Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Даже если вы не считаете себя опытной швеей, вы все равно можете «соорудить» сумку из джинсы своими руками. Такой аксессуар прекрасно впишется в городской образ, а материал для его изготовления практически ничего не будет вам стоить, ведь деним можно «добыть» из старых брюк.

 

Сумка из джинсов своими руками

Первым делом возьмите уже ненужные вам джинсовые брюки, выверните их наизнанку. Затем отступите два десятка сантиметров от пояса и проведите горизонтальную линию при помощи кусочка мела и линейки. Как именно провести прямую — смотрите на фото. Аккуратно по наметке отрежьте штанины. Как видите, для работы вам не нужны сумки из джинсы своими руками выкройки, фото помогут разобраться во всех нюансах.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Следующим этапом будет отмеривание вверх и в сторону 5 см от крайней нижней точки бокового шва, обе отметки соедините, чтобы в результате получился треугольник. Аналогичные манипуляции проведите с противоположной стороны. Отмеченные углы аккуратненько отрежьте. Получившуюся деталь сумочки прострочите понизу при помощи швейной машинки, задействуйте двойной шов. Затем заготовку выверните на лицевую сторону.

Сумочка практически готова, последним этапом будет изготовление для нее ручек. Для этого следует взять отрезанные штанины и вырезать у них старательно двойной внешний шов. Осталось только лишь пришить получившиеся лямки.

В качестве декора для поделки из ткани можно задействовать стразы, цветные бусинки, пуговички. Очень красиво будет смотреться вышивка лентами.

Вам понравятся и поделки из джинсов для украшения интерьера.

 

Сумка из старых джинсов своими руками

Если ваши старые штаны протерлись, то не расстраивайтесь, а попросту изготовьте из них сумочку. Воспользуйтесь сумки из джинсы своими руками выкройкой и нанесите ее на бумагу. Помните о том, что на выкройке существуют вытачки, ими следует пользоваться в том случае, если вы желаете получить объемное изделие, если же аксессуар должен быть плоским, то вытачками можно пренебречь. При переносе выкройки на деним необходимо хорошенько отметить места вытачек мелом, если вы решили ими воспользоваться.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Итак, после того, как подготовительные работы завершены, необходимо приступать непосредственно к пошиву. Отрежьте штанину и распорите ее по боковому шву, но только с одной стороны. Аналогичным способом поступите и со второй штаниной. У вас получились полотна, с которыми можно работать дальше.

Вырежьте детали, сложите лицевыми сторонами и только лишь с одной стороны прошейте. От края непременно отступите 10 мм. На каждом отрезе сложите вытачку пополам, она должна быть перпендикулярной относительно шва. Закрепите в таком положении при помощи декоративных игл, потом строго по линии прошейте. Лучше всего если вытачку у вас получится выполнить всего лишь одним шовчиком. Затем отутюжьте линии соединения и выверните изделие.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Вырежьте кармашки, пришейте их с обеих сторон со стороны бока. Конечно же, в зависимости от желаемого внешнего вида и величины карманов вы будете подбирать и место их расположения.

Следующим этапом будет вырезание рюшечки. Вырежьте полосу из легкой цветастой ткани размерами 1,2 на 0,7 м. Прошейте края — это позволит ткани не осыпаться. Защипните небольшие складки по всей длине полосы, закрепите их, а потом прострочите на машинке.

Отрежьте кокетку (тканевый треугольник, который вшивается в заднюю часть) и пояс от взятых ранее брюк. Готовую рюшечку пришейте с обратной стороны под срез детали таким образом, чтобы его было видно из-под кокетки приблизительно на 3 см.

Пришейте на верх сумочки кокетку с поясом в виде аппликации, при этом если будут лишние части, то их следует отрезать. Кокетка пришивается так, как она ложится на деним. Закрепите внахлест срезанные элементы.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Сплетите ручки для сумки ручной работы, при этом кончики каждой ручечки оберните в обрезы денима — это позволит им стать более длинными и немного плоскими. Пришейте лямочки в отмеченных изнутри местах.

Более эффектно изделие будет смотреться в том случае, если вы декорируете его бусинами или люверсами.

 

Как сшить сумку из джинсов своими руками

Если зимой вы любите посещать каток, то непременно собственноручно сшейте очень удобную сумку для коньков. 

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Из любимых, но уже протертых до дыр джинсиков выкроите две боковины аксессуара — они должны быть соизмеримыми с размером коньков. На одной боковине настрочите кармашек, а также петельку.

Периметр боковины обмерьте лентой-сантиметром, это даст вам длину средней вставки — ее необходимо выкроить по ширине пары коньков.

Верхняя часть будет открываться при помощи молнии, вот почему для нее потребуются две половинки. В эту часть сразу нужно будет вшить молнию, а также прикрепить полосу дна и задней стеночки.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Обе боковинки пришейте к средней полосе, в нужных местах вставьте петли для ремешка. Конечно же, сделайте и сам ремень — отмерьте необходимое количество сантиметров, сострочите посредине (можно зигзагом) и сшейте, перекинув в петлю. На дно поместите уплотнитель (можно использовать любой подходящий материал, например, даже остаток от панели для стен). Последним этапом изготовления практичного аксессуара будет пришивание пуговицы.

Вам понравится и чудо для дискотеки – вечерняя сумочка.

 

Сумка из джинсы своими руками — фото

Данный аксессуар изготавливается в весьма интересной технике «Синель». Идея техники состоит в том, что мастерица прострачивает одновременно несколько слоев ткани параллельными строчками, которые к долевой нити располагаются под углом в 45 градусов. Затем разрезаются все слои, кроме нижнего, между строчками.  Материал очень красиво лохматится на срезах, при этом получается эффект бахромы. При этом не стоит бояться осыпания, ведь деним режется по косой.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Распорите и отпарьте брюки. Сложите один на другой несколько слоев ткани — между верхним и нижним джинсовыми поместите 3 шифоновых слоя. Лучше всего, если срединная ткань будет яркой — это позволит изделию выглядеть эффектнее. Мелом наметьте направление будущих прострочек. Лучше всего, если строчки будут располагаться на расстоянии примерно в полтора сантиметра друг от друга. При прострачивании направление строчки следует менять попеременно, т.е. дострачиваете до конца, поворачиваете на 180 градусов материал и прокладываете следующую.

Теперь между ними следует аккуратно разрезать ткань, при этом нижний слой трогать не следует. Проведите пару-тройку раз по разрезам, чтобы они разлохматились, можно также прокрутить заготовку в стиральной машинке. Затем заготовку сшейте по боковым швам.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Сверху добавьте небольшой кусочек денима, ведь достаточной глубины изделия не получится при использовании обычной ширины брюк. Ручки вставляются в шов притачивания. Для изготовления ручек пара полосок выворачивается и отстрачивается отделочной строчкой. Прострочите вставку, одновременно с ней захватите и ручки.

Чтобы изделие получило необходимый объем, необходимо застрочить уголки, причем они должны идти перпендикулярно боковым швам. А вот отрезать не нужно – они придадут необходимую жесткость на донышке.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

В качестве подкладки «мастерилки» можно задействовать старую футболку – это и удобно, и практично, и дешево. Отрежьте рукава, перелицуйте и застрочите низ. Подкладку пришейте к тому шву, где соединяется сумка и вставка.

Если на старых джинсиках был какой-то подходящий декор, например, вышивка, то можно задействовать его для украшения нового изделия. Попросту вырежьте вышивку и пришейте золотой ниткой на нужное место (можно шить вручную, а можно и на машинке).

Конечно же, любой женщине не обойтись без внутреннего кармашка, где можно хранить мобильный телефон или какие-то другие мелочи. Для этого попросту необходимо вырезать второй карман с брюк и пришить его за верхний край к уже готовой подкладочке. Еще для украшения можно пришить розы и гипюр темного оттенка.

 

Сумка из джинсов своими руками — фото

Перед тем, как шить такую простую «самоделку», вам понадобится построить сумки из джинсов своими руками выкройку.

Для работы вам понадобится четыре штанины, их необходимо распороть, отгладить и вырезать детали.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Итак, сложите поперек пополам основную часть и разрежьте, чтобы получилась пара одинаковых деталей. Прикрепите к деталям основы дно аксессуара, для отделки сделайте одинарные строчки. Бока сумочки стачайте. Потом двойной строчкой застрочите углы поперек.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Для пошива ручек нижнюю и верхнюю деталь сложите вместе, изнанка должна «смотреть» внутрь, нижнюю деталь постарайтесь расположить посрединке. Краешки верхней подогните и прострочите для отделки двойные строчки.

Для украшения поделки можно задействовать не только вышивку, но и технику декупажа по ткани. Непременно подложите под нужный участок ткань-подложку и нанесите акриловый лак. Вырежьте необходимые фрагменты из декупажной салфетки, например, ромашки, расположите их в нужных участках. Приклейте и покройте слоем акрилового лака, потом пройдитесь золотой краской и нанесите еще пару-тройку слоев акрилового лака.

В качестве подкладки под сумочку можно использовать подкладочную ткань старых спортивных штанов – она обычно довольно эластичная, может принимать любой размер. Просто подпорите подкладочку, в единое полотно сшейте штанины, приложите основу аксессуара, контуры дна обведите мелом и прострочите.

Для сборки следует по коротким сторонам сшить элементы верха. Если вы беспокоитесь о прочности, то можете заранее эти элементы продублировать флизелином. Разутюжьте швы. Верх притачайте к основанию, если желаете, то проведите строчки для отделки.

 

Сумка из джинсы своими руками: выкройки и мастер-классы по пошиву

Начертите мылом две параллельные линии – одну на расстоянии 5 см от шва притачивания, а вторую – через 8 см от него. Наметьте места прикрепления лямок и пристрочите их. Теперь осталось лишь совместить начерченные мелом линии и прострочить пару строчечек для отделки. Следующим этапом будет пришивание подкладки – у вас должен остаться незастроченным отрезок в десяток сантиметров. Выверните изделие «на лицо», расправьте и зашейте подкладку, прострочите третью строчечку, чтобы не выворачивались ручки.

Теперь вы знаете, как сделать сумки из джинсов своими руками – поскорее воспользуйтесь полученными знаниями, сумок из старых джинсов своими руками выкройками и сшейте себе симпатичный аксессуар.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Автокресла

    Всем привет!
    Желаете купить красивые вещи со скидкой?
    Хотим продемонстрировать вашему вниманию сайт http://www.odezhda-krasnodar.ru .
    Ежедневное обновление промокодов поможет любому ценителю прекрасного найти на сайте ту одежду, которая ему требуется!
    Ассортимент сайта состовляет около 9000 позиций товара.

    Будьте прекрасными, а мы поможем вам в этом!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector