Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

Существует огромное количество разновидностей поделок своими руками из бумаги для детей, ведь этот материал сам по себе может быть достаточно разнообразным, кроме того, существует огромное количество поводов в виде праздников, к которым можно приурочить создание той или иной «мастерилки».

 

Поделки своими руками из бумаги для детей в детском саду

Самые простые поделки очень понравятся дошкольникам, ведь делаются они очень быстро и легко, а в результате получаются чудесные изделия, которые непременно понравятся родителям, бабушкам и дедушкам.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

Гусеница из сердечек

Очень легкая поделка покорится даже самым маленьким, ну а областей для применения такой поделки очень много – это и закладки, и поздравительные валентинки, можно даже смастерить и магнит на холодильник при условии приклеивания магнитной пластинки.

Первым делом необходимо нарисовать на плотном картоне пару сердец и вырезать шаблоны. Вырежьте 6 разноцветных сердечек поменьше и одно побольше, уложите детали друг на друга и склейте. Теперь осталось лишь нарисовать мордочку гусеницы (можно приклеить готовые глазки и носик – тут уже поступайте, как вам заблагорассудится). Для изготовления рожек используйте черную бумагу – вырежьте пару полосок и кружки, приклейте к голове.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

Объемная открытка

На 8 марта дошколята могут сделать замечательную объемную открытку – поделку из бумаги и картона и подарить мамочкам, бабушкам или родственницам.

Возьмите лист двухстороннего цветного картона, согните пополам и одну половинку обрежьте ножницами зигзаг. Теперь необходимо приступить к изготовлению вазочки – для этого вырежьте серебристую картонную трапецию, верх вазочки обрежьте фигурными ножницами. Ваза должна получиться объемной, вот почему загните ее по краям примерно на полсантиметра. Смажьте клеем-карандашом данные загибы и приклейте к открыточной основе.

Для изготовления цветочков подготовьте цветную бумагу для принтера (она будет иметь большую толщину, нежели обычная). Вырежьте детали-кружочки разных цветов и наклейте их друг на друга. Ножницами нарежьте склеенные детали, чтобы получились объемные цветочки.

Для изготовления стеблей сложите бумажные листы по 0,5 см, край проклейте. Вырежьте фигурными ножницами листья. Аккуратно приклейте все подготовленные детали к основе открытки. Теперь осталось лишь внутри написать поздравления.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

Открытка «Колокольчик»

А вот еще один интересный вариант для самых маленьких. На голубом бумажном листе обведите детские ладошки, сложите лицевой стороной и вырежьте. Вырежьте также и пару зеленых листиков и чашелистик.

На белый картон приклейте одну за другой «ладошки» при помощи клея-карандаша. Сверху на колокольчик приклейте чашелистик, за ним – листики, теперь осталось лишь нарисовать стебель колокольчика. Теперь к открытке следует приклеить поздравление.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

 

Интересные поделки своими руками из бумаги для детей

Аппликация «Леденец»

Возьмите рулон гофробумаги, отступите 2 см от края рулона, сделайте карандашом отметку и отрежьте полоску. Разрежьте эту многослойную полосу и разделите на квадраты со стороной 2 см. Подготовьте такие квадратики белого, желтого, лимонного, сиреневого и лавандового оттенка.

Каждую заготовку скрутите настолько тугим комочком, чтобы он не распускался. Для скатывания пропускайте гофробумагу между большим и указательным пальчиками в разных наравлениях, прилагая усилия.

Нарисуйте круг на картонном листе (можно задействовать циркуль или какой-то круглый предмет подходящего размера). Простым карандашом нарисуйте внутри круга спираль. Используйте фломастер для того чтобы заранее выделить направление для желтой «карамели», отметку фломастера промажьте клеем ПВА и приклеивайте желтые комочки, вжимая их в клей. Наносите клей также и в промежутках. Сформируйте сиреневый отрезок спирали. Чередуйте таким образом желтый и сиреневый цвета.

Из двухстороннего скотча вырежьте палочку для леденца, приклейте на нужное место, уберите защитное покрытие и прилепите белую гофробумагу. Подровняйте ножницами ее края. Из розовой гофробумаги сформируйте бантик и приклейте к палочке, приклейте поверх желтый бантик, а посередине – розовый комочек.

Оставшиеся после работы комочки можно приклеить в произвольном порядке на основу аппликации. Как видите, такая поделка из бумаги для детей получается необычайно яркой и приклекательной.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

Аппликация «Совенок»

Первым делом из цветной бумаги вырежьте детали для изготовления птички, большинство из них по форме будут напоминать сердечки. Нужно будет подготовить туловище, 2 детали для глаз и столько же – для зрачков, 1 сердечко для клюва и парочку – для лапок.

К самому большому сердцу приклейте сердечки-глаза, у нижнего края глазок закрепите клюв. Два кружочка, вырезанных ранее, будут играть роль зрачков (в них заранее прорежьте отверстия). С изнанки закрепите пару небольших сердечек, которые будут играть роль лапок. Вот и получился разноцветный и позитивный совенок!

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

 

Поделка своими руками из бумаги для детей: инструкция

Каждому ребенку будет очень интересно сделать собственноручно настоящую космическую ракету. Ну а взрослым отрадно будет знать, что изготовление такой детской поделки из бумаги будет закреплять у малыша знание геометрических фигур, порядкового счета, размера. Также подобное времяпрепровождение будет развивать у ребенка глазомер, зрительную память, мелкую моторику рук, формировать творческий потенциал.

Итак, первым делом необходимо сложить пополам цветной бумажный лист и аккуратно прорезать по линии сгиба образовавшийся прямоугольник. Сверните одну половинку, чтобы получился цилиндр, его зафиксируйте при помощи клея-карандаша. Вторую половинку следует свернуть в виде конуса и также проклеить ее. Краешки конуса следует срезать таким образом, чтобы фигура получилась устойчивой.

Скрутите три небольших цилиндра, используя белые бумажные листы. На отдельном белом листике нарисуйте круг, который будет играть роль иллюминатора ракеты и аккуратно вырежьте его (в это время вновь следует напомнить ребенку правила безопасного обращения с подобными инструментами). Приклейте к цветному цилиндру белый иллюминатор.

Закрепите конус сверху цветного цилиндра, затем в качестве «хвоста» ракеты внизу приклейте маленькие белые цилиндры.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

 

Поделки своими руками из бумаги для детей быстро

Елочный шарик

В преддверии новогодних праздников непременно вместе с ребятишками мастерите поделки из цветной бумаги, ведь в результате получатся великолепные украшения для елочки. Попутно во время процесса создания будут тренироваться многие умения и навыки.

Нарежьте цветные листы полосками, ширина которых будет варьироваться от 1,5 до 2 см. Всего вам потребуется нарезать 20 таких полосок.

Проденьте нитку в иголку и нанижите полосочки за один конец таким образом, чтобы в результате образовался веер. Нанижите полоски и за второй конец, таким образом, собирая их в шарик. Зафиксируйте и уже можно вешать елочный шарик на пушистую красавицу-елочку или же на стену.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

Открытка-смайлик

Такая объемная открытка в виде солнечного смайлика поднимет настроение даже в самый пасмурный день, а делается она необычайно просто – ребенку точно понравится!

Посредине листа А4 на принтере распечатайте веселое поздравление, на желтом листе распечатайте смайлики. Также нарежьте множество разноцветных полосок шириной о,8 см.

Для изготовления открыточной основы необходимо вырезать полукруги по краям А4 со стихотворным поздравлением, затем сложить открытку. Согните пополам полосочки, склейте кончики при помощи клея-карандаша, а потом приклейте детали по кругу. Вырежьте смайлик и наклейте его на «окошко», затем разрежьте. Можно сперва сразу разрезать смайлик и уже половинками клеить на «мастерилку».

 

Поделки своими руками из бумаги для детей в школе

Такие «рукоделки» будут уже более сложными и потребуют от деток многих знаний и умений. В результате будут получаться невероятно красивые изделия, которые даже можно будет использовать для украшения дома.

Креповые тюльпаны

Нарежьте креп-бумагу розового цвета на полосы шириной 10 см, затем полученную вырезку следует сложить еще напополам и разрезать поперек таким образом, чтобы получилось 3 фрагмента, имеющие длину 15 см. Каждую деталь сверните посредине, чтобы образовалось два лепестка. Для каждого тюльпана необходимо подготовить три пары лепестков.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

В ватном диске посредине проковыряйте дырочку и вставьте коктейльную пластиковую трубочку. Смастерите центр бутона, закрепив на трубочке остатки креп-бумаги. Зафиксируйте ватный диск при помощи степлера – вот у вас и получится сердцевинка тюльпана. Потом трубочку следует сверху разрезать на несколько частей и аккуратно загнуть их ножницами, чтобы получились тычинки. Теперь осталось лишь вокруг сердцевинки цветка закрепить поочередно изготовленные ранее лепестки.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

Для оформления стебля оберните зеленым скотчем коктейльную трубочку снизу.

Открытка с тюльпанами

Для основы открытки подготовьте белый картонный лист 15 на 20 см, для фона – цветной бумажный прямоугольник 14 на 19 см. Для закрепления этих двух заготовок воедино лучше задействовать двухсторонний скотч. Переверните в виде ромба салфетку и приклейте ее уголком вверх (внизу должен остаться неприклеенный угол).

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

Вырежьте каплеобразный шаблон и уже по нему изготовьте 10 бумажных заготовок. Для каждого цветка вам понадобится использовать пару-тройку заготовок. При склеивании вы можете располагать заготовки шире или уже – в результате у вас получится либо уже раскрытый цветок, либо бутон.

Расположите готовые цветочки на открытке, для дополнения можно вырезать и другие детали, например, длинные зеленые листья и красные сердечки. Раскладывать все составляющие части букета необходимо в верхней части салфетки. Когда полученная композиция будет уже радовать глаз, то все детали необходимо будет приклеить.

Следующая часть работы – наиболее ответственная, ведь необходимо будет красивыми складками сложить свободную часть салфетки, если получается так, что она закрывает цветы, то можно будет немного обрезать.

 

Поделки своими руками из бумаги для детей. ТОП популярных с фото

Вырежьте цветной бумажный бантик и посадите его на клей под букетом. Вот и готова замечательная поделка из цветной бумаги, которая послужит превосходным подарком для родственников или друзей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector