Бисероплетение: мастер-классы для детей на тему «Зима»

Делать поделки из бисера нравится и мальчикам, и девочкам, вот почему родителям и педагогам следует использовать бисероплетения мастер-классы во время обучения рукоделию. Особенно интересными будут «мастерилки», которые посвящены Новому году и зимним праздникам.

 

Пошаговый мастер-класс — бисероплетение «Елочка»

Зеленая пушистая елочка — настоящий символ зимы, вот почему рекомендуем вам ознакомиться с очень простым мастер-классом по плетению такого замечательного сувенира.

 

Бисероплетение: мастер-классы для детей на тему Зима

Для работы следует заранее подобрать несколько оттенков зеленого крупного китайского бисерка, также не обойтись без толстой медной проволоки. Для нанизывания бисерка необходимо будет воспользоваться спинером, при этом учтите, что он должен оказаться сразу весь на проволочке.

 

Бисероплетение: мастер-классы для детей на тему

Суть работы достаточно проста, поэтому с ней справится даже усидчивый шестилетний ребенок. Нужно будет смастерить большое количество петель, при этом их размер постоянно увеличивать. Начните с петли, в которой будет 12 штучек, во второй должно быть 13 шт, в третьей — 14. В принципе, увеличение можно делать и «на глазок», точный подсчет не нужен. После некоторого количества времени должна получиться конструкция, состоящая из идущих параллельно и постоянно увеличивающихся в размере петелек.

Сделайте и небольшой бутон для макушки — для этого вам понадобится элемент из 5 петель, чьи ножки соединены в одной точке. Проволока не должна привлекать лишних взглядов, вот почему ее следует предварительно выкрасить акриловой краской зеленого цвета и подождать высыхания.

 

Бисероплетение: мастер-классы для детей на тему

Для формирования деревца возьмите кусочек алюминиевой проволоки и с одного конца загните петлей. Макушка елки будет крепиться с другой стороны. Для надежной фиксации макушки следует воспользоваться флористической лентой, при этом лентой должен быть обернут весь ствол. Затем примотайте конструкцию из петель. Петельками аккуратно обмотайте проволоку-ствол, каждую красиво отогните, чтобы зимнее деревце получило необходимый объем.

Сделайте фиксирующую смесь при помощи алебастра (гипса) и воды. Круглую формочку застелите мешочком, влейте смесь и в центр установите елочку. После застывания можно будет достать поделку и освободить от целлофана. При помощи клея ПВА приклейте на ветви разноцветные стразы.

 

Бисероплетение — мастер-класс, фото

Символом зимних рождественских праздников также можно назвать милого объемного ангелочка. Такой мастер-класс из бисера позволит обзавестись красивой подвеской на елку, а ребенок отлично проведет время за рукоделием.

 

Бисероплетение: мастер-классы для детей на тему

Стартовать изготовление ангелочка будет с нимба. Для этого отмерьте 70 см специальной проволоки и нанижите 15 бисеринок желтого цвета, в самую первую в этом ряду пропустите «восьмеркой» проволоку. Затем сложите оба проволочных конца вместе и нанижите на них большую розовую бусину диаметром 5 мм. Потом вновь разберите концы на правый и левый и начните плести крылья. Наберите розовую и 22 белых бисеринок, через пару первых (розовую и белую) пропустите проволочку. Аналогичным образом поступите и со вторым крылышком. Когда оба будут готовы, то проволочку пропустите через розовые бисерины-соседки.

Для изготовления руки возьмите 7 шт розовых и 1 шт белую, беленькую оставьте, а обратно через розовые пропустите проволоку. Аналогично сделайте и вторую ручку.

 

Бисероплетение: мастер-классы для детей на тему

Следующий этап — плетение объемной части ангелочка. Тут будет уже посложнее, если у вас останутся какие-то вопросы по изготовлению, то можно посмотреть бисероплетения видео мастер-класс. Итак, наберите 19 розовеньких бисерин. Сделайте петельку — 3 шт оставьте на проволоке, вернитесь через четвертую. Вновь добавьте 8 шт того же цвета и пропустите проволочку через самую первую бисерину. Вот и готова самая первая складочка. Затем наберите 10 шт и пропустите через вторую предыдущего рядка. Нанижите 9 шт и сделайте петельку, т.е. оставьте 3 шт и пропустите в четвертую проволоку, наберите 8 розовых и пропустите через самую первую этого ряда. Таким образом, повторите данный раппорт влево 4 раза и вправо 2 раза.

Последним раппортом поделку-ангела необходимо сшить. Наберите 8 розовых пропустите через петельку предыдущего ряда, вновь добавьте 5 шт и соедините с пет. соседнего ряда.

Наберите 9 петелек чтобы подняться до талии фигурки, соедините скруткой проволоку. Теперь осталось лишь расправить платье ангела и можно любоваться получившимся результатом.

 

Бисероплетение: мастер-классы для детей на тему

Весьма популярным вариантом зимнего творчества можно назвать также изготовление бисерных снежинок. Естественно, для изготовления снежных красавиц лучше всего подойдут все оттенки синего, а также белый цвет материала. Впрочем, никто не запрещает проявлять свою фантазию и использовать прочие оттенки, для плетения можно подобрать схемы из интернета, а можно разработать свои собственные из бисера мастер-классы. При изготовлении снежинок также можно использовать бусины и стеклярус – в этом случае поделки получатся еще более разнообразные и красивые.

Как видите, при помощи бисерного плетения можно создать много удивительных зимних поделок, при этом нужно хорошенько подготовиться и к лету, в этом вам помогут бисероплетения цветов мастер-классы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector