Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

Аппликация «дерево» — это весьма распространенная поделка, которая подойдет для любого времени года. Так, весной можно сделать картинку цветущей вишни, летом – показать красоту леса, осенью задействовать в работе опавшие листья, а зимой смастерить красиво украшенную елочку. Поскорее же ознакомьтесь с самыми интересными идеями таких аппликаций из бумаги и прочих материалов!

 

Аппликация дерево из бумаги

 

Для изготовления красивого цветущего деревца понадобится также задействовать навыки рисования. Сперва необходимо на большом белом ватмане нарисовать светло-зеленый круг акварельными красками. Дождитесь полного высыхания краски, а потом нарисуйте ствол и ветки фломастерами.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Цветную бумагу нарежьте полосками и каждую деталь сложите гармошкой. В центре каждой детали нарисуйте очертания цветка и вырежьте – у вас должно получиться множество разноцветных цветочков.

 

Приклейте цветочки на древесную крону, для этой цели удобнее всего задействовать клей-карандаш. Кстати, если прикреплять цветы только за серединки, то у вас получится объемная разновидность.

 

Для того чтобы сделать цветочные серединки вы можете взять зеленый гель с блестками, также очень привлекательно будут смотреться стразы. Если желаете, то можете подкрасить контуры при помощи акварели темно-зеленого цвета. Ножницами вырежьте получившееся цветущее деревце и приклейте его на зеленый картонный лист. Причем можно как полностью наклеить его на картон, так и позволить выглядывать – так получится еще более эффектно.

 

Снизу листа непременно приклейте еще несколько цветочков, чтобы поделка в детском саду была еще более красивой.

 

Аппликация деревья осенью

 

Данная работа предназначена для деток 3-4 лет, которым очень понравится мастерить из мягкой пряжи.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Итак, первым делом необходимо приложить ладошку ребенка к листу коричневой бумаги, ее нужно обвести простым карандашом, добавив также вниз пару линий, которые будут играть роль древесного ствола. Вырежьте этот шаблон дерева для аппликации.

 

Возьмите мягкую пряжу, окрашенную в оранжевый и желтый цвет, нарежьте ее кусочками длиной 0,5-1 см. Этот материал и будет играть роль осенних листочков.

 

Приклейте ствол к картонному листу, а потом в хаотическом порядке необходимо приклеить листочки-пряжу. Осталось лишь оформить картинку рамой – у вас получилась аппликация осеннее дерево.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

А вот еще один вариант, для которого использовалась техника квиллинг. Первым делом необходимо вырезать стол с веточками (для этого следует задействовать коричневую бумагу) и приклеить на середину картонного листа голубого цвета, который будет служить в качестве фона.

 

Ну а теперь необходимо взять полоски цветной бумаги разных оттенков и при помощи специального инструмента для квиллинга накрутить множество роллов. Эти элементы и будут играть роль листьев. Их следует приклеить на крону. Кроме того, скрутите и роллы коричневого цвета – ими вы оклеите ствол.

 

После того, как все роллы будут приклеены, необходимо поместить картинку в рамку.

 

Аппликация на тему деревья

 

Для композиции необходимо предварительно подготовить заготовки — нарежьте квадратиками розовую гофробумагу, причем одни квадратики должны быть со стороной 3 см (светло-розовые), а другие — 2 см (темно-розовые). На белом бумажном листе нарисуйте облака восковыми карандашами и вырежьте их.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Возьмите лист плотной бумаги и наклейте на него кусочки коричневой бумаги, которые будут изображать ствол и ветви. Затем необходимо прикрепить светло-розовые квадратики при помощи метода торцевания. Для этого квадрат необходимо положить на ладошку, середину его следует углубить при помощи карандаша, затем выпуклая часть смазывается  клеем ПВА и прикрепляется к основе. Аналогичным способом прикрепляется и темно-розовая цветочная серединка.

 

Для изготовления листочков следует взять небольшой бумажный прямоугольник, естественно, зеленого цвета, сложите его напополам и вырежьте дугой при помощи фигурных ножниц. Сделайте складочки и разверните. Сложите пополам полосочку зеленой бумаги и вырежьте травку. Приклейте листья и траву, облака.

 

Если желаете, то объемную композицию вы можете дополнить наклейками или же декоративными элементами оригами.

 

Аппликации из листьев деревьев

 

В конспекте аппликация «деревья» можно встретить множество примеров по использованию опавших и засушенных листиков для работы. Такие работы из природного материала всегда получаются очень красивыми и интересными.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Первым делом на листе акварельной бумаги следует нарисовать осеннее синее небо и лес, конечно же, для рисования используйте акварельные краски, работайте кистью № 3.

 

После того, как фон просохнет, необходимо будет на лист выложить эскиз будущей аппликации, т.е. выложите засушенные листочки в определенном порядке. Затем их нужно будет приклеить. После того, как работа высохнет, можно будет констатировать, что она готова.

 

Узнайте и другие идеи по созданию картинок из листьев.

 

Занятие дерево аппликация

 

Всем деткам очень нравятся зимние пейзажи, ведь это означает, что совсем недалеко всеми любимый праздник – Новый год. Для создания красивой аппликации понадобится такой интересный материал, как ватные диски и палочки, основой же работы будет синий картонный лист.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Сложите пополам ватный диск, нарисуйте контуры заснеженной елочки и вырежьте. Вторая елочка будет делаться не только из ватного диска, к ней следует также приклеить и ватную палочку, играющую роль ствола. Внизу картонной основы приклейте половинки дисков – это будут сугробы. Также кусочек мягкого материала пригодится для вырезания месяца, который при помощи ПВА следует зафиксировать сверху. Завершат пейзаж небольшие приклеенные комочки ваты – это будут снежинки или звездочки, как кому больше нравится.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Самым маленьким детишкам очень понравится делать лес в снегу. Для этой простейшей работы взрослому следует на картонной основе легонько нарисовать очертания деревьев и сугробом. Потом малышу необходимо вручить поваренную соль крупного помола и поручить посыпать ею рисунок. Конечно же, предварительно данную часть рисунка следует промазать клеем ПВА.

 

Обрывная аппликация дерево

 

Самым маленьким деткам необычайно нравится обрывная техника, ведь они получают удовольствие не только от создания картинки, но и от превращения материала в клочки. Вот почему такая аппликация в детском саду будет чрезвычайно востребована для деток в возрасте 3 лет.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Итак, первым делом педагогу следует на листочкам А4 нарисовать для ребятишек стволы, задача же детей – порвать на кусочки туалетную бумагу и при помощи клея закрепить на стволах, чтобы они получили нужный объем. Затем их нужно непременно выкрасить в коричневый цвет.

 

Для кроны необходимо задействовать зеленый салфетки – деткам нужно разорвать их на не очень мелкие кусочки, а потом приклеить в нужном месте.

 

Ну а когда детки подрастут, то смогут делать поделки из семечек.

 

Аппликация дерево из цветной бумаги и пластилина

 

Для создания чудесной осенней работы первым делом следует подготовить пару бумажных элементов произвольной формы, которые будут играть роль крон. Их нужно будет приклеить на плотный зеленый картон.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Коричневый пластилин раскатывается в виде колбасок – он будет играть роль стволов, при этом деткам следует объяснить, что внизу колбаска должна быть потолще, нежели сверху. Пластилиновые детали прикрепите к кронам.

 

Пальчиковыми красками на белых кронах следует поставить в произвольной форме отпечатки красного, желтого и зеленого цветов. После того, как краски подсохнут, необходимо скатать тоненькие колбаски-ветки и прикрепить их в нужном порядке. Если желаете, то отпечатками пальцев можно усеять и низ картонного листа – они будут играть роль опавших листьев.

 

Аппликация дерева цветной бумагой и яичной скорлупой

 

Малышам 3-4 лет необычайно понравится такой вариант работы с бумагой и природным материалом – в результате получится красивая новогодняя поделка.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Для создания зимнего пейзажа необходимо взять картон формата А4, сверху приклеить небо – полоску голубой бумаги, снизу сугробы – полоску белой. Также необходимо приклеить заготовки елочек.

 

При помощи скалки или любого другого подходящего предмета на подносе следует измельчить яичную скорлупу. Размельченный материал наклеивается на елочные лапы, на сугробы, а также на самый верх картинки, где он будет изображать облака. На мелкие части следует разрезать и мишуру – она приклеивается в качестве декора на кроны елочек и сугробы.

 

Фетровый вариант

 

На лист картона нанесите символический набросок березки – сперва стволик и ветви, потом большие и маленькие листья, очертите шарообразную крону красным пунктиром. Для получения первичного шаблона вырежьте березку.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Шариковой ручкой на фетре зеленого цвета обведите крону-шар, вырежьте ее (можно задействовать маникюрные ножнички). Теперь из первичного шаблона вырежьте только лишь очертания ствола с ветвями. Такой трансформированный шаблон следует приложить к белому фетру и обвести только лишь ту часть, что на фото указана белым пунктиром. Деталь вырежьте. Потом вновь приложите выкройку к белому фетру и на сей раз вырежьте заготовку ствола с ветками. Обе заготовки соедините между собой при помощи клея «Дракон» — это необходимо, чтобы в итоге стволик получил необходимую жесткость.

 

Клеем смажьте и сами ветви, прикрепите их к шарообразной кроне.

 

Нарисуйте на картоне шаблоны для листиков, они должны иметь разный размер. Приложите щаблоны к фетру салатового цвета и обведите шариковой ручкой пунктирными линиями, чтобы меньше пачкать материал. Первым делом вырежьте все элементы по внешнему контуру, а потом прорежьте в них «окошечки». Каждый элемент смажьте снизу «Драконом» и прикрепите на крону-шарик, при этом помните, что листики могут и выступать.

 

Аппликация «дерево»: шаблоны, фото и идеи

 

Отрежьте полосочку черного фетра шириной примерно в 0,7 см, ее нарежьте треугольниками произвольного размера. Смажьте их «Драконом» и прикрепите на ствол березки, расположение треугольных элементов чередуйте справа и слева. Вот и готова необычайно привлекательная поделка!

 

Деревья, находящиеся вокруг нас, это неисчерпаемый ресурс для творчества, при помощи хендмейда можно объяснить деткам очень много природных явлений, вот почему такие аппликации являются необычайно популярными. Непременно воспользуйтесь всеми нашими идеями для создания рукотворной красоты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector