Петух — символ 2017. Поделки на Новый год

Уже ни для кого не секрет, что именно петух – символ приближающегося Нового года 2017. Мы предлагаем вам не сидеть праздно в ожидании этого торжества, а достойно подготовиться,  мастеря всевозможные поделки на заданную тему.

 

Петух — символ 2017 года

Яркий фетровый петушок принесет в ваш дом изобилие, а делается довольно просто. Первым делом вам следует распечатать и вырезать шаблон, на котором изображен герой нашего мастер-класса. Вырежьте две одинаковые фетровые заготовочки белого цвета, пока будем работать с одной, а вторую необходимо отложить.

 

Петух - символ 2017. Поделки на Новый год

Под небольшой кусочек коричневого фетра подложите двустороннюю клеевую ткань для приклеивания аппликаций – «паутинку», выкроите деталь ножек. Приложите ее к фетровой основе, затем поверх установите на 5 минут горячий утюг (температуру на нем установите как для шерсти). Следующей будет кремовая деталь туловища, причем в ее верхней части необходимо сделать припуск в 7 мм, чтобы детали, лежащие выше, накладывались сверху. Прикрепите туловище при помощи паутинки. Затем аналогичным образом поступите с деталями головы.

 

Петух - символ 2017. Поделки на Новый год

Отделите от основы крыло и хвост. Первым делом вырежьте деталь крыла из фетра и паутинки, затем прикрепите ее к кремовому туловищу. Хвост должен быть разноцветным – сперва выкроите пару крайних перьев, пусть они будут, например, оранжевыми. Далее подбирайте цвета на свое усмотрение. Следующими деталями будут хохолок, бородка и часть крыла.

Следующим этапом будет прошивание всего контура поделки прерывистым швом (по пунктиру), нитки, конечно же, следует менять в зависимости от цвета фетра. Отметьте место для глаза и проколите дырочку шилом (можно ножницами), вставьте в дырочку пробивной глаз. С обратной стороны зафиксируйте его при помощи клеевого пистолета. Если же такого инструмента у вас нет, то можно поступить проще – на торчащий штырек следует намотать нитку, благодаря ребрам нитка не будет соскальзывать. Сделайте ресницы – прошейте три штриха черными нитками рядом с глазиком.

 

Петух - символ 2017. Поделки на Новый год

Последним этапом будет пришивание той детали основы, что в самом начале была отложена в сторону. По всему контуру прошейте П-образным швом, при этом меняйте цвета ниток, чтобы шов не выделялся. Оставьте небольшую дырочку, через которую символ года петуха можно будет набить синтетическим пухом. Вот и готов символ года 2017, своими руками сделанный.

 

Символ петух 2017

Прекрасным новогодним сувениром для бабушки или тети станет кухонная доска с нанесенной на нее изображением покровителя года. Такой оригинальный презент довольно просто делается в технике декупаж.

 

Петух - символ 2017. Поделки на Новый год

Итак, первым делом необходимо нанести слой белой акриловой краски на деревянную разделочную досочку. Вырежьте яйцеобразный шаблон из бумаги – размер его должен быть пропорциональным размеру доски. Обведите шаблон простым карандашом, переводя контуры на деревянную поверхность.

Кухонной толкушкой или молоточком подробите кусочки высушенной куриной скорлупы на кусочки средней фракции. Внутрь яйцеобразного контура нанесите клей ПВА толстым слоем. Кисточкой распределите скорлупки, чтобы контур заполнился равномерно. Дождитесь полного высыхания

С символом года петухом картинку сбрызните водой из пульверизатора и разгладьте при помощи петуха. Затем приложите яйцо-шаблон к салфетке поверх облюбованного изображения и обведите карандашом. По отмеченной линии вырежьте картинку.

 

Петух - символ 2017. Поделки на Новый год

На контур поверх скорлупы вновь нанесите ПВА. У салфеточного рисунка отделите красочный слой – это будут два верхних слоя, самый нижний слой попросту не понадобится. Приложите фрагмент к проклеенному участку.

Быстренько прогладьте всю салфеточную поверхность, орудуя широкой кистью (кисточку также предварительно обмакните в ПВА). Сквозь отверстия пуговицы протяните шнурочек из сизаля, завяжите его сперва узелком, а затем бантом. В верхней части яйца приклейте данную пуговицу (понадобится использовать клеевой пистолет).

Узнайте и как встречать Новый 2017 год петуха правильно.

Символ петух своими руками

Мы предлагаем вам достойно подготовиться к новогоднему карнавалу и смастерить собственноручно маску нашего главного героя. Конечно же, первым делом следует вырезать все детали из плотной бумаги.

 

Петух - символ 2017. Поделки на Новый год

Лицевая часть масочки делается довольно просто – необходимо заклеить вытачки на лбу и клеить в проем носа клюв. Гребешок не должен заваливаться, но при этом должен огибать голову, располагаясь по дуге. Мы рекомендуем вам использовать вариант набора нескольких деталей – это будет намного проще, нежели пытаться смастерить гребешок всего лишь из одной детали. Основания этих бумажных элементов следует отогнуть и приклеивать сперва отгибом вправо, потом отгибом влево и так чередовать, причем не забывая про небольшой нахлест. После того, как гребешок будет закончен, данные отгибы нужно будет замаскировать – по обоим сторонам приклеить полоски малярного скотча.

Завершающим этапом будет добавление бородки, которая состоит из пары каплеобразных элементов, соединенных «восьмерочкой». Сперва необходимо прикрепить бородку на скрепки, примерить маску, убедиться, что ничего не мешает и можно приклеивать.

Во время праздника можно загадывать загадки про птиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector