Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Родители всегда задумываются о том, как украсить детский сад своими руками, ведь нередкой можно назвать ситуацию, когда воспитателям достается в «первозданном виде» помещение группы. Конечно же, в такой комнате будут поклеены обои, будут стоять кроватки в спальне и т.д., но при этом и родителям, и педагогам необходимо напрячься, чтобы создать должный уют.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

 

Как украсить группу детского сада своими руками

Уголок изобразительного творчества

В каждом садике есть уголок изобразительного творчества, который станет только краше при помощи «самоделок». Для того чтобы создать настенный декор в виде карандашей вам необходимо будет запастись цветным картоном. Разноцветные карандашики будут выглядеть очень мило, причем вы сможете сделать как парочку карандашей, так и целое множество — все зависит от количества свободного места на стенке. Готовая поделка выглядит довольно красочно и наверняка будет привлекать внимание дошкольников.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Готовые карандаши по ширине будут равны картонному листу. Подберите подходящую расцветку и по всей ширине прочертите полоски по 3 см. Всего у вас должно получиться 6 полосочек. По прочерченным линиям согните картонку с изнанки и полученную основу склейте при помощи клея «Титан».

Возьмите картонный лист с металлическим блеском и вырежьте наконечник карандашика. Заготовку склейте «Титаном» и сверху наклейте бумажный конус того же цвета, что и сам карандаш. Конус на наконечнике будет играть роль грифеля. При помощи все того же клеевого состава соедините воедино картонную основу и металлизированный наконечник.

Для декорирования готовой поделки вырежьте картонные глазки, ножки и ручки, приклейте их к «телу». Также дополнительной деталью будет кисточка или палитра \’ пусть карандашик держит их в руках.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Уголок природы

Естественно, необходимо позаботиться и о должном оформлении уголка природы, ведь здесь детки будут учиться бережному отношению к животным и растениям. Также здесь педагоги будут хранить дидактические материалы, которые позволят дошкольникам выучить время суток и смену времен года. Вот почему мы рекомендуем вам смастерить игрушечный домик, который позволит превратить изучение в веселую игру. Сам домик можно сделать из ДСП или картона, а потом обтянуть его тканью. В окошке домика следует установить картинку, которая будет наглядно демонстрировать детям смену времен года. Кстати, отличным педагогическим приемом будет спрятать данную картинку за занавеской, ведь любопытным ребятишкам непременно захочется за нее заглянуть и узнать, что же там скрывается.

Спортивный уголок

Процесс оформления спортивного уголка — это весьма творческий процесс. Так, например, можно украсить полки, на которых размещается инвентарь, при помощи цветастых наклеек, можно также разукрасить их и при помощи красок. Спортивные принадлежности обычно раскладывают в пластиковые ведерки, которые также можно декорировать. Отличным выбором станет цветная бумага с липким слоем — у можете вырезать самые разнообразные детали, например, листики или цветочки, а потом попросту приклеить в нужных местах на внешней поверхности ведерка. Также можно задействовать и гофрированную бумагу.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Очень хорошо, если у родителей получится сшить ортопедические коврики, которые принесут только здоровье детским ножкам. Шьются такие дорожки очень легко — внутрь помещаются определенные наполнители, например, каштаны, пуговицы или округлая галька. По такому коврику будет очень полезно пробежаться после ночного сна — получится самый настоящий закаливающий процесс.

Для изготовления такого коврика следует сделать несколько тканевых квадратов, чем их будет больше, тем длиннее будет дорожка. С одной стороны квадратики нужно оставить незашитыми — так их можно будет наполнить нужными предметами, а потом сшить друг с дружкой. Для того чтобы получилось не только полезное приспособление, но и украшение группы, необходимо брать ткань разных цветов.

 

Как украсить детский сад своими руками — фото

Естественно, нельзя обойти вниманием декорирование группы к какому-то празднику. Например, снежинками из бумаги можно украсить группу на Новый год, а к 9 мая вместе с ребятишками можно соорудить тематическую композицию.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Для создания гвоздик необходимо взять гофрированную бумагу, отрезать от нее прямоугольный кусочек, сложить квадрат и скрепить степлером по центру. Вырежьте круг — лучше всего для этой цели использовать фигурные ножницы. К центру круглой заготовки с разных сторон сделайте надрезы и расправьте бутон. От зеленой гофробумаги отрежьте полосочку и обмотайте ею палочку, чтобы получился стебель. Приклейте цветок к стеблю, прикрепите и бумажные листики. Вы можете сделать необходимое количество таких гвоздик.

Для изготовления вазы вам нужна будет цветная бумага — вырежьте прямоугольный кусочек черного цвета шириной 12 см, а также оранжевые полосочки, ширина которых будет составлять 2 см. Приклейте детали к тубе от туалетной бумаги.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Для изготовления флагов необходимо вырезать красный прямоугольник (12 см шириной) для первого флага, прямоугольник такого же цвета шириной 4 см — это будет второй флаг, также нужны будут голубой и белый элементы, соответственно, 12 и 4 см. На белый элемент приклейте красную и голубую полосу. Готовые флаги приклейте к соломинкам для коктейля.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Для изготовления звезды сделайте на картонном листе круг и сделайте нужную разметку, потом кружок вырежьте и сделайте надрезы. Сложите по линиям звезду и склейте, в самый центр вставьте «огонь» (для него задействуйте гофробумагу). Теперь осталось лишь на бумажном листе нарисовать голубя, вырезать птицу мира и составить праздничную композицию.

А тут вы найдете лучшие варианты поделок к Новому году, непременно в преддверии праздника мастерите «самоделки» вместе с детьми.

 

Как украсить веранду детского сада своими руками

Конечно же, не только во время пребывания в помещении детки должны радоваться ярким краскам и интересным художественным решениям. Так, можно украсить веранду симпатичной гирляндой из флажков и тогда каждый день у деток будет праздничное настроение.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Первым делом на бумажном листе следует распечатать треугольник, его размер как раз должен равняться размеру флажка в полную величину. Данный треугольный шаблон вырежьте.

Подготовьте для работы множество лоскутков ткани, чем они будут цветастее, тем лучше и веселее. Шаблон приложите к ткани и обведите мелком, затем вырежьте получившийся флажок. Аналогичные манипуляции проделайте со всеми остальными лоскутками.

Подготовьте коричневую пряжу, а также иголку и белые нитки. Флажки подшейте белыми нитками таким образом, чтобы один край был подобран, и флажки держались на коричневой пряже. Пришейте элементы один за другим, чтобы получилась красивая гирлянда, теперь осталось только лишь растянуть ее на веранде.

 

Как украсить двор детского сада своими руками

Во время прогулки детям также хочется видеть интересных и сказочных персонажей — для их изготовления рекомендуем вам воспользоваться бросовыми материалами, ведь существует множество оригинальных идей по их использованию. Детская площадка, своими руками оформленная, будет привлекать максимум внимания. Как украсить детский сад, участки своими руками как раз и расскажет наша публикация.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Так, например, можно сделать симпатичную божью коровку — для нее следует подготовить кучу песка, в которую воткнуть донышки пластиковых бутылок. Завершающим этапом будет окрашивание в красный и черный цвет, чтобы поделка приняла вид настоящей божьей коровки. Кстати, именно пластиковые бутылки будут оптимальным материалом для творчества, ведь их много в каждом доме, их очень легко обрабатывать, придавая нужную форму. Вы можете воспользоваться нашими идеями, а можете нафантазировать свою собственную «мастерилку».

Милая гусеница получится при помощи старого шланга от пылесоса (согласитесь, достаточно креативное решение), алюминиевой проволоки и шарика.

Если огородить небольшой участок при помощи одинаковых бутылочек, а внутрь поместить скошенную траву и парочку милых свинок, то получится хлев. Кстати, свинки делаются все из тех же пластиковых бутыльков, только большого литража, а потом красятся розовой краской.

К любому дереву или опоре веранды можно прикрепить милое солнышко. Основой для него станет пластиковая крышка коробки (например, из-под торта). Конечно же, мало просто вырезать одинаковые лучики, необходимо непременно нарисовать и веселую рожицу.

 

Как украсить площадку детского сада своими руками

 

Еще одну «божью коровку» можно смастерить из старых покрышек – такая яркая клумба послужит отменным декором детского садика.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Для украшения сада своими руками возьмите старую покрышку и выкрасьте ее в красный цвет, дождитесь высыхания заготовки.

На обычном листе А4 начертите пару одинаковых кругов с диаметром в 15 см, затем вырежьте их – это будут шаблоны. При помощи кусочка поролона, черной краски и прорезей в листе (шаблонов) наштампуйте на поверхности покрышки черные кружочки, как у настоящего жучка. Вновь дождитесь высыхания.

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Возьмите две пружины, раскройте два контейнеры от киндер-сюрприза и наденьте части на пружины, сделайте петельку для фиксации на конце проволочки, а потом наденьте остальные части контейнеров, чтобы получились рожки божьей коровки. Рожки выкрасьте краской черного цвета и дождитесь высыхания.

Просверлите дрелью пару отверстий в старом ковше без ручки, в них вставьте рожки. Сделайте петлю на кончике пружины и закрепите ее заклепкой, чтобы получилась голова с рожками. Нарисуйте на ковше рот и щечки, приклейте глазки и нос при помощи горячего клея. Двумя саморезами аккуратно прикрепите голову жучка к покрышке. 

 

Как украсить детский сад своими руками: фото и идеи оформления

Теперь осталось лишь засыпать землю внутрь покрышки, установив ее на постоянное место, и высадить цветы, которые будут на протяжении всего лета радовать яркими красками. А в холодное время года для декорирования площадки задействуйте оригинальные зимние поделки. Например, можно из снега слепить ягодку клубники, а потом раскрасить ее красителями в подходящие цвета.

Теперь вы знаете, как украсить территорию детского сада своими руками, не забыли мы и о декорировании группы – пусть в вашем садике всегда будет ярко и красочно благодаря умелым рукам и пытливому уму!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector