Делаем санки своими руками. Отличные примеры поделок

Смастерить санки своими руками не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. И это могут подтвердить те мастера, чьи дети выросли в эпоху тотального дефицита и невозможности достать такую любимую детьми забаву. А сегодня, уже несколько десятилетий спустя, сделать это даже проще, чем тогда, ведь в нашем распоряжении и новые материалы, и более современные инструменты, и доступная, легкая в работе фурнитура. Именно поэтому немало можно найти мастер-классов, своими руками поделок по чертежам и схемам, в результате которых на свет появятся новенькие, удобные и быстрые саночки.

 

Делаем санки своими руками. Отличные примеры поделок

 

Как сделать санки своими руками

 

Но на самом деле выбор материала для будущего изделия вовсе не так важен, как правильный и грамотный чертеж. Ведь именно на этапе проектирования вы должны будете заложить все вводные данные, обязательные для процесса, как сделать санки своими руками. Для того чтобы понять, какая модель будет подходящей для вас, и какими должны быть оптимальные размеры, следует обратиться или к народному опыту или посмотреть на готовые санки, которые есть в продаже.

 

Делаем санки своими руками. Отличные примеры поделок

Чем больше модель, чем она прочней, чем сложнее ее конструкция, тем больший вес она сможет выдерживать. Не бывает ведь чудес, что увеличенная копия саней Деда Мороза своими руками, которые вы мастерили с детками для школьной выставки, сможет выдержать вес взрослого человека или же какой-нибудь груз. Но если вашей задачей является перевозка единственного маленького ребенка, то подойдут и простые, легкие модели. С другой стороны, для малыша обязательным является наличие сзади спинки, на которую он может облокотиться при езде, плюс за нее можно перекинуть крепление, чтобы зафиксировать его в санях. Немного другую конструкцию должен иметь снаряд для быстрого и маневренного спуска со снежных горок. Так что в выборе модели опирайтесь на те задачи, которые вы будете ставить перед поделкой.

Но если говорить об общих рекомендациях, то полозья старайтесь делать с загнутыми носами, которым не будут страшны сугробы и снежные колеи. Большое значение имеет высота, ведь и в низких, и в высоких моделях может быть проблема с устойчивостью и проходимостью. Именно поэтому мастера советуют выбирать золотую середину, то есть делать высоту от полозьев до сидения порядка 20-30 сантиметров.

 

Делаем санки своими руками. Отличные примеры поделок

Все вышеперечисленное касалось скорее детского развлечения, а ведь такое транспортное средство может быть отличным подспорьем в зимний период. У санок руками, фото которых вы видите выше, есть общая черта – это просторное днище с невысокими бортами или с их полным отсутствием. Именно это позволяет перевозить сверху достаточно габаритные грузы, поэтому эти, так называемые, салазки, до сих пор являются отличным подспорьем для жителей деревень. Хорошей идеей может стать сооружение салазок на основе старых лыж небольшого размера (разумеется, лучше брать не деревянные, а современные, из композитных материалов), так что все необходимые этапы заключаются в фиксации лыж параллельно друг другу и сооружении над ними каркаса для сидения.

 

Делаем санки своими руками. Отличные примеры поделок

Что же касается зимних санок руками необычных разновидностей, то и модные финские санки, и нарты, в которые можно запрячь любимую собаку, и даже «ватрушки» — надувные сани, можно тоже сделать своими руками. Они могут стать отличной разновидностью новогодних подарков своими руками для всей вашей семьи, от мала до велика.

 

Детские санки своими руками

 

Родители пересматривают немало моделей, прежде чем остановить свой выбор на тех или иных санях. И очень часто не могут найти такую, в которой бы были учтены все их пожелания. Тогда отличный выбор для них – сделать детские санки своими руками или разместить заказ в столярной мастерской.

 

Делаем санки своими руками. Отличные примеры поделок

Про столярную работу мы не случайно говорим в первую очередь, ведь уже достаточно давно деревянные санки своими руками считаются самыми экологически чистыми, долговечными (при условии выбора качественной древесины), да и самыми красивыми среди всех. У деревянной разновидности есть только один существенный недостаток – это их достаточно большой вес, так что этот вариант можно рассматривать для прогулочных саней, которые будет тянуть сильный папа.

Металлические салазки когда-то пришли на смену деревянным, изделия из алюминия и вправду прочны и легки, но сердце родителей до сих пор замирает, когда так близко от мчащегося с горы малыша опрокидываются металлические полозья. Чтобы меньше переживать о возможных травмах, вы можете самостоятельно изготовить каркас для саней из пластиковых труб. Материал это легкий, в работе он также доставит вам минимум проблем, а если вы качественно зачистите все стыки и срезы, зашлифуете их, то риск пораниться об них или сильно удариться будет минимальным.

 

Делаем санки своими руками. Отличные примеры поделок

Профиль не нужно варить, как вы бы это делали с металлом, можно просто соединять трубочки между собой при помощи специальных уголков и переходников, такая себе игра в водопроводчика. А самый сложный этап – сгибание профиля при помощи горячего воздуха. Для этого используется строительный фен, он подогревает пластик, которому вы можете придать нужную вам форму. Она сохранится и после того, как изделие остынет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector