Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

Хорошие хозяйки прекрасно знают все преимущества рецепта клубники на зиму без варки – такое лакомство будет не только необычайно вкусным, оно также будет содержать максимальное количество витаминов и прочих полезных веществ. Зимой и ранней весной такая заготовка поможет справиться с авитаминозом, вот почему непременно опробуйте все предложенные нами рецепты.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

 

Клубника на зиму — рецепты без варки

Для приготовления данного «клубничного варенья» вам необходимо задействовать всего лишь два ингредиента – это ягоды и сахар песок в соотношении 1:1,15. Конечно же, количество второго компонента можно менять, ведь вам нужно готовить в зависимости от ваших предпочтений, кроме того, сами ягодки могут иметь различную степень зрелости и сладости. В любом случае, не берите меньше 800 г сахара на 1 кг клубнички, ведь такая масса долго храниться не будет, в ней почти сразу же начнутся процессы порчи.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

Итак, хорошенько вымойте клубнички, оторвите хвостики и подождите, пока не стечет вода. Вы можете использовать целые небольшие ягодки, а можете разрезать на дольки крупные. Теперь вам нужно складывать их в миску, пересыпая сахарным песком. Готовый «слоеный пирог» оставьте в кухне на столе, ставить в холодильник миску не нужно, ваша цель – добиться выделения максимального количества сока. Если нужно, то можете аккуратно несколько раз перемешать массу.

На протяжении 10 минуток стерилизуйте вымытые с содой банки паром (можете задействовать любой удобный для вас способ). А вот крышки (специальные пластмассовые) заранее кипятить не нужно, их следует минутку прокипятить непосредственно перед закрыванием уже полной емкости. Обработанные баночки необходимо будет остудить перед заполнением, ведь содержимое может забродить, если укладывать сразу в горячие емкости. Теперь лишь осталось расфасовать ягодную массу по остывшим банкам, закрыть крышками и поставить в погреб или же холодильник.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

Как видите, это достаточно простой способ заготовки, но все же у него есть свои тонкости. Например, клубнички для заготовки непременно должны быть очень свежими и зрелыми (но при этом переспевшие брать не следует), заранее необходимо хорошенько промыть сырье от песка и грязи. Для хранения задействуйте именно холодильник, в крайнем случае, можно задействовать погреб или же балкон в холодное время года. А вот кладовка или любое другое помещение, где сохраняется комнатная температура, точно не подойдет. Если желаете, чтобы лакомство было в любом случае предохранено от брожения, то можно насыпать поверх сахарный слой толщиной примерно в полтора сантиметра – образовавшаяся «пробка» будет выступать в качестве предохранителя от порчи.

Сделайте и из крыжовника заготовки на зиму, они также будут довольно оригинальными и вкусными.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

 

Заготовка клубники на зиму без варки в сиропе

Приготовленное таким образом сырое варенье будет отличаться насыщенным красивым цветом, а также непревзойденным ароматом, который особенно порадует в зимние месяцы

Возьмите 2 кг небольших по размеру, но спелых ягодок. Уберите все плодоножки, затем поместите в сито и промойте под проточной водой, сцедите воду, а потом переложите в посудину.

В кастрюльке сварите сироп, для этого влейте полстакана воды к 1 кг сахара-песка и поместите для закипания на огонь средней интенсивности. Варите на протяжении 5-7 минуток, сироп должен стать густым, но при этом не белым. Степень готовности можно проверить довольно просто – наберите в ложку немного сиропчика и слегка подуйте на него, если он стал вязким и практически застыл, то можно убирать с огня.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

Влейте готовый сироп в посудину, прикройте крышкой и дождитесь остывания. За это время клубничины отдадут свой сок и сиропчик станет пожиже. Процедите на сито ягоды, а отделенный разбавленный сироп вновь поставьте на огонь, пусть он покипит вновь 5-7 минуток.

Клубнички пересыпьте в миску и вновь залейте сиропом, дождитесь остывания, а потом еще разок повторите все эти манипуляции. Кстати, если вы желаете добиться большей густоты заливки, то тогда следует добавлять больше сахарка и кипятить тщательнее.

После третьей процедуры разложите ягодную массу по стерильным баночкам, залейте сиропом в кипящем состоянии, закатайте крышками и утеплите в одеяло.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

 

Протертая клубника на зиму без варки

Очень просто и быстро вы сможете заготовить такое полезное лакомство. В холодильнике оно сможет храниться на протяжении 4-5 месяцев, радуя вас и прекрасным свежим вкусом, и наличием большого количества витаминов.

Для данного рецепта внешний вид клубнички не будет иметь особого значения, ведь такая клубника с сахаром на зиму без варки будет предварительно перетираться. Поэтому можно не отбраковывать слегка помятые экземпляры, немного недозрелые или же перезрелые.

Хорошенько вымойте 1 кг ягодного сырья, уберите все зеленые плодоножки и дождитесь полного обсыхания. Всыпьте 1,2 кг сахара-песка и дайте настояться 3-4 часа (ну а лучше и вовсе оставить на всю ночь), чтобы выделилось максимальное количество сока.

Воспользуйтесь толкушкой или более современным способом – блендером, в результате у вас должна получиться практически однородная масса.

Банки хорошенечко вымойте, потом при 120 градусах пропарьте их хорошенечко в духовке на протяжении 10 минут – капельки воды на стенках должны исчезнуть. На протяжении нескольких минуток кипятите крышки.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

Ягодную массу расфасуйте по сухим стерильным баночкам, закройте крышками (они должны быть уже полностью сухими и остывшими). На хранение поставьте в холодильник. Как вариант, можно заморозить клубнику на зиму без варки в пластиковых стаканчиках.

Освойте и способы приготовления заготовок из груш на зиму.

 

Заготовка клубники на зиму — рецепт без варки в собственном соку

Возьмите 1 кг целых, без порчи ягод. Обычным образом уберите чашелистики, промойте под струей проточной воды в дуршлаге и для просушки поместите на салфетку.

Любым привычным способом простерилизуйте банки емкостью 0,5 л, а также жестяные крышки к ним. Можно воспользоваться микроволновкой или духовкой, можно обрабатывать паром от кипящего чайника – как вам будет удобно.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

Заполните банки ягодками, пересыпая их сахарным песком (соотношение возьмите 1:2). Заполненные банки следует поставить на хорошо освещаемое солнцем место и наклонить слегка. Это делается для того, чтобы солнечные лучи могли «заглянуть» в открытое отверстие сосуда. Под воздействием солнечного тепла сахарок начнет растворяться, а клубничины пустят сок. Кстати, не забывайте, что со временем лучи будут перемещаться, вот почему и банки следует поворачивать вслед за ними.

После того, как сладкий ингредиент полностью растворится, вам нужно будет закатать баночки. Хранить их следует в прохладном и темном месте.

Теперь вы знаете, как заготовить клубнику на зиму без варки. Вам очень понравится и варенье из одуванчиков.

 

Как засахарить клубнику на зиму без варки

Мы предлагаем вашему вниманию необычайно оригинальный рецепт, ведь одним из ингредиентов варенья из клубники на зиму без варки будет апельсин.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

700 г спелых красных ягодок клубники всыпьте в дуршлаг или же большое сито, промойте под струей прохладной воды, а потом дождитесь, чтобы жидкость полностью стекла. Выложите на ровную поверхность (на стол) и тщательно отбракуйте мятые, порченые и попросту некрасивые экземпляры. Если этого не сделать, то «сырой джем» вполне может через весьма короткое время забродить. Конечно же, уберите и хвостики.

Апельсин весом 350 г очистите от кожуры, уберите всю белую кожицу и перепонки, а потом разделите фрукт на дольки. Если дальше вы планируете воспользоваться мощным блендером, то можно попросту загружать в него апельсиновые дольки и пюрировать. Если же мощность прибора невысока или же вы планируете воспользоваться мясорубкой, то предварительно дольки следует очистить.

Затем в блендер также поместите и клубничку, все вместе перемелите. Фруктово-ягодную массу перелейте в большую эмалированную миску или же миску из нержавейки, влейте либо 2 большие ложки лимонного сока, либо добавьте половину чайной ложечки лимонной кислоты. Всыпьте 1  или 2 кг сахара и перемешайте до его полного растворения. От количества сахарного песка будет зависеть длительность хранения лакомства, первый вариант будет храниться всего пару месяцев в холодильнике.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

Теперь оставьте «сырой джем» на пару-тройку часов при комнатной температуре, это нужно для окончательного растворения сладкого ингредиента. За это время вы успеете простерилизовать стеклянные баночки и крышки (задействуйте любой удобный для вас способ).

Вновь перемешайте «сырой джем» после выстаивания, расфасуйте по стерильным баночкам и укупорьте. Теперь вы знаете, как сохранить клубнику на зиму без варки.

Зимой такой полезный клубнично-апельсиновый джем можно будет подать к чаю, поливать им ленивые вареники, сырники или манник Его также можно использовать для приготовления необычайно вкусного киселя.

Можно заготовить и варенье в мультиварке, «чудо-кастрюлька» способна существенно облегчить труд хозяюшек.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

Клубника на зиму без варки в морозилке

Замораживание – это щадящий способ для сохранения витаминов, но если вы попробуете просто заморозить ягодки, то можете столкнуться с тем, что после размораживания они становятся кислыми. Выходом из такой ситуации может стать введение дополнительного сахарка перед замораживанием.

Подготовьте 1 кг клубнички обычным образом, далее вы можете действовать по 4 направлениям.
1.    Заморозьте ягоды, затем достаньте их и пересыпьте их 0,3-0,5 кг сахара
2.    Выложите послойно ягодки в подходящую емкость, пересыпая их сахаром-песком.
3.    Разотрите до пюреобразного состояния, смешав с сахаром.
4.    Выложите в глубокую посудину и разрежьте ножом на кусочки покрупнее или помельче, затем смешайте с сахарком.

 

Клубника на зиму без варки: лучшие рецепты с фото

Конечно же, всем нам хочется сэкономить место в морозилке, вот почему заготовке непременно следует придать компактный вид. Для этого подготовленное «варенье» сложите сперва в полиэтиленовый пакет, а потом в прямоугольную форму. Впрочем, можно замораживать не брикетом а порционно. Для этого ягодную массу можно расфасовать по небольшим формочкам (по тем же пластиковым стаканчикам, формам для льда). Затем замороженные кусочки следует достать, ссыпать в пакет и поместить вновь в морозильную камеру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector