Шары из ниток. Лучшие идеи новогодних поделок

Поделки к Новому году могут быть самыми разнообразными, для них можно задействовать огромное количество материалов, в том числе и шары из ниток. Согласитесь, настоящим праздничным волшебством выглядит преображение столь простых материалов – в результате у вас может получиться забавный снеговичок или же красивая елочная игрушка.

 

Шары из ниток и клея – снеговик

Начнем с того, что не все знают, как сделать шар из ниток. Это весьма простая техника, которой мы вас и обучим. Итак, вам следует взять несколько воздушных шариков и надуть. Два шарика побольше пригодятся для туловища, парочка поменьше – для ручек, и. конечно же, следует надуть еще один – для головы. Очень хорошо промажьте резиновую поверхность кремом, в этом случае пряжа не прилипнет к шарикам «намертво».

 

Шары из ниток. Лучшие идеи новогодних поделок

Воду нагрейте и всыпьте в нее крахмал. Помешивая, приготовьте однородную смесь. Потом влейте клей ПВА – хватит 50 г. Погрузите в готовый раствор акриловую пряжу светлого цвета, пусть она хорошенько пропитается клеево-крахмальной жижей.

Следующий этап – намотка нитки, пропитанной клеевым раствором, на шар. Мотать следует от себя, причем направление должно быть одним и тем же, а вот мотки следует делать с разных сторон. Затем обмотанные шарики необходимо будет высушить на протяжении суток. Отличный вариант – сушить их в кухне, подвесьте их над потолком в районе плиты, где будет достаточно тепло.

Снеговичок получится очень нарядным и элегантным, если вы смастерите для него шляпу и галстук-бабочку. Ну а делаются такие элементы декора чрезвычайно просто. Попросту вырежьте квадрат ткани, внутрь поместите картон для жесткости и, обхватив материал как бы в пучок по кругу, сверху смотайте ниточкой. Такую же манипуляцию следует повторить и с крышкой. Затем осталось лишь склеить воедино эти две заготовки (лучше всего задействовать клеевой пистолет) и получится отличная шляпка. Для изготовления галстука-бабочки следует вырезать прямоугольник из ткани той же расцветки, края свернуть внутрь наподобие конвертика, обмотать ниткой и перевязать ленточкой.

 

Шары из ниток. Лучшие идеи новогодних поделок

 

Шары из ниток. Лучшие идеи новогодних поделок

После того, как круглые заготовки хорошенько просохнут, необходимо достать воздушные шарики, сделав ножницами надрез – этот этап работы всегда очень нравится деткам. При помощи все того же пистолета зафиксируйте на каждой заготовке ватный диск и соберите фигурку снеговика по частям.

 

Шары из ниток. Лучшие идеи новогодних поделок

Теперь осталось лишь приклеить шляпу и галстук, смастерить нос-морковку из гофробумаги, а для изготовления ротика, носика и пуговиц задействовать цветную.

Вам также наверняка будет интересно узнать, как из шариков сделать цветы.

 

Шары из ниток своими руками – елочные игрушки

Первым делом следует надуть до нужного размера воздушные шарики, а также напальчники туго их завязать.

Ниточку проденьте в иглу и проткните флакончик с ПВА внизу, протяните нитку, что бы она как следует пропиталась клеем. Это весьма удобный способ – ведь при этом излишек из флакона у вас выходить точно не будет. Наматывайте приклеенную нить на шарик, при этом в самых разных направлениях крутите. Также рекомендуем вам сильно не сжимать, дабы не деформировать форму. Оставьте поделки сушить на ночь.

 

Шары из ниток. Лучшие идеи новогодних поделок

Для изготовления декора следует подготовить рабочую поверхность. Так как работа будет вестись с паяльником, то можно защитить стол, например, стеклом. Для работы потребуется также линейка – лучше взять деревянную, которая не будет плавиться от жара.

Расчертите плавкую ткань – должны получиться ленты шириной 2,5 см. По проделанным отметкам вырезайте горячим паяльником. Сложите розочку, фиксируя ее либо при помощи иголки, либо при помощи паяльника. Излишек цветка обрежьте паяльником. К готовым розочкам прикрепите мишуру-дождик.

Наметьте на нитяных заготовках (шарики и напальчники уже извлеките) места прикрепления розочек при помощи булавок. Для фиксации задействуйте клеевой пистолет, ну а если такого инструмента у вас нет, то можно попросту пришить.

Завяжите бант из красивой ленты, прошейте его и сделайте подвеску-петельку. Приклейте пайетки. Вот вы и сделали отличное новогоднее украшение своими руками!

Шары из ниток и клея ПВА – серебряные

Надуйте необходимое количество шариков. Пряжу пропустите через флакон ПВА, как и в предыдущем мастер-классе. Намотайте в разных направлениях пряжу, а потом еще дополнительно промажьте ПВА нитяную поверхность. 

 

Шары из ниток. Лучшие идеи новогодних поделок

После высушивания шарик нужно будет извлечь, проколоть спицами заготовку и покрыть ее лаком. После высушивания в качестве декора прикрепите к поверхности пайетки-цветочки при помощи клеевого пистолета. Теперь осталось только лишь вставить ленточку и завязать петельку – готовой «мастерилкой» можно декорировать квартиру или елку.

Как видите, при использовании вполне тривиальных материалов можно создать настоящее зимнее волшебство! Особенно процесс изготовления таких новогодних поделок нравится деткам, вот почему непременно заручитесь их помощью во время процесса. Готовые «самоделки» станут настоящим украшением не только домашнего интерьера, их можно задействовать и для выставок в детском саду или в начальной школе – все будут просто в восторге от такого творчества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector