Как сделать новогодний шар? 10 идей с фото

Декором может быть не только кофе или, например, макароны, покрашенные в золотой цвет при помощи баллончика. Очень нежно будет смотреться декоративный слой сизаля и блестящая тесьма. В такой работе, мастер-класс которой представлен выше, основой стал пенопластовый шар, но он оказывается полностью скрытым под слоем сизаля, с которым очень нежно контрастирует ткань. Чтобы сделать декор более рельефным, ткань приклеивается не вплотную на поверхность, а выступающим ребром.

 

Как сделать новогодний шар? 10 идей с фото

Впрочем, можно и вовсе без основы сделать неплохой декор. Этот мастер-класс, как сделать новогодний шар из бумаги, навеян больше детскими поделками, но мы рекомендуем вам взять не банальную цветную бумагу, которая используется для аппликаций и вырезания, а купить дорогую бумагу для скрапбукинга с интересным принтом, блестящей поверхностью и так далее.

 

Как сделать новогодний шар в домашних условиях

 

Если воспользоваться подручными материалами, то вполне можно научиться, как сделать новогодний шар в домашних условиях очень быстро, просто в рекордные сроки. Для следующего мастер-класса вам понадобится полиэтиленовый пакет (можно мусорный), нитки и немного кружевной тесьмы.

 

Как сделать новогодний шар? 10 идей с фото

Фото, которые демонстрируют, как сделать новогодний шар из ниток, приведены выше. Комочек пластикового пакета нужно сформировать в правильный шар. Для этого смотайте вокруг него нитки, словно формируя шерстяной клубок. Закрепите нитки при помощи клея, чтобы они не распустились в процессе работы. Сверху приклейте несколько полосок тесьмы, аккуратно выкладывая их с небольшим нахлестом. Чтобы ткань плотно прилегала к поверхности шара, можно немного стянуть ее нитками, сшив парой стежков концы друг с другом. Готовый кружевной декор обязательно украсьте при помощи бусин, пуговиц, сделайте красивую петлю, чтобы он занял свое достойное место на праздничной елке.

 

Как сделать новогодний шар? 10 идей с фото

Основой может быть не только полиэтилен, но и свернутая в плотный комок газетная бумага. Такое развлечение можно предложить даже малышам, им обязательно понравится обматывать нитками мятый газетный лист, а потом украшать поверхность аппликацией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector