Сборка модульного оригами. Лучшие зимние идеи для детей

Занятия, посвященные сборке модульного оригами, сочетают в себе одновременно и творчество, ведь в процессе создается интересная поделка, а также и конструкторскую мысль, умение работать с инструкциями и схемами. Именно поэтому, какие бы, гуманитарные или технические наклонности не были у малыша, ему такое времяпрепровождение придется по душе однозначно. Тем более что сборка из модулей гораздо проще классической науки, как сделать оригами из бумаги, но ничуть не менее увлекательная.

 

Модульное оригами: схемы сборки

 

Чтобы суметь воспроизвести любую для модульного оригами схему сборки, которую вам удастся найти, нужно научиться правильно складывать основной строительный материал таких поделок – угловые модули. Про их складывание мы неоднократно уже говорили в прочих статьях, например, про модульное оригами «Цветок лотоса». Если в классической науке каждая фигурка становилась индивидуальной благодаря многократным сложениям бумаги в различных направлениях, то в модульной разновидности все они, и цветы, и животные, и абстракции и даже пейзажи, собираются при  помощи одинаковых модулей, которые отличаются друг от друга всего лишь по цвету. Присоединяют их друг к другу, используя образующиеся при складывании вместе двух элементов, далее, из ряда в ряд, это количество может наращиваться или, наоборот, уменьшаться. В общем, аналогии этому занятию можно найти не только в собирании конструктора, но и в вязании крючком или спицами.

Темой сегодняшней подборки является зима, Новый год и все, что с ним связано. При помощи техники модульного оригами, пошаговые схемы сборки которого вы увидите в статье, можно создать елочные игрушки, панно или отдельные элементы, которые используются не только для детского творчества, но и для праздничного декорирования квартиры. А чтобы начать с самого простого и доступного для понимания даже новичкам, предлагаем вам сделать панно, на котором изображена новогодняя, украшенная игрушками елочка.

 

Сборка модульного оригами. Лучшие зимние идеи для детей

Это изображение создается как плетеный коврик, то есть оно будет иметь одинаковый размер рядов от начала и до конца, а изображение будет выстраиваться, благодаря чередованию цветов, как в панно. Первоначально нужно сложить первые ряды при помощи 12 белых модулей, которые выстраиваются длинной стороной на лицо, то есть к вам, а затем присоединить к ним 13 таких же элементов, но короткой стороной на лицо. Далее короткая и длинная стороны также чередуются, но к ним будут добавлять цветные. Так, с третьего ряда добавляются коричневые, которые будут формировать ствол, а с девятого ряда – зеленые, которые и будут изображать елочку. Чтобы понять количество тех или иных элементов, вы можете посчитать их количество на картинках данного примера модульного оригами, фото, схемы сборки которого находится выше.

 

Сборка модульного оригами. Лучшие зимние идеи для детей

Точно такая же, плоская картинка представлена и на следующем мастер-классе, только выполнять мы будем панно с изображением северного оленя. Более подробно вы можете про порядовку узнать на сайте с подробными мастер-классами, а благодаря приведенным выше фото сможете подсчитать, сколько вам нужно элементов, какого они будут цвета и в какой последовательности их необходимо расставлять. Важно, что в этой работе картинка (то есть все цветные треугольники) выкладываются в нечетных рядах, тогда как в четных рядах все они будут белыми и прикрепляться короткой стороной.

 

Пошаговая сборка модульного оригами

 

Важные нюансы пошаговой сборки модульного оригами нужны тогда, когда мы имеем дело с объемными фигурками, будь то сложные, вроде оригами-лебедя, как сделать которого мы уже изучали, так и простые, вроде детских новогодних любимцев – Деда Мороза со Снегурочкой.

 

Сборка модульного оригами. Лучшие зимние идеи для детей

Первый пример показывает сборку головы Деда Мороза, которую можно использовать для декорации плаката, а может и новогодней композиции, например, рождественского венка на дверь. Чтобы после сборки все модули надежно держались на своих местах (а это вполне возможно в работах начинающих мастеров), можно в конце, когда вся фигура будет собрана, промазать ее поверхность клеем ПВА.

 

Сборка модульного оригами. Лучшие зимние идеи для детей

Сборка модульного оригами. Лучшие зимние идеи для детей

В таком же духе выполняются и фигурки Деда Мороза и Снегурочки, но их лучше делать меньшими по размеру, используя маленькие треугольники, чтобы такие изображения можно было и на елку повесить (для этого предусмотрены специальные петельки на верхушках), и на лицевую сторону открытки приклеить. Обратите внимание на руки у обеих фигурок, они сделаны так, что модули вставлены друг в друга, но не лицевой стороной, а боком. Это придаст фигуркам нужный нам объем, но не расширит их, к тому же такие руки будут выглядеть очень оригинально.

 

Сборка модульного оригами. Лучшие зимние идеи для детей

И последний пример работы, которую можно сделать с детками зимними вечерами, представлен на фотографии выше. Этот снеговик объемный и состоит из двух частей – тела с головой и шляпы, украшенной рядом желтых модулей. Эти две половины собираются автономно, а затем присоединяются друг к другу, закрепляясь при помощи клея. Дополнительно при помощи цветной бумаги наклеиваются такие элементы, как глаза и нос, а белоснежная, легкая вата, уложенная поверх шапки, добавит необходимой для снеговика фактуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector