Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Интересуетесь, как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками? Поскорее ознакомьтесь с нашими пошаговыми мастер-классами и фото-коллажами.

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками — мастер-класс

Новогодняя мягкая елочка-игрушка станет настоящим украшением хвойной красавицы. Для ее изготовления возьмите лист картона и начертите на нем равнобедренный треугольник — длина основания 8 см, высота — 11 см. Вырежьте треугольный шаблон.
Прогладьте и сложите вдвое ткань зеленого цвета, обведите по контуру шаблон. Вырежьте пару тканевых треугольников, при этом от прорисованной линии нужно будет делать отступы по полтора сантиметра.

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

По шаблону вырежьте также треугольник из декупажной салфетки с принтом снежинок, отделите верхний цветной слой.

Вновь прорисуйте треугольник по шаблону на одной из тканевых деталей (на лицевой стороне), строго по внутренней части нанесите клей ПВА, за линии не заходите. Не переборщите с количеством клея — вам нужно будет только, чтобы приклеилась салфетка.

Сверху приложите салфеточную заготовку и при помощи кисточки аккуратно придавите ее к ткани, разгладьте, салфетка не должна порваться. Если вы все же вышли клеем за края, то не переживайте — после изготовления поделки следов клея на припусках видно не будет. Оставьте треугольную заготовку до полного высыхания. Если у вас совсем нет времени, то можно воспользоваться струей теплого воздуха фена.

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Для изготовления ствола следует вырезать бумажный прямоугольник 8 на 3 см. Только на одну сторону бумаги нанесите ПВА тонким слоем и приложите к коричневой ткани, хорошенько разгладьте склеенную поверхность. Тканевую заготовку вырежьте, при этом от края бумаги необходимо делать отступы, уголки срезать наискось только с двух сторон. Припуски не оставляйте только с одного края.

Все припуски при помощи клеевого пистолета заклейте внутрь и с той стороны, где их нет, начните скручивать полосочку. Заклейте и край.

Все края окрасьте белой акриловой краской, кисть от краешка салфетки необходимо вести внутрь треугольника. У вас должен получиться своеобразный «налипший снежок». Дождитесь полного высыхания краски. Чтобы получился более мягкий и интересный переход, необходимо потереть все окрашенное наждачной бумагой — направление движений должно быть внутрь от края салфеточки. Особенно следует следить на данном этапе, чтобы салфетка не разорвалась.

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Переднюю часть поделки следует декорировать бисерными гирляндами. Для изготовления такой гирлянды следует завязать узелок на конце нитки и нанизать бисер. Кончик с узелком зафиксируйте у одной стороны треугольника, а противоположный – у другой, манипуляцию проделайте с помощью клеевого пистолета. Внимательно проследите за тем, чтобы клей не попадал на краешек салфетки, ведь впоследствии по этому месту пройдет шов, и наличие клея может вызвать определенные неудобства.

Отрежьте кусочек золотистой ленты длиной в 10 см и сложите ее пополам. Согнутой стороной вниз ленту приклейте за край посредине верхнего угла. Прикройте вторым тканевым слоем, вновь прорисуйте шаблон и наметьте у основания треугольника 1,5 см для ствола елки. Проследите, чтобы рисованные линии верхней заготовки совпадали с краями салфетки. По припускам сметайте обе тканевые заготовки.

Начинать сшивание по контуру следует с одной из линий, которой вы отметили ширину ствола, заканчивать – параллельной ей. Прошить вы можете на швейной машинке или же вручную (в данном случае задействуйте стачный шов). Когда вы будете прошивать те места, где зафиксированы бисерные гирлянды, то проследите, чтобы весь бисер остался внутри. После этого удалите удалите наметочные нитки, срежьте наискось углы.

Выверните заготовку наружу через отверстие, которое осталось непрошитым, сперва потяните за петельку, а потом уже можно ткань аккуратно выворачивать. Для формирования углов запаситесь каким-нибудь острым предметом, имеющим тупой конец, например, ручкой или стеком. Набивайте игрушку синтепоном сперва с уголков, а потом уже переходите к середине.

Возьмите скрученную трубочку-ствол и по всей окружности нанесите клей, затем вставьте в отверстие елочной игрушки. Ткань вокруг трубочки-ствола придавите для лучшей фиксации. Для украшения задействуйте пайетки, бисерные гирлянды. Теперь вы знаете, как сделать новогоднюю игрушку.

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками – фото:

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками из бумаги и ниток

Украсить интерьер вам поможет следующая поделка. Такую новогоднюю игрушку можно поставить на стол, подоконник, можно разместить рядом с фигурками Деда Мороза и Снегурочки.

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

В утеплитель ТЕРМИТ или подобный материал необходимо воткнуть несколько булавок (уложите бумажный щаблон звездочки и обколите его булавками, шаблон потом уберите – так можно будет использовать его не один раз). Пряжу для вязания смочите в ПВА и в шахматном порядке обмотайте булавочки. Потом укладывайте ниточки хаотично, иногда обматывая булавки. Когда все звездочки будут обмотаны, их следует оставить на просушку. Пряжа хорошо пропитывается клеем, вот почему рассчитывайте, что они будут сохнуть не меньше суток. После высыхания снимите звездочки с основы. При помощи кусочка поролона затонируйте звезды любой акриловой краской.

Смастерите конус из большого куска ватмана, сперва затонируйте его зеленой краской, а потом «прочпокайте» поролоном и перламутровым акрилом. Теперь осталось лишь закрепить звезды на конусе при помощи акрилового пистолета.

Сделайте и елочные игрушки из бумаги – идей в наших публикациях очень много.

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками быстро

Конечно же, и деткам хочется принять участие в новогоднем творчестве, вот почему мы можете предложить им вместе сделать очень быструю, но от этого не менее привлекательную поделку.  

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Итак, первым делом следует начертить и вырезать множество полосочек зеленой бумаги одинаковой длины и ширины. Каждую полосочку склейте, чтобы получился кружочек. Эти кружочки следует склеить между собой таким образом, чтобы получился треугольник, напоминающий по внешнему виду елку. К основанию этой фигуры следует приклеить 3 кружочка коричневого цвета, которые будут играть роль ствола. Осталось лишь разукрасить «мастерилку» гуашью, украсить блестящим дождиком и игрушечками из фольги (весь декор должен быть легким). Вот и готова замечательная стилизованная елка – все получилось очень быстро.

Вы можете сделать и большую елку своими руками.

 

Идеи как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками

Цветная бумага пригодится вам не один раз – ведь с ее помощью можно делать очень много красивых новогодних игрушек на елку.

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

При помощи картонного лекала в форме елки сделайте несколько заготовок – одни должны быть зеленого, другие красного цвета. Все эти заготовки согните по центру. Между собой соедините две заготовки красного и зеленого цвета. Скобами степлера скрепите через одну лапы елки, начиная с самой нижней. Для одной елочной игрушки вам понадобится соединить между собой 6 деталей. Отрежьте красную ленточку необходимой вам длины и прикрепите петельку к макушке при помощи все того же степлера.

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

А вот еще один интересный вариант, для которого задействованы также и природные материалы – шишки. Нарисуйте сердечко и елку на белом картоне, вырежьте шаблоны, посредине прорежьте круг диаметром в 4 см. Переведите шаблоны на цветной картон, сердечко вырежьте обычными ножницами, а елку – фигурными. На картонные заготовки и на шашки нанесите гель с блестками, дождитесь высыхания. При помощи дырокола сверху проделайте отверстие, через которое пропустите ниточку длиной 20 см, завяжите ее кончики, чтобы получилась петля. Нанесите по капельке клея Титан сверху и снизу шишки, вставьте природный материал в круг по центру картонной заготовки, дождитесь высыхания Титана.

Тут вы найдете очень много идей по изготовлению декора для елки.

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Для изготовления елочки бордо необходимо сперва сделать множество трубочек из гофрированной бумаги. Отрежьте кусочек гофробумаги и накрутите ее на обычную художественную кисточку, потом попросту с двух сторон стяните гофру к центру. Снимите заготовку с кисточки, обрежьте краешки, затем при помощи горячего клея все готовые трубочки склейте в одну заготовку.

Сверните конус из белого картона (его можно скрепить при помощи клея, двустороннего скотча или степлера). Сверху прикрепите на конус белую атласную ленточку – именно за нее и будет подвешиваться на хвойную красавицу игрушка. Края ленточки непременно опалите при помощи зажигалки. С помощью горячего пистоле зафиксируйте на конусе и бордовую гофротрубочку – нею следует обернуть конус, чтобы не было просветов. Декорировать елочную игрушку можно по своему вкусу.

Очень оригинальной получится елочка из сизаля. Данный материал чаще всего используют флористы, вот почему его можно приобрести в специализированных магазинах, кстати, стоит он совсем недорого, вот почему можно весьма бюджетно нарядить елку.

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Первым делом на листе картона следует начертить круг, для этого этапа воспользуйтесь циркулем или же любым круглым предметом. Кружок разрежьте напополам, половинку скрепите клеем таким образом, чтобы получился треугольник.

Для изготовления поделки лучше всего подойдет прессованный сизаль, а не те обычные волоконца, работать с ним будет более легко. Возьмите сизаль, приложите к конусу, измерьте, а потом вырежьте по форме. Горячий силиконовый клей поможет вам  прикрепить сизаль к картону.

 

Как сделать новогоднюю игрушку елку своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Очень веселым этапом будет украшение новогодней поделки. Для этой цели можно воспользоваться абсолютно любым декором, например, это могут быть пуговицы, пайетки, бисеринки и т.п. Прикрепите к елочке декор при помощи клея.

Возьмите ленточку из органзы (можно взять атласную или же вовсе тесемочку), при помощи зажигалки опалите края и скрепите, чтобы получилась петелька. Готовую петельку зафиксируйте на сизалевой елочке – вновь задействуйте горячий силиконовый клей.

Как видите, идей по созданию новогодней игрушки елочки очень много, вы можете воспользоваться самыми разнообразными техниками рукоделия, задействовать самые разнообразные материалы, а в результате трудов получатся очень симпатичные поделки для украшения интерьера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector