Коврик от плоскостопия для детей. Делаем своими руками

Детское плоскостопие в настоящее время относится к достаточно серьезным проблемам со здоровьем, ведь, к сожалению, встречается у очень многих ребятишек.

Коврик от плоскостопия для детей. Делаем своими рукамиВрачи-ортопеды рекомендуют приобретать малышам специальную ортопедическую обувь, в не очень запущенных случаях прописываются ортопедические детские стельки, которые можно вкладывать в обычную обувь. Такие стельки помогут стопе принять нужное положение — сформировать правильный свод, снизят нагрузку на нее. Кроме того, показан деткам и массаж стоп.

Замечательным средством лечения и профилактики будет массажный коврик от плоскостопия для детей. Примечательно и то, что каждая мама без труда сможет смастерить такое полезное приспособление своими руками.

Ортопедический коврик для детей от плоскостопия может быть сделан на основе плоской гальки. Для изделия вам нужно будет подготовить отрез ковролина на резиновой основе — размер должен быть таковым, чтобы малыш смог сделать по такой дорожке хотя бы пару-тройку шагов.

Вымойте и хорошенько просушите плоскую гальку — вы можете собрать камушки на берегу какого-то водоема, а можете приобрести, например, в цветочном магазине. На подготовленную ковролиновую основу выдавите клей «жидкие гвозди» и выложите камни, плотно прижимая их к ковролину. Теперь нужно лишь дождаться высыхания клея.

Коврик для детей своими руками можно сделать и на основе пластиковых крышек. При помощи нагретого шила необходимо проделать пару отверстий в закрытой части крышечки. Леской или плотной нитью пришейте подготовленные крышки закрытой стороной к основе — это может быть кусок ковролина или плотной ткани. Вы можете пришить разноцветные крышки таким образом, чтобы получился рисунок — для этого сперва необходимо составить схему.

Для изготовления ортопедического коврика можно задействовать и другие материалы, например, пуговицы, разнообразные крупы (горох, фасоль, перловка и т.д.), карандаши. Полезным будет и создание мягкого отдела, когда к основе пришиваются кусочки синтепона или поролона.

Как видите, создать ортопедический коврик собственноручно довольно просто, а пользу он может принести огромную.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector