Салат «Мимоза» под снегом: пошаговый рецепт с фото

Этот салат известен всем и пользуется особой популярностью, потому что он прост в приготовлении, готовится из доступных всем продуктов, легкий (может употребляться в качестве закуски) и в то же время очень питательный. К тому же он еще и исключительно вкусный.

Существует множество вариантов приготовления такого салата. В классический вариант «Мимозы» хозяйки часто добавляют репчатый лук. Бесспорно, этот овощ придает блюду особую пикантность, но такое блюдо должно употребляться свежеприготовленным, так как уже через пару часов, даже находясь в холодильнике, приобретает неприятный запах и вкус, отчего может только проиграть. Но это чисто субъективное мнение не для дискуссии, так как я не являюсь поклонницей репчатого лука, в сыром виде. Считаю, что если блюдо не употребляется сразу после приготовления, в нем надо использовать лук, только в маринованном виде. Заметьте, такое блюдо даже через несколько часов не меняет своего вкуса и запаха.

Название «Мимоза под снегом» не обязывает к употреблению ее лишь в зимний период. Радость от данного процесса можно получать и осенью, и весной, и даже летом. Более того, он отлично подойдет как к праздничному, так и будничному столу.
Итак, необходимые ингредиенты для «Мимозы под снегом»:
Картофель – 3 — 4 шт.
Морковь – 2 шт.
Яйца куриные – 4 шт.
Сыр твердый (голландский, российский) – 100 гр.
Консервы («Скумбрия» или «Сардины») в масле – 1 б.
Майонез – 100 — 200 гр.

Салат Мимоза под снегом

Для украшения –зеленые оливки без косточек.

 

Салат «Мимоза» под снегом: рецепт приготовления:

Шаг 1. Овощи тщательно помыть под проточной водой и отварить до готовности (20-30 мин.), яйца – вкрутую (10 мин.). После варки остудить их (яйца в холодной воде), почистить.

Шаг 2. Почищенные овощи и сыр потереть на крупной терке.

Салат Мимоза под снегом

Шаг 3. Вскрыть баночку с консервированной рыбой, и размять на тарелке вилкой, убрать крупные кости.

Салат Мимоза под снегом

Шаг 4. Отделить белки от желтков. Желтки можно так же размять вилкой, белки пока отложить в сторону.

Салат Мимоза под снегом

Шаг 5. Далее все ингредиенты уложить слоями в таком порядке, смазывая каждый слой майонезом: картофель, консервированная рыба, морковь, желтки, сыр. Оставить немножко желтков для верхнего слоя, ведь у нас все-таки под снегом – мимоза))

 

Салат Мимоза под снегом

Салат Мимоза под снегом

Салат Мимоза под снегом

Салат Мимоза под снегом

Салат Мимоза под снегом

Салат Мимоза под снегом

 

Шаг 6. Смазав сыр майонезом, посыпать его оставшимся желтком (это наша мимоза), сверху равномерно разложить потертый на мелкой терке белок (а это снег). Если вдруг гости спросят: «А где мимоза?», можно смело отвечать: «Она под снегом!».

Салат Мимоза под снегом

Шаг 7. Можно оставить салат в таком первозданном виде, а можно и украсить – например, разрезанными пополам оливками, как показано на фото, или применить свою фантазию.

Салат Мимоза под снегом

Салат «Мимоза под снегом» готов к употреблению. Приятного всем аппетита!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector