Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Если на каждый Новый год вы с удовольствием делаете карнавальные костюмы своими руками, и это уже стало вашей маленькой семейной традицией, то наверняка вам будет интересно узнать, как можно изготовить костюм петушка для мальчика, который будет просто идеальным для празднования Нового года 2017. Этот костюм прекрасно будет смотреться, как на малыше-дошкольнике, так и на подростке – поскорее ознакомьтесь с нашими идеями по пошиву.

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Костюм петушка для мальчика своими руками

Может показаться, что сшить костюм петушка для мальчика своими руками на утренник довольно сложно и не каждая мама справится с возложенной на нее задачей. На самом же деле можно вовсе и не быть асом в шитье, чтобы порадовать своего сыночка новым тематическим костюмчиком. Кстати, для пошива вам не понадобятся какие-то сложные материалы, нужно будет только лишь «пожертвовать» водолазкой яркого цвета, например, желтого, оранжевого или зеленого цвета. Также нужны будут разноцветные лоскутки и синтепон.

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Первым делом необходимо, руководствуясь выкройкой, создать манишку. Длину вам следует определить самостоятельно (она будет зависеть от роста малыша), лучше всего, чтобы манишка прикрывала линию груди и спускалась еще чуть ниже. Выкройку перенесите на ткань, потом обведите и вырежьте. Кстати, можно сделать краешки зубчатыми – это будет отличной имитацией перьев. Руководствуясь следующей выкройкой, лоскуты пустите на изготовление каплеобразных деталей. Начать их пришивание нужно будет с нижнего яруса, при этом последующий ряд «капелек» должен прикрывать предыдущий.

Следующим этапом будет трансформация рукавов водолазки в петушиные крылья. Плотная ткань пригодится для вырезания манжет с зубцами, которые напоминают по внешнему виду перья. С одного края манжета пришейте пуговичку, на другом смастерите петельку. Если не нашлось плотного тканевого материала, то вполне можно задействовать яркий картон.

Чтобы обычные брючки ниже колена трансформировать в пышные штанишки, вам нужно будет обрезать до необходимой длины, а на срезы нашить зубчики. Чтобы результат ваших трудов выглядел еще более эффектно, необходимо пришить также лоскутки в форме капли. Если в садике или в детском центре будет прохладно, то под штанишки можно надеть колготки белого, желтого или же цвета охры. На ножки можно обуть чешки, сандалии или обычные тапочки в тон. Кстати, если вы желаете быть более оригинальными, то и «лапки» петуху можно изготовить самостоятельно. Необходимо взять пару резиновых перчаток, набейте ватой «пальчики», при этом должно остаться свободное место для ступни малыша, заднюю часть склейте и лишнее обрежьте. Затем осталось лишь смастерить шнуровку.

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Ну и, конечно же, никакой петушиный костюмчик не может обойтись без гребня. Вам нужно будет вырезать парочку элементов из алой ткани, верх их может быть волнистым или зубчатым. Элементы сшейте, оставив небольшую дырочку, а потом набейте ватой или синтепоном, после чего дырочку зашейте. Теперь осталось лишь пришить готовый гребешок к белому детскому чепчику с завязочками. Если желаете, то можете и приклеить его — в данном случае пригодится клеевой пистолет.

Завершит карнавальный образ роскошный петушиный хвост. Возьмите множество лоскутков разной расцветки и вырежьте по две детали каждого цвета. Сшейте их попарно, при этом пару-тройку сантиметров оставьте несшитыми, чтобы можно было набить перышки синтепоном. Готовые перья сложите в хвост и прикрепите к ремешку. Обратите внимание на то, что самое длинное перо должно находиться в центре хвостика.

Ну а теперь осталось облачить мальчугана в декорированную водолазку, штанишки, головной убор и манишку, для того чтобы воссоздать петушиную бородку, можно повязать на шею красный бант. Конечно же, костюм петушка для мальчика купить можно, но именно в рукодельном облачении ребенок будет выглядеть наиболее оригинально.

Сделайте и петуха своими руками на Новый год.

Костюм петушка для мальчика – фото:

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Новогодний костюм петушка для мальчика своими руками

Если вы собираетесь сшить новогодний костюм для мальчика самого маленького, то самыми главными качествами такой карнавальной одежды должны быть комфортность и пестрота, чтобы малышу было очень весело. Рекомендуем вам задействовать только лишь мягкие материалы, в которых крохе будет очень удобно — это фетр, флис, фланель, бифлекс.

Лучше всего задействовать модель комбинезон — в этом случае малышу не будут мешать никакие дополнительные элементы и праздник не будет ничем омрачен. Комбинезончик можно как сшить самостоятельно, так и приобрести в магазине, он должен быть окрашен в персиковый, бежевый или желтый цвет.

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Для самого маленького петушка лучше всего использовать имитацию оперения — возьмите пелерину на завязке и нашейте на нее несколько рядов перышек. Что же касается головного убора, то целесообразнее всего будет задействовать фланелевую шапочку, которая состоит из двух половинок, в которые сверху встрочен гребешок, также непременно следует выполнить аппликацию глазок.

Смастерите и новогоднего петуха – такая поделка непременно принесет счастье в наступающем году.

Костюм петушка для мальчика своими руками – фото:

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Новогодний костюм для мальчика петушок

Если вам нужно сшить костюм петушка для мальчика-школьника, то рекомендуем вам остановить свое внимание на шелке и атласе, также вполне можно задействовать синтетические ткани.

В этом возрасте, конечно же, комбинезон попросту не нужен, можно имитировать основные элементы костюмчика, задействуя белую рубашку, а также желтые бриджи или шорты, надетые на колготы. Конечно же, школьник не обойдется без головного убора, а также без пышного хвоста. Если до праздника остается довольно много времени, то можно украсить нижнюю часть и рукава огромным количеством перьев, тканевых рюшей или воланов.

Оригинальным дополнением образа послужит шелковый кушак или же широкий красный пояс – он подчеркнет красочность костюмчика.

Что же касается обуви, то можно приобрести красные чешки, в них будет очень удобно. Впрочем, можно сшить мягкие трехпальцевые чуни или же выкроить фетровые лапки и при помощи липучки или ленты закрепить вокруг ног.

Новогодний костюм петушка для мальчика – фото:

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Подростки также вполне могут облачиться в такой шуточный костюм для новогодней вечеринки. Отличными материалами для такого эпатажного одеяния станут флис, искусственный бархат или мех, трикотаж. Среди самых распространенных моделей можно назвать комбинезон, а также курточку с капюшоном в сочетании с брюками (с манжетами), которые будут имитировать перья и шпоры. Эффектно завершить низ можно при помощи объемных тапочек в виде лап, наполненных синтепоном.

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Чтобы изобразить голову символа года можно задействовать объемную креативную маску, при помощи которой полностью закрывается лицо. Для изготовления такого элемента можно выбрать технику папье-маше, а можно вырезать ее из фетра, пользуясь для фиксации деталей силиконовым клеем.

Легкий вариант

Если вы не считаете себя большим специалистам в шитье, то все же не нужно раздумывать, где можно новогодний костюм для мальчика «Петушок» купить. Просто воспользуйтесь нашими подсказками по пошиву и у вас все непременно получится.

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Итак, первым делом будем делать шапочку, вам нужно взять обычную шапку ребенка и по ней снять все мерки. Готовый головной убор будет состоять из двух половинок, между которых будет вставлен гребешок, наполненный синтепоном. Вшить нужно будет также и бородки (они аналогичным образом набиваются синтепоном). Вырежьте два больших белых тканевых кружка (для глаз), а также столько же черных, немного меньших по размеру. Пришейте глазки, а потом белой нитью вышейте блик в зрачке.

Со штанишками у вас не должно возникнуть никаких проблем, ведь необходимо вновь все мерки снять с соответствующей одежды ребенка. Кофточку вы можете сшить как с обычными рукавами, так и с рукавами типа «летучая мышь». К кофточке пришейте красный воротничок, а также липучки – они будут намного более удобными, нежели пуговицы для маленького ребенка.

Для изготовления перьев сперва сделайте шаблон. Следует отметить, что готовые тканевые детали, которые вы получите путем прикладывания шаблона и вырезания по нему, даже не нужно будет обметывать. Пришейте перышки, начиная с плеча, в шахматном порядке, при этом на внутреннюю часть рукава перья можно и не пришивать.

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Создание хвоста также будет иметь свои тонкости. Вырежьте в двух экземплярах детали для перышек и проклейте с изнанки флизелином. Вырежьте слой синтепона. Сложите перышки «лицом» внутрь, проложите слой наполнителя и сколите булавками. Стачайте, при этом нижнюю часть оставьте для последующего выворачивания на лицевую сторону. В конце и начале строчки непременно делайте закрепки, это позволит хвостику не распускаться при выворачивании. С верхнего уголка срежьте все лишнее. Аналогичным образом обработайте каждое перышко и выверните все на «лицо».

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Разделите хвостик пополам и далее ведите работу с половинками. Возьмите самое длинное перышко, приложите к нему экземпляр покороче и настрочите, не забывая делать закрепки. Поверх приложите перышко еще меньшей длины и настрочите на два предыдущих. Теперь осталось только лишь пристрочить самое маленькое четвертое перо. Точно таким же образом завершите изготовление второй половинки хвоста.

Хвостик уложите внутрь изнанкой и прострочите пару самых длинных перьев вместе. Кстати, в каждое из них нужно вставить японскую палочку – это придаст устойчивость и жесткость. Выровняйте кончики палочек по основанию хвоста, а также нужно воспрепятствовать их выпадению путем закрепления несколькими стежками.

 

Костюм петушка для мальчика своими руками: мастер-классы с фото

Отрежьте пояс из липучки и сложите ее изнанкой внутрь. Стачайте по длине, окантовкой закрепляя край. На середину пояса приложите хвост и пришейте его перпендикулярно посредине, а также по краям. Вот и готов замечательный хвостик.

Ну а для того чтобы завершить карнавальный костюм, своими руками созданный, необходимо добавить в образ яркие «радужные» гольфы.

Как видите, существует множество идей, которые позволят вашему мальчику выглядеть наиболее оригинально на утреннике или вечеринке, осталось только лишь не бояться творить чудо своими руками и воплотить их в жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector