Рецепты огурцов на зиму. ТОП-5 лучших

Разновидностей рецепта огурцов на зиму на кулинарных просторах вы можете найти огромное количество, и это не включая еще семейных рецептов, которые передаются из поколения в поколение. Продукт этот в наших широтах не только любимый, но и недорогой в летний сезон, так что можно смело экспериментировать с вкусными рецептами огурцов в банке на зиму, добавляя новые, интересные ингредиенты.

 

Рецепты огурцов на зиму. ТОП-5 лучших

Рецепт огурцов на зиму в банках

 

Основой основ для любого рецепта огурцов на зиму в банках будет определение самого способа консервирования. Любая хозяйка знает, что если по составу положено добавлять уксус и специи, то такие овощи называют маринованными, они прекрасно подойдут в качестве самостоятельной закуски, их можно соединять с другими ингредиентами в сложных сэндвичах или канапе. Если же главным консервантом является поваренная соль, а сам процесс происходит несколько хлопотнее и дольше, чем маринование, то такие огурчики называют солеными. Для многих это своеобразный вкус из детства, который ни с чем не перепутаешь. Да и именно такие овощи великолепно подойдут для любимых овощных салатов, таких как винегрет, или супов по типу рассольника.

 

Рецепты огурцов на зиму. ТОП-5 лучших

Кроме того, очень вкусными всегда получаются малосольные огурчики, которые имеют собственный неповторимый вкус. Чтобы они стали именно такой консистенции, как нам нужно, их достаточно подержать в банке не более суток. Именно такой рецепт мы с вами можем увидеть выше. Для него берутся огурчики небольшого размера, которые просолятся максимально быстро. Также нам понадобятся ароматные травы и специи, такие как тмин, кориандр, лавровый лист, острый перец пеперончино (подойдет и наш огонек и заморский чили), а также чеснок и сахар. Огурчики промывают в воде, обрезают у них кончики. Обязательно проверьте, чтобы ни кожица, ни кончики овощей не горчили, даже немного, так как это приведет к неприятному вкусу у всей банки, это общее неукоснительное правило для засолки огурцов на зиму, рецепты которых мы просмотрим сегодня ниже. Овощи складывают в ту емкость, в которой они и будут просаливаться, поэтому внимательно нужно отнестись к ее материалу. Прекрасно подойдут стекло и керамика, а если металл, то эмалированный, а вот нержавейку и пластик лучше не использовать. Раздавите несколько зубчиков чеснока при помощи ножа и отправьте к подготовленным овощам. Затем туда добавьте  нарезанную зелень одного пучка укропа, гвоздику, тмин, кориандр (понятно, что все специи вы кладете по вкусу), один перчик, 5 горошин душистого перца, три лавровых листа, 1,5 столовых ложки морской соли, чайную ложечку сахара и все это великолепие заливается минеральной газированной водой (из расчета на 1 литр). В холодном месте лакомство будет готово уже через 8 часов, но для уверенности можно выдержать их и несколько дольше.

 

Рецепты огурцов на зиму. ТОП-5 лучших

Великолепные соленые огурцы на зиму получатся по следующему рецепту, который уже опробован не одним поколением хозяек. Тут все делается так, словно выполняется сложный и загадочный ритуал. Вначале сами овощи хорошенько моют и заливают водой на длительное время, чтобы они впитали в себя побольше воды, стали после приготовления более упругими и хрустящими. Обычно для этого хватает времени 4-6 часов. После этого их распределяют по банкам (чистым, хорошо промытым) вместе с зонтиком укропа, парой листьев хрена и несколькими зубчиками чеснока. После того как вы зальете все содержимое чистой водой (отфильтрованная, колодезная, отстоянная), нужно на самый верх положить лист хрена, чтобы он закрывал банку, как крышка. Сооружаете узелок из марли, внутрь которого закладываете три столовые ложки с горкой поваренной соли, этот узелок кладется на содержимое банки так, чтобы он касался воды, и соль постепенно растворялась. Подготовленные таким образом банки оставляются в покое на трое суток, в течение которых в них будет происходить процесс брожения. Важно подставить под банки поднос или таз, так как жидкость будет немного увеличиваться в объеме и выливаться за края банок. После окончания трехдневного срока нужно убрать узелок, хорошо промыть листочки и укроп, которые были сверху, слить рассол и прокипятить его, добавив количество воды на замену вытекшему. Горячей жидкостью заливаете огурцы и закрываете марлевой крышкой. Получатся в итоге у вас прекрасные хрустящие огурцы на зиму, рецепты приготовления которых хоть и сложны, зато уж очень вкусный результат.

 

Рецепты огурцов на зиму. ТОП-5 лучших

Огурцы маринованные на зиму рецепты

 

 

Рецепты огурцов на зиму. ТОП-5 лучших

От соленых немного отличаются огурцы маринованные на зиму, рецепты которых включают в себя уксус. Это могут быть как небольшие по размеру закусочные огурчики, так и салат на зиму из огурцов, который употребляют прямо готовым, только лишь достав из банки.

 

Рецепты огурцов на зиму. ТОП-5 лучших

Чтобы мариновать огурцы на зиму, рецепты могут включать в себя и неожиданные ингредиенты, такие как яблочный уксус, мед и зелень тархуна. Такие пряные огуречные слайсы идеально подойдут для бутербродов и бургеров. Для них вам нужно освободить плоды от семян при помощи ложки, а после нарезать ломтиками. В ступке растирают пару горошин перца и кардамон, бросают их в маринад с яблочным уксусом, медом, лавровым листиком, гвоздикой и душистым перцем. Туда же добавляют соль (на 1 кг огурцов и 1,8 литров воды —  130 грамм) и пару листочков тархуна. Вся основная зелень немного сдавливается, чтобы появился характерный запах и кладется в банки, перемежаясь с ломтиками огурца, после чего все заливается маринадом. Уже через месяц, а не только зимой, вы сможете попробовать закуску с новым, интересным вкусом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector