Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Новогодние шишки – это прекрасный декор, с помощью которого можно украсить и пушистую елочку, и саму квартиру в целом. Непременно ознакомьтесь со всеми нашими мастер-классами, которые обучат вас создавать рукотворную красоту.

 

Новогодние шишки своими руками

Вам не придется тратить много денег, чтобы создать изюминку для новогоднего интерьера, так, например, сосновые шишечки вы можете собственноручно собрать в лесу. Первым делом природный материал необходимо подготовить к работе – промыть хорошенечко под проточной водой, затем высушить. Если попались нераскрывшиеся экземпляры, то необходимо подержать их в духовом шкафу, это поможет чешуйками раскрыться. Покройте матовым лаком для обработки дерева.

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Возьмите 4 экземпляра, они должны иметь примерно одинаковый размер. При помощи клеевого пистолета склейте их боковые стороны – в результате должен получиться ромбик или квадрат.

Возьмите отрезок декоративного шпагата (30 см) для изготовления декоративной подвески, шпагат пропустите сквозь дырочку в центре полученной фигуры. Концы веревочки завяжите узлом

Возьмите еще парочку плодов и приклейте к шишечному ромбу таким образом, чтобы они замаскировали узелок шпагатной петли. Готовая подвеска должна получиться более округлой, вот почему необходимо взять сизаль и накрутить из него несколько шариков. Эти шарики при помощи все того же клеевого пистолета необходимо прикрепить между шишечками. Вот и получилась замечательная поделка к Новому году, с помощью которой можно создать соответствующее праздничное настроение.

 

Новогодняя поделка – топиарий «Сосновый шар»

Топиарий – это весьма полезная поделка, ведь с ее помощью можно не только украсить дом, издавна считается что форма такого рукотворного деревца способна привлечь позитивную энергию. Вот почему вы можете смастерить несколько таких топиариев и презентовать близким людям на праздник.

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Сомните плотный шарик из старых газет и туго обмотайте его нитками. Палочку для ствола (можно задействовать палочку от суши) обмотайте джутовым шнуром длиной 2-3 м, при этом не доходите до концов пару-тройку сантиметров. Смажьте кончик палочки клеем и вставьте в газетный шарик.

Небольшое кашпо заполните разведенным алебастром и в центре горшочка закрепите ствол топиария, дождитесь высыхания заготовки.  На шар прикрепляйте заранее просушенные сосновые шишки старайтесь подбирать экземпляры приблизительно одинакового размера – в этом случае они будут лучше прилегать друг к другу. Затем выкрасьте их краской-спреем серебристого цвета. Дождитесь полного высыхания краски.

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Теперь осталось лишь обернуть кашпо в подарочную упаковку, украсить ее серпантипом. Не забудьте и на сам шишечный шарик приклеить елочные игрушки, небольшие низки бусин и т.д.

 

Новогодние шишки – елочка

Символ Нового года – елку можно смастерить и из природного материала, в этом случае вам не нужно будет портить настоящее деревце. Для создания первого варианта сначала сосновые шишки разного размера необходимо очистить от мусора и хорошенько высушить, после этого отделите большие от маленьких.

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Из пенопласта вырежьте конус необходимого размера. Начните приклеивать первый ряд, чередуя по два сосновых плода с декоративным яблоком зеленого цвета. Работа должна идти снизу вверх. Наносите клей непосредственно на природный и искусственный декор, прижимайте хорошенько, чтобы клей схватился. Подождите чтобы клеевой состав затвердел, а потом можно переходить ко второму ряду. В следующие ряды добавляйте произвольным образом елочные игрушки. В качестве верхушки будет выступать шишка. Пустые места новогодней поделки из шишки заполните искусственными цветами – розочками и зеленью.

Нанесите термоклей на край цветочного горшка и приклейте готовую елочку.

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

А вот и второй вариант создания новогодней красавицы. Подстелите на рабочую поверхность клеенку, дабы потом можно было легко отделить готовую поделку. Скрутите бумажный конус. Хорошенько смажьте клеем его низ и прикрепите первый ряд, состоящий из сосновых шишек. Аналогичным образом выложите все горку. Теперь осталось перенести поделку на другую поверхность более чистую и приступить к ее украшению. Для декора задействуйте бусинки и бантики.

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Данный вариант можно немного модифицировать – когда вы закончите приклеивание природного материала к конусу необходимо выкрасить поделку золотистой краской, задействуя баллончик-распылитель. Помните о том, что такая краска очень токсичная, вот почему лучше всего проводить окрашивание на свежем воздухе, используя маску и перчатки.

 

Новогодние поделки – композиции

Для создания круглой композиции выпилите круг из ДСП или любого другого подходящего материала. Ненужную старую книгу разберите на страничку и каждую сверните «кулечком». Смажьте круг клеем ПВА и приклейте все «кулечки».

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Поверх бумажных «кулечков» приклейте еловые и сосновые шишечки разного размера на супер-клей приклейте также и елочные веточки. Подождите раскрытия природного материала и посыпьте композицию маленькими шариками пенопласта, которые будут играть роль снега. Также необходимо распылить аэрозольную универсальную эмаль.

Теперь останется только лишь приклеить елочные шарики синего и елочного цвета и можно констатировать, что из шишек поделка на Новый год готова!

А вот еще пример создания чудесной композиции на праздник. Возьмите 5-6 сосновых плодов, вычистите их хорошенько от мусора и просушите. Легкими мазками нанесите на чешуйки гуашь кисточкой. Уже через несколько минуток гуашь высохнет и можно будет продолжать работу.

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Основой композиции будет красивая ветка, которую также следует предварительно подготовить. Разукрасьте веточки также гуашью, чтобы имитировать заснеженное дерево, раскрашивайте таким образом, чтобы оставались просветы.

Поставьте раскрашенную ветку в небольшой стаканчик или вазочку. Теперь к каждой шишечке следует прилепить кусочек пластилина и благодаря этому пластичному материалу зафиксировать на ветке.

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Конечно же, такая поделка из природного материала будет выглядеть неполной без прочего декора, вот почему непременно воспользуйтесь декоративными серебряными бусами, а также елочными шариками такой же расцветки.

Вы можете сделать и поделки из шишек для сада.

 

Новогодние шишки своими руками – венок

На Новый год принято украшать двери красивыми венками, поэтому мы предлагаем и вам смастерить красивый веночек. 

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Первым делом сделайте шаблон подковы и перенесите его на пенопласт, затем вырежьте, обмотайте подкову розовой атласной ленточкой, краешки подклейте, чтобы они не разворачивались.

Возьмите еловые плоды и подкрасьте их белой гуашью, затем привяжите нитками к подковообразному венку. Вы также можете сделать поделку из шишек и желудей, если прикрепите рядочком и желуди – получится также очень красиво.

Зеленоватую гофрированную бумагу нарежьте квадратиками со стороной 4,5 см. Данные квадраты следует надрезать с одной стороны, затем свернуть, чтобы в результате получились «еловые веточки». Эти веточки следует вставить в просветы на венке.

Две атласные ленточки превратите в бантики и прикрепите их также к венку, сверху закрепите елочную игрушку с изображением символа года.

Пингвины

Конечно же, и ребятишки захотят поучаствовать в творчестве – вместе с ними можно сделать забавную «самоделку».

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Скатайте пластилиновый шарик и прикрепите его сверху на еловую шишечку, затем скатайте пару валиков в форме конусов, а потом сплющите их, чтобы получились продолговатые лепешечки – это и будут крылья. Прикрепите крылья к шишке-туловищу

Раскрасьте личико пингвина гуашью, смастерите глаза, нос и лапки – они также должны быть пластилиновыми. Один пингвинчик готов, осталось лишь сделать для него компанию, а потом позаботиться о заснеженных просторах, где они будут обитать.

Раскрасьте гуашью разных цветов камни, дождитесь их высыхания. Уложите камешки в коробку из-под конфет, на пластилин «посадите» сосновые шишечки, которые будут играть роль кустов. Поставьте пингвинов и покройте все клеем, сверху посыпьте раскрошенным пенопластом, дождитесь высыхания клея. Такая поделка, несомненно, займет одно из призовых мест на новогодней выставке в детском садике или школе.

Елочные игрушки

Соберите вместе с ребенком в лесу сосновые шишки, высушите их на протяжении нескольких дней в теплом помещении. Проследите чтобы на отобранных экземплярах не было пятен смолы – ребенок может во время работы испачкать руки, кроме того, на смолу попросту не ляжет краска.

 

Делаем новогодние шишки — своими руками: пошаговые мастер-классы и фото-идеи

Для разукрашивания вы можете задействовать любые краски, это может быть гуашь, водные акриловые или детские краски. Самое главное, чтобы и ребенок смогу без вреда для здоровья поработать с ними. Подготовьте разные разновидности – и просто яркие, и перламутровые, разные цвета. Также для работы задействуйте мягкую кисточку.

Каждый плод должен быть окрашен в свой цвет. Пусть раскрашивает именно ребенок – ему это будет интересно, и будет также очень полезно для мелкой моторики. Малыш вполне может прокрасить и снаружи, и между чешуйками немножко. Конечно же, во время работы кроха испачкает ручки – сразу же отмойте пятна краски теплой водой с мылом.

Конечно же, Новый год – это особенный праздник, когда хочется побольше блеска в украшениях. Поэтому следует подготовить акриловый водный лак и блестки (можно задействовать блестки, которые применяются для маникюра, они не токсичны). Во время данного этапа следует пристально следить, чтобы ребенок эти блестки не вдохнут – они очень легко рассыпаются, ведь очень легкие.

Половину тюбика блесток следует смешать с наперстком лака и полученной блестящей смесью покрыть сверху шишечки. Если ребенку еще не исполнилось 5 лет, то лучше данный этап работы доверить именно взрослому.

После того, как лак высохнет, к каждому экземпляру следует прикрепить ниточку, а также небольшой атласный бантик. Пусть малыш самостоятельно подберет цвет бантика к цвету шишке (они вовсе необязательно должны быть одинаковыми) – это поможет ему проявить свою фантазию и креативность. Вот и готов замечательный аксессуар, который можно подвесить не только на елку, но также и на книжную полку, на люстру, на настольную лампу.

Как видите, вы можете собственноручно создать необычайно красивые вещи – непременно всей семьей окунитесь в творчество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector