Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Сделать петуха своими руками на Новый год — означает привлечь счастье в свой дом, ведь именно эта гордая и озорная птица будет покровительствовать Новому 2017 году. Мы собрали для вас отличные мастер-классы — в преддверии новогодних праздников непременно выберите вашу любимую технику рукоделия и смастерите забавного петушка.

 

Игрушка на Новый год своими руками — петух

Если вы обожаете шить, то вашим выбором будет изготовление отличной текстильной игрушки.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Первым делом на бумажном листе следует нарисовать очертания деталей как для самой птицы, так и фартушка, написать их количество.

Сложите отрез ткани, предназначенный для выкраивания туловища, в два слоя, приколите выкройки при помощи булавок. К сгибу материала приколите деталь переда. Очертания перенесите на ткань при помощи карандаша, затем вырежьте элементы, не забыв про небольшие припуски. Срез на спинке сколите булавочками, затем стачайте шов при помощи машинной строчки. Кончиками ножничек по ширине шва сделайте насечки. Детали разверните.

Переднюю и заднюю часть деталей сложите лицевыми сторонами внутрь, по срезам сколите булавочками. Намеченные шовчики скрепите машинной строчкой, а потом сделайте надсечки по швам. Выверните туловище «на лицо» и заполните тело птички синтепоном.

Подогните внутрь нижние срезы на половину сантиметра. Подгибку приколите при помощи булавок. По подогнутому проложите наметочную строчку.

Выкроите крылья, задействуя фетр оранжевого цвета. Выкройку приколите булавкой и перенесите ее очертания при помощи мела. Сколите булавочками вытачки, а потом стачайте их на машинке.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Крылья петуха прикрепите к туловищу, зафиксируйте их сначала булавками, а потом приметайте их ручными стежками, оставив при этом небольшой открытый участок. Для создания объема набейте через этот участок крылья синтепоном. Пришейте крылышки к туловищу шелковыми нитками.

Выкройте гребешок из красного фетра, сложите ткань в два слоя и перенесите мелом очертания на фетр. Стачайте шовчик машинной строчкой. Деталь вырежьте, не забыв про небольшие припуски. Сделайте надсечки в местах закруглений, а также в уголках. Выверните на лицевую сторону готовый гребень. Слегка набейте его синтепоном и приколите на голову булавками. Затем с двух сторон пришейте его ручными стежками.

Выкроите клювик, сложите в два слоя фетр и нарисуйте эту деталь мелом. Шовчики стачайте на машинке и оставьте место для выворачивания сбоку. Деталь вырежьте, выверните ее на лицевую сторону и дырочку зашейте вручную. Клюв сложите и парой-тройкой стежков сшейте уголки. Клювик приколите на место булавочками, а затем пришейте его вручную потайными стежками. Сверху прикрепите уже готовые глазки на липучках.

Выкроите бородку, приколите ее под клювиком, а потом пришейте красными нитками.

Для того чтобы ткань для фартука была более плотной, вы можете приклеить к ней еще и клеевую. Выкройку фартука, как обычно, зафиксируйте на материал, обведите контуры и вырежьте ножницами «зигзаг». По низу фартушка приклейте отделку из тесьмы.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Соедините вместе фартук и туловище, сшейте отделочной строчкой (задействуйте шелковые нити). Для завязок отрежьте атласную ленточку и пришейте завязочки по верху фартука. Затем из них сформируйте бантик и закрепите его на спинке при помощи пары-тройки ручных стежков. В качестве декора пришейте небольшой кусочек ленточки. Концами ленты привяжите пуговку. Наметьте пару шестисантиметровых кругов на фетре, вырежьте их фигурными ножницами. Стачайте по кругу и пришейте получившуюся подставку к низу петушка.

Теперь осталось лишь нарезать шелковых ниток, сложить их вдвое и полученный пушистый пучок пришить к кончику хвоста интерьерной игрушки. Как видите, символ 2017 года своими руками сделать совсем не сложно.

 

Как сделать петуха своими руками на Новый год из полукартона

Конечно же, заняться творчеством желают и детки, вот почему мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс, который может покориться и дошкольнику (естественно, с помощью родителей).

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Вырежьте полуовал из двухстороннего полукартона синего цвета — это будет тельце поделки. Для изготовления глаза тот же материал, но уже белого цвета следует трансформировать в кружочек, на котором затем маркером рисуется зрачок. Приклейте глазик в нужное место.

Для вырезания пары треугольников и небольшого овала задействуйте красный двухсторонний полукартон. Эти детали приклейте с обратной стороны тельца — это будут бородка и клювик.

Для гребешка необходимо вырезать три полосочки нужного цвета, их концы необходимо склеить при помощи канцелярского клея и приклеить к задней стороне тельца.

Хвостик домашней птицы будет разноцветным — для него следует задействовать красный, желтый и зеленый двухсторонний полукартон. Концы вырезанных полосочек следует склеить вместе, а затем по одному элементы необходимо приклеивать к петушку.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Вырежьте также по полоске желтого, зеленого и красного цвета, аналогичным образом склейте кончики и приклейте посредине, чтобы получилось крылышко. Чтобы кончики полосок замаскировать, необходимо приклеить посредине кончиков синий полукартонный кружок. Сделайте и прочие «мастерилки» на Новый год 2017 из бумаги, на нашем сайте вы отыщете множество оригинальных идей по вырезанию разнообразных вытынанок и аппликаций.

 

Петух на Новый год 2017 своими руками

Возьмите оранжевый пластилин и сформируйте небольшой треугольник, который будет играть роль клюва. Для изготовления гребня скатайте толстую пластилиновую колбаску длиной 1 см. Колбаску приплюсните пальцами и изогните дугой. При помощи стека сделайте зазубринки, характерные для гребня.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Скатайте шарик красного пластилина, затем трансформируйте его в лепесток, в конце нанесите желаемый узор стеком — у вас получилось крыло.

Для хвостика следует скатать четыре пластилиновые колбаски, затем приклеить их параллельно между собой. Кончик хвоста пусть будет зауженным.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Возьмите каштан, который будет служить головой птички, прикрепите к нему глазки — наклеенные на белые шарики черные. Прикрепите клювик, а за ним гребешок, который нужно будет красиво расправить руками. Внизу прилепите небольшой пластилиновый кусочек, с помощью которого соедините голову-каштан с другим каштаном. Прилепите в положенном месте крылышко, добавьте также и хвостик. Тут вы найдете еще множество идеи по изготовлению символа года.

 

Поделка на Новый год петуха своими руками

Дети старшего дошкольного возраста без труда смогут смастерить забавную поделку из бросового материала — петушка.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Возьмите ненужный CD-диск и обмотайте его по кругу цветной пряжей — делайте это аккуратно, пропуская нити через центральное отверстие и по краям затягивая. Концы пряди завяжите, чтобы поделочка была зафиксирована.

Вырежьте два прямоугольника небольшого размера из коричневой бумаги, ножницами пользоваться, конечно же, следует очень осторожно. Вырезанные прямоугольники следует сложить гармошкой, при этом старайтесь, чтобы ширина полосочек была одинаковой — в результате у вас получились птичьи лапки. Аналогичным образом сложите и крылышки, только для них следует задействовать оранжевую бумагу. Закрепите цветные гармошки степлером, это позволит придать поделке объем.    

Для складывания гребешка следует превратить в гармошку отрезок красной бумаги, затем у нее необходимо срезать кончик, чтобы заострить.

Поочередно закрепите все детали, используя для фиксации пластилин. Глазками для озорного петуха послужат пуговицы. Вот у вас и получилась отличная поделка на Новый год 2017.

 

Петух своими руками — фото на Новый год

Изготовление такой бумажной поделки не потребует особых затрат сил. Первым делом следует распечатать трафарет птицы, позаботившись о том, чтобы изображения были симметричными. В качестве материала можно задействовать картон — однотонный цветной.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Красный полукартон пригодится для выкраивания бородки, гребня и хвоста. Грудка должна быть желтой, а перья крыльев — синими. Подготовленные элементы при помощи двухстороннего скотча присоедините к основе. Декорируйте цветами и крохотными бабочками.

Соедините воедино основные заготовки, проклеивая в местах соединения. Данную технику киригами можно задействовать и при изготовлении открытки на Новый год петуха своими руками.

Подарки своими руками на Новый год петуха

Из бумаги вырежьте все необходимые детали для выкройки. Возьмите выкройку тельца и вырежьте 2 детали, задействуя фетр молочного цвета. Кстати, фетр прекрасно подойдет и для пошива костюма петуха на Новый год своими руками. Ярко-розовый фетр пригодится для вырезания клюва и гребешка, светло-розовый — для цветка, голубой — для двух деталей листьев.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Для изготовления лапок возьмите хлопковые нити и сложите их в два раза. Наберите цепочку воздушных петелек — 25-30 шт, орудуя крючком. Затяните узелком. Наденьте бусинки на оба конца этой цепочки, концы завяжите узелками, чтобы бусинки не соскальзывали. Вот и готовы ножки новой поделки на Новый год 2017!

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

Для декора передней части тельца необходимо розовой мулине пришить цветочек, стежки должны быть длинными и короткими — это позволит получиться звездообразному узору. Зелеными мулине пришейте рядом с цветком голубые листики, стежки должны быть такими же.

К обеим частям туловища на голове пришейте черные глазки-бусинки, работу ведите симметрично. Затем сложите друг с другом все детали тельца и скрепите швейной ниткой в цвет фетра. Начинайте снизу, а потом продвигайтесь по кругу — у вас должно остаться место для вшивания ножек и наполнения синтепоном. На голове вшейте гребень и клювик.

Когда у вас останется отверстие в 2,5 см, то принимайтесь за набивку синтепоном, при этом не переусердствуйте, чтобы игрушка не получилась чрезмерно толстой. После заполнения тела следует вставить лапки. Зрительно определите центр вязаной цепочки, а потом сложите пополам ее, чтобы свисали лапки с бусинам. Центр цепочки вложите внутрь синтепона и зашейте.

 

Петух своими руками на Новый год: лучшие фото и идеи

В принципе, игрушка готова, вы можете дополнительно декорировать ее, например, пришить бусину в центр цвета, добавить на тельце бисер или пайетки.

Как видите, множество мастер-классов позволят вам создать отличные новогодние поделочки, а украсить интерьер можно также при помощи плаката на Новый год петуха своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector